- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Saint-André-le-Puy
Prix immobilier Saint-André-le-Puy (42210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-André-le-Puy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 918 € < 2 347 €/m² < 2 831 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 850 € < 2 135 €/m² < 2 850 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.6% | -1.6% | -1.6% |
| Appartements | -5.6% | -1.6% | -1.6% |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Saint-André-le-Puy (42210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-André-le-Puy (42210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-André-le-Puy
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-André-le-Puy au 16/05/2026 à 2 346 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Saint-André-le-Puy varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 850 €/m² et 2 850 €/m².
Evolution du prix au m2 d'une maison sur Saint-André-le-PuySur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 918 €/m² et 2 831 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-André-le-Puy (42210)
- Châteaugaillard
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-André-le-Puy (42210)
|
Bellegarde-en-Forez
|
2 477€ /m2
|
|
|
Montrond-les-Bains
|
2 406€ /m2
|
|
|
Cuzieu
|
2 650€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-les-Vignes
|
2 358€ /m2
|
|
|
Marclopt
|
2 767€ /m2
|
|
|
Boisset-lès-Montrond
|
2 163€ /m2
|
|
|
Maringes
|
1 498€ /m2
|
|
|
Unias
|
2 635€ /m2
|
|
|
Valeille
|
2 298€ /m2
|
|
|
Virigneux
|
1 870€ /m2
|
|
Rivas
|
3 230€ /m2
|
|
|
L'Hôpital-le-Grand
|
2 095€ /m2
|
|
|
Chalain-le-Comtal
|
2 125€ /m2
|
|
|
Craintilleux
|
2 300€ /m2
|
|
|
Magneux-Haute-Rive
|
2 053€ /m2
|
|
|
Saint-Galmier
|
2 762€ /m2
|
|
|
Chambœuf
|
2 909€ /m2
|
|
|
Chambéon
|
2 299€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-Lestra
|
1 481€ /m2
|
|
|
Viricelles
|
1 987€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-le-Puy vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 47 |
Précieux
|
2 375€ /m2
|
| 48 |
Saint-Martin-la-Plaine
|
2 369€ /m2
|
| 49 |
Saint-Cyr-les-Vignes
|
2 358€ /m2
|
| 50 |
Montverdun
|
2 358€ /m2
|
| 51 |
Bonson
|
2 348€ /m2
|
| 52 |
Saint-André-le-Puy
|
2 346€ /m2
|
| 53 |
Saint-Thomas-la-Garde
|
2 329€ /m2
|
| 54 |
Saint-Genest-Lerpt
|
2 324€ /m2
|
| 55 |
St genest lerpt
|
2 324€ /m2
|
| 56 |
Pélussin
|
2 320€ /m2
|
| 57 |
Marcoux
|
2 319€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-le-Puy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8802 |
La Sauve (33)
|
2 346€ /m2
|
| 8803 |
Torcé (35)
|
2 346€ /m2
|
| 8804 |
Monterfil (35)
|
2 346€ /m2
|
| 8805 |
Abrets (38)
|
2 346€ /m2
|
| 8806 |
Saint-Martin-d'Oney (40)
|
2 346€ /m2
|
| 8807 |
Saint-André-le-Puy (42)
|
2 346€ /m2
|
| 8808 |
Brugny-Vaudancourt (51)
|
2 346€ /m2
|
| 8809 |
Préchacq-Josbaig (64)
|
2 346€ /m2
|
| 8810 |
St martin d oney (40)
|
2 346€ /m2
|
| 8811 |
Brugny vaudancourt (51)
|
2 346€ /m2
|
| 8812 |
Vienne-en-Bessin (14)
|
2 345€ /m2
|
Marché immobilier Saint-André-le-Puy
Information sur la population à Saint-André-le-Puy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-André-le-Puy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-André-le-Puy (42210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-André-le-Puy (42210)
Prix au m2 - Saint-André-le-Puy (42210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-André-le-Puy (42210) :
2 347€ /m2 maison et 2 135€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-André-le-Puy (42210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-André-le-Puy (42210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-André-le-Puy (42210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-André-le-Puy (42210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-André-le-Puy
Estimation d'une maison à Marclopt 42210 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 227 335€
Prix m2 estimation : 2 393€ /m2
Prix bas : 159 135€
Prix haut : 295 536€
Estimation d'une maison à Marclopt 42210 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 263 230€
Prix m2 estimation : 2 393€ /m2
Prix bas : 184 261€
Prix haut : 342 199€
Estimation d'une maison à Saint-André-le-Puy 42210 - 6 pièces - 182 m2
Estimation maison : 435 526€
Prix m2 estimation : 2 393€ /m2
Prix bas : 304 868€
Prix haut : 566 184€
Estimation d'une maison à BELLEGARDE-EN-FOREZ 42210 - 1 pièce - 37 m2
Estimation maison : 87 690€
Prix m2 estimation : 2 370€ /m2
Prix bas : 61 383€
Prix haut : 113 997€
Estimation d'une maison à SAINT-CYR-LES-VIGNES 42210 - 7 pièces - 177 m2
Estimation maison : 423 561€
Prix m2 estimation : 2 393€ /m2
Prix bas : 296 493€
Prix haut : 550 629€
Estimation d'une appartement à MONTROND-LES-BAINS 42210 - 2 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 139 004€
Prix m2 estimation : 2 242€ /m2
Prix bas : 97 303€
Prix haut : 180 705€
Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-LE-PUY 42210 - 7 pièces - 182 m2
Estimation maison : 435 526€
Prix m2 estimation : 2 393€ /m2
Prix bas : 304 868€
Prix haut : 566 184€
Estimation d'une appartement à MONTROND-LES-BAINS 42210 - 1 pièce - 60 m2
Estimation appartement : 147 360€
Prix m2 estimation : 2 456€ /m2
Prix bas : 103 152€
Prix haut : 191 568€
Estimation d'une appartement à MONTROND-LES-BAINS 42210 - 1 pièce - 62 m2
Estimation appartement : 152 272€
Prix m2 estimation : 2 456€ /m2
Prix bas : 106 590€
Prix haut : 197 954€
En savoir plus sur Saint-André-le-Puy (42210) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 146 hab/km² |
| Superficie | 866 ha (8.66 km²) |
| Population recensée | 1 405 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.47 % |