- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Saint-Avit
Prix immobilier Saint-Avit (63380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Avit
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
166 € < 500 €/m² < 914 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 284 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.4% | -0.2% | -16.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Avit (63380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Avit (63380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Avit
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à Saint-Avit en date du 13/05/2026 à 500 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saint-Avit varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons sur Saint-AvitSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 166 €/m² et 914 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Avit (63380)
- Fournol
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Avit (63380)
|
Condat-en-Combraille
|
622€ /m2
|
|
|
Mérinchal
|
620€ /m2
|
|
|
Montel-de-Gelat
|
630€ /m2
|
|
|
Giat
|
880€ /m2
|
|
|
Basville
|
828€ /m2
|
|
|
Landogne
|
669€ /m2
|
|
|
Verneugheol
|
1 169€ /m2
|
|
|
Pontaumur
|
1 070€ /m2
|
|
|
Saint-Bard
|
509€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-les-Monges
|
1 230€ /m2
|
|
Sauvagnat
|
1 486€ /m2
|
|
|
Crocq
|
1 042€ /m2
|
|
|
Dontreix
|
1 049€ /m2
|
|
|
Herment
|
517€ /m2
|
|
|
Mars
|
887€ /m2
|
|
|
Miremont
|
1 160€ /m2
|
|
|
Mautes
|
672€ /m2
|
|
|
Flayat
|
517€ /m2
|
|
|
Saint-Merd-la-Breuille
|
982€ /m2
|
|
|
La Villetelle
|
1 305€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Avit vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 405 |
Labessette
|
545€ /m2
|
| 406 |
Herment
|
517€ /m2
|
| 407 |
La Chapelle-Marcousse
|
512€ /m2
|
| 408 |
Saint-Éloy-la-Glacière
|
509€ /m2
|
| 409 |
Saint-Gervais-sous-Meymont
|
500€ /m2
|
| 410 |
Saint-Avit
|
500€ /m2
|
| 411 |
Moureuille
|
448€ /m2
|
| 412 |
Aix-la-Fayette
|
434€ /m2
|
| 413 |
Vergheas
|
409€ /m2
|
| 414 |
Virlet
|
381€ /m2
|
| 415 |
Saint-Victor-Montvianeix
|
321€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Avit vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30144 |
Savilly (21)
|
502€ /m2
|
| 30145 |
Buxières-sous-les-Côtes (55)
|
501€ /m2
|
| 30146 |
Raincourt (70)
|
501€ /m2
|
| 30147 |
Vieuvy (53)
|
500€ /m2
|
| 30148 |
Saint-Gervais-sous-Meymont (63)
|
500€ /m2
|
| 30149 |
Saint-Avit (63)
|
500€ /m2
|
| 30150 |
Voulaines-les-Templiers (21)
|
499€ /m2
|
| 30151 |
Beurizot (21)
|
497€ /m2
|
| 30152 |
Aubepierre-sur-Aube (52)
|
497€ /m2
|
| 30153 |
Pousthomy (12)
|
496€ /m2
|
| 30154 |
Roppeviller (57)
|
495€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Avit
Information sur la population à Saint-Avit
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Avit qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Avit (63380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Avit (63380)
Prix au m2 - Saint-Avit (63380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Avit (63380) :
500€ /m2 maison et 284€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Avit (63380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Avit (63380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Avit (63380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Avit (63380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Avit
Estimation d'une maison à Villossanges 63380 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 35 700€
Prix m2 estimation : 510€ /m2
Prix bas : 24 990€
Prix haut : 46 410€
Estimation d'une maison à Pontaumur 63380 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 68 850€
Prix m2 estimation : 510€ /m2
Prix bas : 48 195€
Prix haut : 89 505€
Estimation d'une maison à Montel-de-Gelat 63380 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 46 920€
Prix m2 estimation : 510€ /m2
Prix bas : 32 844€
Prix haut : 60 996€
Estimation d'une maison à Montel-de-Gelat 63380 - 5 pièces - 205 m2
Estimation maison : 104 550€
Prix m2 estimation : 510€ /m2
Prix bas : 73 185€
Prix haut : 135 915€
Estimation d'une maison à MONTEL-DE-GELAT 63380 - 3 pièces - 56 m2
Estimation maison : 28 560€
Prix m2 estimation : 510€ /m2
Prix bas : 19 992€
Prix haut : 37 128€
Estimation d'une maison à MONTEL-DE-GELAT 63380 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 51 000€
Prix m2 estimation : 510€ /m2
Prix bas : 35 700€
Prix haut : 66 300€
Estimation d'une maison à Condat-en-Combraille 63380 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 37 740€
Prix m2 estimation : 510€ /m2
Prix bas : 26 418€
Prix haut : 49 062€
Estimation d'une Maison à villosanges 63380 - 6 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 58 000€
Prix m2 estimation : 290€ /m2
Prix bas : 40 600€
Prix haut : 75 400€
En savoir plus sur Saint-Avit (63380) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 1 947 ha (19.47 km²) |
| Population recensée | 251 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.98 % |