- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Saint-Baraing
Prix immobilier Saint-Baraing (39120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Baraing
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 170 € < 1 170 €/m² < 1 170 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 088 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Baraing (39120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Baraing (39120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Baraing
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Baraing en date du 13/05/2026 à 1 170 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Saint-Baraing peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison à Saint-BaraingSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 170 €/m² et 1 170 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Baraing (39120)
- Chemin des Frênes
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Baraing (39120)
|
Rahon
|
1 891€ /m2
|
|
|
Chaussin
|
1 689€ /m2
|
|
|
Balaiseaux
|
1 754€ /m2
|
|
|
Gatey
|
1 717€ /m2
|
|
|
Molay
|
1 432€ /m2
|
|
|
Asnans-Beauvoisin
|
1 441€ /m2
|
|
|
Parcey
|
1 897€ /m2
|
|
|
Gevry
|
2 007€ /m2
|
|
|
Tavaux
|
1 706€ /m2
|
|
|
Longwy-sur-le-Doubs
|
1 391€ /m2
|
|
Le Deschaux
|
1 947€ /m2
|
|
|
Nevy-lès-Dole
|
1 349€ /m2
|
|
|
Villers les bois
|
3 111€ /m2
|
|
|
Villers-Robert
|
1 746€ /m2
|
|
|
Essards-Taignevaux
|
1 310€ /m2
|
|
|
Pleure
|
2 259€ /m2
|
|
|
Chemin
|
1 496€ /m2
|
|
|
Villette-lès-Dole
|
1 514€ /m2
|
|
|
Saint-Loup
|
1 927€ /m2
|
|
|
Souvans
|
1 094€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Baraing vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 423 |
Neuvilley
|
Données insuffisantes
|
| 424 |
Lavans-sur-Valouse
|
Données insuffisantes
|
| 425 |
Saint-Germain-lès-Arlay
|
Données insuffisantes
|
| 426 |
La Latette
|
Données insuffisantes
|
| 427 |
Chêne-Bernard
|
Données insuffisantes
|
| 428 |
Saint-Baraing
|
Données insuffisantes
|
| 429 |
Planches-près-Arbois
|
Données insuffisantes
|
| 430 |
Vescles
|
Données insuffisantes
|
| 431 |
Germigney
|
Données insuffisantes
|
| 432 |
Fontainebrux
|
Données insuffisantes
|
| 433 |
Abergement-le-Petit
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Baraing vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Baraing
Information sur la population à Saint-Baraing
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Baraing qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Baraing (39120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Baraing (39120)
Prix au m2 - Saint-Baraing (39120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Baraing (39120) :
1 170€ /m2 maison et 1 088€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Baraing (39120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Baraing (39120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Baraing (39120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Baraing (39120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Baraing
Estimation d'une maison à Le Deschaux 39120 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 147 932€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 103 552€
Prix haut : 192 312€
Estimation d'une maison à Le Deschaux 39120 - 6 pièces - 114 m2
Estimation maison : 136 002€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 95 201€
Prix haut : 176 803€
Estimation d'une maison à Balaiseaux 39120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 107 370€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 75 159€
Prix haut : 139 581€
Estimation d'une maison à Tassenières 39120 - 5 pièces - 270 m2
Estimation maison : 322 110€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 225 477€
Prix haut : 418 743€
Estimation d'une maison à NEUBLANS-ABERGEMENT 39120 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 113 335€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 79 335€
Prix haut : 147 336€
Estimation d'une maison à NEUBLANS-ABERGEMENT 39120 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 95 440€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 66 808€
Prix haut : 124 072€
Estimation d'une maison à CHENE-BERNARD 39120 - 4 pièces - 445 m2
Estimation maison : 530 885€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 371 620€
Prix haut : 690 151€
Estimation d'une maison à PETIT-NOIR 39120 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 113 335€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 79 335€
Prix haut : 147 336€
Estimation d'une maison à NEUBLANS-ABERGEMENT 39120 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 70 920€
Prix m2 estimation : 1 182€ /m2
Prix bas : 49 644€
Prix haut : 92 196€
En savoir plus sur Saint-Baraing (39120) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 628 ha (6.28 km²) |
| Population recensée | 279 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.9 % |