Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Brice

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 280 € < 4 355 €/m² < 4 355 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 4 050 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Manche (50)

Estimation immobilière gratuite à Saint-Brice (50300)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saint-Brice (50300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Brice

- 1.447€/m² 1.888€/m² 2.328€/m² 2.769€/m² 3.209€/m² 3.649€/m² 4.090€/m² 4.530€/m² +
Estimation des prix du mètre carré des biens immobiliers sur la commune de Saint-Brice

Si l'on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Saint-Brice en date du 17/05/2026 à 4 355 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Saint-Brice varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur Saint-Brice

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 280 €/m² et 4 355 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Brice (50300)

Crulai
1 571€ /m2
Vitrai-sous-Laigle
1 526€ /m2
Irai
1 127€ /m2
Saint-Ovin
1 492€ /m2
Saint-Ouen-sur-Iton
1 339€ /m2
Beaulieu
1 437€ /m2
La Chapelle-Viel
1 529€ /m2
Saint-Michel-Tubœœuf
1 549€ /m2
Aspres
1 480€ /m2
Marcilly
1 381€ /m2
Chennebrun
1 510€ /m2
Armentières-sur-Avre
1 858€ /m2
Chandai
1 487€ /m2
L'Aigle
1 541€ /m2
Saint-Maurice-lès-Charencey
1 321€ /m2
Écorcei
1 557€ /m2
La Ventrouze
1 716€ /m2
Saint-Christophe-sur-Avre
2 181€ /m2
Saint-Sulpice-sur-Risle
1 725€ /m2
Bonnefoi
1 523€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Brice vs Manche (50)

1
St martin de brehal
4 275€ /m2
2
Jullouville
4 243€ /m2
3
Granville
3 965€ /m2
...
490
Baudreville
Données insuffisantes
491
Vidouville
Données insuffisantes
492
Perques
Données insuffisantes
493
Champcervon
Données insuffisantes
494
Joganville
Données insuffisantes
495
Saint-Brice
Données insuffisantes
496
Champcey
Données insuffisantes
497
Sainte-Pience
Données insuffisantes
498
Saint-Jean-du-Corail-des-Bois
Données insuffisantes
499
Brainville
Données insuffisantes
500
Braffais
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Saint-Brice vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Saint-Brice

Information sur la population à Saint-Brice

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Brice qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.99%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Brice (50300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Brice (50300)
Prix au m2 - Saint-Brice (50300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Brice (50300) : 4 355€ /m2 maison et 4 050€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Brice (50300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Brice (50300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Brice (50300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Brice (50300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Brice

Estimation d'une maison à Marcey-les-Grèves 50300 - 7 pièces - 168 m2

Estimation maison : 746 256€

Prix m2 estimation : 4 442€ /m2

Prix bas : 522 379€

Prix haut : 970 133€

Estimation d'une maison à Avranches 50300 - 5 pièces - 96 m2

Estimation maison : 426 432€

Prix m2 estimation : 4 442€ /m2

Prix bas : 298 502€

Prix haut : 554 362€

Estimation d'une maison à AVRANCHES 50300 - 6 pièces - 109 m2

Estimation maison : 484 178€

Prix m2 estimation : 4 442€ /m2

Prix bas : 338 925€

Prix haut : 629 431€

Estimation d'une appartement à AVRANCHES 50300 - 2 pièces - 35 m2

Estimation appartement : 148 855€

Prix m2 estimation : 4 253€ /m2

Prix bas : 104 199€

Prix haut : 193 512€

Estimation d'une maison à SAINT-LOUP 50300 - 5 pièces - 109 m2

Estimation maison : 484 178€

Prix m2 estimation : 4 442€ /m2

Prix bas : 338 925€

Prix haut : 629 431€

Estimation d'une maison à AVRANCHES 50300 - 3 pièces - 124 m2

Estimation maison : 550 808€

Prix m2 estimation : 4 442€ /m2

Prix bas : 385 566€

Prix haut : 716 050€

Estimation d'une appartement à AVRANCHES 50300 - 1 pièce - 35 m2

Estimation appartement : 163 030€

Prix m2 estimation : 4 658€ /m2

Prix bas : 114 121€

Prix haut : 211 939€

Estimation d'une appartement à AVRANCHES 50300 - 2 pièces - 45 m2

Estimation appartement : 191 385€

Prix m2 estimation : 4 253€ /m2

Prix bas : 133 970€

Prix haut : 248 801€

Estimation d'une maison à LE VAL-SAINT-PERE 50300 - 5 pièces - 112 m2

Estimation maison : 497 504€

Prix m2 estimation : 4 442€ /m2

Prix bas : 348 253€

Prix haut : 646 755€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saint-Brice (50300)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 93 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Saint-Brice (50300) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 53 hab/km²
Superficie 255 ha (2.55 km²)
Population recensée 143 hab.
Emménagés < 2 ans 6.99 %