- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn-et-Garonne (82)
- > Saint-Cirq
Prix immobilier Saint-Cirq (82300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Cirq
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 263 € < 1 905 €/m² < 2 717 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 662 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -34.2% | -24.2% | -11.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Cirq (82300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Cirq (82300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Cirq
| - | 1.417€/m² | 1.807€/m² | 2.197€/m² | 2.587€/m² | 2.976€/m² | 3.366€/m² | 3.756€/m² | 4.146€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Saint-Cirq en date du 12/05/2026 à 1 905 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Saint-Cirq varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons à Saint-CirqSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 263 €/m² et 2 717 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Cirq (82300)
- Boulevard Léonce Granier
- Rue des Récollets
- Rue de la République
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bousquettis
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Cirq (82300)
|
Septfonds
|
1 971€ /m2
|
|
|
Monteils
|
1 991€ /m2
|
|
|
Caussade
|
1 857€ /m2
|
|
|
Montricoux
|
1 349€ /m2
|
|
|
Bioule
|
1 915€ /m2
|
|
|
Cazals
|
1 932€ /m2
|
|
|
Saint-Georges
|
1 566€ /m2
|
|
|
Lavaurette
|
3 209€ /m2
|
|
|
Lapenche
|
1 957€ /m2
|
|
|
Nègrepelisse
|
2 040€ /m2
|
|
Montalzat
|
1 980€ /m2
|
|
|
Puylaroque
|
1 418€ /m2
|
|
|
Réalville
|
1 953€ /m2
|
|
|
Bruniquel
|
2 130€ /m2
|
|
|
Saint-Antonin-Noble-Val
|
1 892€ /m2
|
|
|
Cayrac
|
1 934€ /m2
|
|
|
Belfort-du-Quercy
|
2 699€ /m2
|
|
|
Auty
|
2 108€ /m2
|
|
|
Vaïssac
|
2 381€ /m2
|
|
|
Penne
|
1 541€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Cirq vs Tarn-et-Garonne (82)
| 1 |
Lavaurette
|
3 209€ /m2
|
| 2 |
Pompignan
|
2 739€ /m2
|
| 3 |
Fabas
|
2 646€ /m2
|
| ... | ||
| 88 |
Le Pin
|
1 923€ /m2
|
| 89 |
Saint-Amans-du-Pech
|
1 918€ /m2
|
| 90 |
Bioule
|
1 915€ /m2
|
| 91 |
Albefeuille-Lagarde
|
1 913€ /m2
|
| 92 |
Vazerac
|
1 913€ /m2
|
| 93 |
Saint-Cirq
|
1 905€ /m2
|
| 94 |
Lauzerte
|
1 904€ /m2
|
| 95 |
Saint-Antonin-Noble-Val
|
1 892€ /m2
|
| 96 |
Auvillar
|
1 889€ /m2
|
| 97 |
Boudou
|
1 884€ /m2
|
| 98 |
Molières
|
1 874€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Cirq vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14998 |
Loiré (49)
|
1 905€ /m2
|
| 14999 |
Prosnes (51)
|
1 905€ /m2
|
| 15000 |
Allaire (56)
|
1 905€ /m2
|
| 15001 |
Couloisy (60)
|
1 905€ /m2
|
| 15002 |
Paluel (76)
|
1 905€ /m2
|
| 15003 |
Saint-Cirq (82)
|
1 905€ /m2
|
| 15004 |
Lapradelle (11)
|
1 905€ /m2
|
| 15005 |
Glos-sur-Risle (27)
|
1 904€ /m2
|
| 15006 |
Lectoure (32)
|
1 904€ /m2
|
| 15007 |
Marolles (41)
|
1 904€ /m2
|
| 15008 |
Saint-Christophe-sur-Dolaison (43)
|
1 904€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Cirq
Information sur la population à Saint-Cirq
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Cirq qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Cirq (82300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Cirq (82300)
Prix au m2 - Saint-Cirq (82300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Cirq (82300) :
1 905€ /m2 maison et 1 662€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Cirq (82300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Cirq (82300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Cirq (82300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Cirq (82300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Cirq
Estimation d'une appartement à CAUSSADE 82300 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 118 425€
Prix m2 estimation : 1 579€ /m2
Prix bas : 82 898€
Prix haut : 153 953€
Estimation d'une appartement à CAUSSADE 82300 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 142 110€
Prix m2 estimation : 1 579€ /m2
Prix bas : 99 477€
Prix haut : 184 743€
Estimation d'une maison à MONTEILS 82300 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 262 305€
Prix m2 estimation : 1 943€ /m2
Prix bas : 183 614€
Prix haut : 340 997€
Estimation d'une maison à Monteils 82300 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 167 098€
Prix m2 estimation : 1 943€ /m2
Prix bas : 116 969€
Prix haut : 217 227€
Estimation d'une maison à Caussade 82300 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 221 502€
Prix m2 estimation : 1 943€ /m2
Prix bas : 155 051€
Prix haut : 287 953€
Estimation d'une maison à Caussade 82300 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 165 155€
Prix m2 estimation : 1 943€ /m2
Prix bas : 115 608€
Prix haut : 214 702€
Estimation d'une maison à Caussade 82300 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 272 020€
Prix m2 estimation : 1 943€ /m2
Prix bas : 190 414€
Prix haut : 353 626€
Estimation d'une maison à Caussade 82300 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 159 326€
Prix m2 estimation : 1 943€ /m2
Prix bas : 111 528€
Prix haut : 207 124€
Estimation d'une Maison à Caussade 82300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation Maison : 120 960€
Prix m2 estimation : 1 728€ /m2
Prix bas : 84 672€
Prix haut : 157 248€
En savoir plus sur Saint-Cirq (82300) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 1 596 ha (15.96 km²) |
| Population recensée | 524 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.4 % |