- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Saint-Clair-sur-l'Elle
Prix immobilier Saint-Clair-sur-l'Elle (50680) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Clair-sur-l'Elle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 291 € < 1 852 €/m² < 2 430 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 698 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.3% | -4.5% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Clair-sur-l'Elle (50680)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Clair-sur-l'Elle (50680) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Clair-sur-l'Elle
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Saint-Clair-sur-l'Elle en date du 18/05/2026 à 1 852 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Saint-Clair-sur-l'Elle varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Saint-Clair-sur-l'ElleSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 291 €/m² et 2 430 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Clair-sur-l'Elle (50680)
- Gavray
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Clair-sur-l'Elle (50680)
|
St clair sur l elle
|
1 852€ /m2
|
|
|
Moon-sur-Elle
|
1 654€ /m2
|
|
|
Sainte-Marguerite-d'Elle
|
1 549€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Savigny
|
1 610€ /m2
|
|
|
Airel
|
1 432€ /m2
|
|
|
Cartigny-l'Épinay
|
1 508€ /m2
|
|
|
Villiers-Fossard
|
1 218€ /m2
|
|
|
Cavigny
|
1 822€ /m2
|
|
|
Saint-Fromond
|
1 373€ /m2
|
|
|
Ste marguerite d elle
|
1 549€ /m2
|
|
Lison
|
1 864€ /m2
|
|
|
La Meauffe
|
1 420€ /m2
|
|
|
Saint-Marcouf
|
1 758€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Rouxelin
|
1 889€ /m2
|
|
|
St andre de l epine
|
1 862€ /m2
|
|
|
Cerisy-la-Forêt
|
1 713€ /m2
|
|
|
St georges d elle
|
1 697€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-d'Elle
|
1 697€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-l'Épine
|
1 862€ /m2
|
|
|
Tournières
|
2 544€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Clair-sur-l'Elle vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 186 |
St andre de l epine
|
1 862€ /m2
|
| 187 |
Saint-Martin-de-Varreville
|
1 858€ /m2
|
| 188 |
Saussemesnil
|
1 856€ /m2
|
| 189 |
Saint-Georges-Montcocq
|
1 855€ /m2
|
| 190 |
Chef-du-Pont
|
1 853€ /m2
|
| 191 |
Saint-Clair-sur-l'Elle
|
1 852€ /m2
|
| 192 |
St clair sur l elle
|
1 852€ /m2
|
| 193 |
Coutances
|
1 851€ /m2
|
| 194 |
Breuville
|
1 850€ /m2
|
| 195 |
Sainte-Mère-Église
|
1 847€ /m2
|
| 196 |
Saint-Pierre-d'Arthéglise
|
1 847€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Clair-sur-l'Elle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15824 |
Avèze (30)
|
1 852€ /m2
|
| 15825 |
Médréac (35)
|
1 852€ /m2
|
| 15826 |
Saint-Paterne-Racan (37)
|
1 852€ /m2
|
| 15827 |
Le Vignau (40)
|
1 852€ /m2
|
| 15828 |
Nervieux (42)
|
1 852€ /m2
|
| 15829 |
Saint-Clair-sur-l'Elle (50)
|
1 852€ /m2
|
| 15830 |
Kemplich (57)
|
1 852€ /m2
|
| 15831 |
Saint-Colomban-des-Villards (73)
|
1 852€ /m2
|
| 15832 |
Sainte-Néomaye (79)
|
1 852€ /m2
|
| 15833 |
Neslette (80)
|
1 852€ /m2
|
| 15834 |
Saint-Malô-du-Bois (85)
|
1 852€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Clair-sur-l'Elle
Information sur la population à Saint-Clair-sur-l'Elle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Clair-sur-l'Elle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Clair-sur-l'Elle (50680) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Clair-sur-l'Elle (50680)
Prix au m2 - Saint-Clair-sur-l'Elle (50680) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Clair-sur-l'Elle (50680) :
1 852€ /m2 maison et 1 698€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Clair-sur-l'Elle (50680)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Clair-sur-l'Elle (50680).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Clair-sur-l'Elle (50680)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Clair-sur-l'Elle (50680)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Clair-sur-l'Elle
Estimation d'une maison à CERISY-LA-FORET 50680 - 5 pièces - 141 m2
Estimation maison : 266 349€
Prix m2 estimation : 1 889€ /m2
Prix bas : 186 444€
Prix haut : 346 254€
Estimation d'une maison à Villiers-Fossard 50680 - 7 pièces - 127 m2
Estimation maison : 239 903€
Prix m2 estimation : 1 889€ /m2
Prix bas : 167 932€
Prix haut : 311 874€
En savoir plus sur Saint-Clair-sur-l'Elle (50680) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 114 hab/km² |
| Superficie | 799 ha (7.99 km²) |
| Population recensée | 938 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.82 % |