Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Denis-Maisoncelles

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 535 € < 1 535 €/m² < 1 535 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 428 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Calvados (14)

Estimation immobilière gratuite à Saint-Denis-Maisoncelles (14350)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saint-Denis-Maisoncelles (14350) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Denis-Maisoncelles

- 1.626€/m² 2.420€/m² 3.213€/m² 4.006€/m² 4.799€/m² 5.593€/m² 6.386€/m² 7.179€/m² +
Estimation des prix du m2 des logements sur la ville de Saint-Denis-Maisoncelles

Si l'on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Denis-Maisoncelles au 16/05/2026 à 1 535 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Saint-Denis-Maisoncelles peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.

Evolution du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 maison sur Saint-Denis-Maisoncelles

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 535 €/m² et 1 535 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Denis-Maisoncelles (14350)

Saint-Ouen-des-Besaces
1 931€ /m2
Saint-Martin-des-Besaces
1 497€ /m2
Saint-Pierre-Tarentaine
2 912€ /m2
Brémoy
2 130€ /m2
Le Bény-Bocage
1 374€ /m2
Campeaux
1 339€ /m2
Guilberville
2 119€ /m2
Jurques
1 677€ /m2
Sainte-Marie-Laumont
2 000€ /m2
Le Perron
1 784€ /m2
Saint-Pierre-du-Fresne
2 093€ /m2
La Lande-sur-Drôme
1 450€ /m2
Montchamp
1 547€ /m2
Saint-Louet-sur-Vire
1 709€ /m2
Pont-Bellanger
1 099€ /m2
Giéville
1 571€ /m2
Cahagnes
2 051€ /m2
Torigni-sur-Vire
1 498€ /m2
Saint-Amand
1 643€ /m2
Caumont-l'Éventé
1 507€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Denis-Maisoncelles vs Calvados (14)

1
Deauville
6 952€ /m2
2
Englesqueville-en-Auge
6 898€ /m2
3
Benerville-sur-Mer
6 594€ /m2
...
694
Le Mesnil-Benoist
Données insuffisantes
695
Beaulieu
Données insuffisantes
696
Sept-Vents
Données insuffisantes
697
Saint-Julien-de-Mailloc
Données insuffisantes
698
Saint-Agnan-le-Malherbe
Données insuffisantes
699
Saint-Denis-Maisoncelles
Données insuffisantes
700
Gerrots
Données insuffisantes
701
Courson
Données insuffisantes
702
Le Locheur
Données insuffisantes
703
Authieux-Papion
Données insuffisantes
704
Acqueville
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Saint-Denis-Maisoncelles vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Saint-Denis-Maisoncelles

Information sur la population à Saint-Denis-Maisoncelles

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Denis-Maisoncelles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.27%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Denis-Maisoncelles (14350) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Denis-Maisoncelles (14350)
Prix au m2 - Saint-Denis-Maisoncelles (14350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Denis-Maisoncelles (14350) : 1 535€ /m2 maison et 1 428€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Denis-Maisoncelles (14350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Denis-Maisoncelles (14350).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Denis-Maisoncelles (14350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Denis-Maisoncelles (14350)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Denis-Maisoncelles

Estimation d'une maison à Souleuvre en Bocage 14350 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 391 500€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 274 050€

Prix haut : 508 950€

Estimation d'une maison à BURES-LES-MONTS 14350 - 6 pièces - 132 m2

Estimation maison : 206 712€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 144 698€

Prix haut : 268 726€

Estimation d'une maison à SAINTE-MARIE-LAUMONT 14350 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 219 240€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 153 468€

Prix haut : 285 012€

Estimation d'une maison à SAINT-OUEN-DES-BESACES 14350 - 3 pièces - 77 m2

Estimation maison : 120 582€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 84 407€

Prix haut : 156 757€

Estimation d'une maison à LE BENY-BOCAGE 14350 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 156 600€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 109 620€

Prix haut : 203 580€

Estimation d'une maison à Dampierre 14350 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 281 880€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 197 316€

Prix haut : 366 444€

Estimation d'une maison à Carville 14350 - 8 pièces - 180 m2

Estimation maison : 281 880€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 197 316€

Prix haut : 366 444€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saint-Denis-Maisoncelles (14350)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 94 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Saint-Denis-Maisoncelles (14350) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 42 hab/km²
Superficie 236 ha (2.36 km²)
Population recensée 98 hab.
Emménagés < 2 ans 13.27 %