- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Saint-Élix-Theux
Prix immobilier Saint-Élix-Theux (32300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Élix-Theux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 014 € < 2 062 €/m² < 2 108 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 917 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Élix-Theux (32300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Élix-Theux (32300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Élix-Theux
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Saint-Élix-Theux au 12/05/2026 à 2 062 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Saint-Élix-Theux peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien en question.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Saint-Élix-TheuxSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 014 €/m² et 2 108 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Élix-Theux (32300)
- Avenue de Larbonne
- Avenue des Anciens Combattants d'Afrique du Nord
- Avenue du Parc des Sports
- Avenue Edouard Larbonne
- Avenue Hoffalt Mortès
- Avenue Jean d'Antras
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Élix-Theux (32300)
|
Lagarde-Hachan
|
2 501€ /m2
|
|
|
Viozan
|
2 047€ /m2
|
|
|
Saint-Ost
|
1 718€ /m2
|
|
|
Saint-Médard
|
1 733€ /m2
|
|
|
Esclassan-Labastide
|
2 798€ /m2
|
|
|
Montaut
|
1 953€ /m2
|
|
|
Berdoues
|
1 768€ /m2
|
|
|
Sainte-Aurence-Cazaux
|
731€ /m2
|
|
|
Lourties-Monbrun
|
1 968€ /m2
|
|
|
Sainte-Dode
|
2 252€ /m2
|
|
Masseube
|
1 780€ /m2
|
|
|
Panassac
|
1 896€ /m2
|
|
|
Duffort
|
1 287€ /m2
|
|
|
Mirande
|
1 566€ /m2
|
|
|
Labarthe
|
2 151€ /m2
|
|
|
Saint-Martin
|
2 389€ /m2
|
|
|
Manas-Bastanous
|
422€ /m2
|
|
|
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
|
|
Labéjan
|
2 581€ /m2
|
|
|
Miélan
|
1 181€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Élix-Theux vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 325 |
Gée-Rivière
|
Données insuffisantes
|
| 326 |
Sadeillan
|
Données insuffisantes
|
| 327 |
Ponsan-Soubiran
|
Données insuffisantes
|
| 328 |
Montadet
|
Données insuffisantes
|
| 329 |
Peyrusse-Grande
|
Données insuffisantes
|
| 330 |
Saint-Élix-Theux
|
Données insuffisantes
|
| 331 |
Maravat
|
Données insuffisantes
|
| 332 |
Puylausic
|
Données insuffisantes
|
| 333 |
Magnas
|
Données insuffisantes
|
| 334 |
Castéron
|
Données insuffisantes
|
| 335 |
Sion
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Élix-Theux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Élix-Theux
Information sur la population à Saint-Élix-Theux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Élix-Theux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Élix-Theux (32300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Élix-Theux (32300)
Prix au m2 - Saint-Élix-Theux (32300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Élix-Theux (32300) :
2 062€ /m2 maison et 1 917€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Élix-Theux (32300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Élix-Theux (32300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Élix-Theux (32300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Élix-Theux (32300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Élix-Theux
Estimation d'une maison à MIRANDE 32300 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 231 330€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 161 931€
Prix haut : 300 729€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN 32300 - 5 pièces - 166 m2
Estimation maison : 349 098€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 244 369€
Prix haut : 453 827€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN 32300 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 336 480€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 235 536€
Prix haut : 437 424€
Estimation maison : 336 480€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 235 536€
Prix haut : 437 424€
Estimation maison : 336 480€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 235 536€
Prix haut : 437 424€
Estimation maison : 336 480€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 235 536€
Prix haut : 437 424€
Estimation d'une maison à MIRANDE 32300 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 229 130€
Prix m2 estimation : 2 083€ /m2
Prix bas : 160 391€
Prix haut : 297 869€
Estimation d'une maison à MIRANDE 32300 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 229 130€
Prix m2 estimation : 2 083€ /m2
Prix bas : 160 391€
Prix haut : 297 869€
Estimation d'une maison à MIRANDE 32300 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 104 150€
Prix m2 estimation : 2 083€ /m2
Prix bas : 72 905€
Prix haut : 135 395€
En savoir plus sur Saint-Élix-Theux (32300) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 837 ha (8.37 km²) |
| Population recensée | 118 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.71 % |