- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Saint-Étienne-sur-Suippe
Prix immobilier Saint-Étienne-sur-Suippe (51110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Étienne-sur-Suippe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 056 € < 2 171 €/m² < 2 435 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 968 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.2% | +1.2% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Étienne-sur-Suippe (51110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Étienne-sur-Suippe (51110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Étienne-sur-Suippe
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Étienne-sur-Suippe au 22/05/2026 à 2 171 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Saint-Étienne-sur-Suippe peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons sur Saint-Étienne-sur-SuippeSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 056 €/m² et 2 435 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Étienne-sur-Suippe (51110)
- Chemin de la Baraque Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Étienne-sur-Suippe (51110)
|
Auménancourt
|
2 383€ /m2
|
|
|
Boult-sur-Suippe
|
2 328€ /m2
|
|
|
Bourgogne
|
2 708€ /m2
|
|
|
Houdilcourt
|
1 606€ /m2
|
|
|
Bazancourt
|
2 636€ /m2
|
|
|
Fresne-lès-Reims
|
2 476€ /m2
|
|
|
Orainville
|
2 098€ /m2
|
|
|
Pignicourt
|
2 100€ /m2
|
|
|
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
|
|
Pomacle
|
2 633€ /m2
|
|
Roizy
|
1 401€ /m2
|
|
|
Neufchâtel-sur-Aisne
|
1 648€ /m2
|
|
|
Évergnicourt
|
1 738€ /m2
|
|
|
Menneville
|
2 350€ /m2
|
|
|
Isles-sur-Suippe
|
2 339€ /m2
|
|
|
Brimont
|
3 260€ /m2
|
|
|
Lavannes
|
2 938€ /m2
|
|
|
Variscourt
|
1 991€ /m2
|
|
|
L'Écaille
|
2 299€ /m2
|
|
|
Berméricourt
|
2 714€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Étienne-sur-Suippe vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 114 |
Baslieux-lès-Fismes
|
2 190€ /m2
|
| 115 |
Cormicy
|
2 189€ /m2
|
| 116 |
Condé-sur-Marne
|
2 189€ /m2
|
| 117 |
Vraux
|
2 186€ /m2
|
| 118 |
Tramery
|
2 176€ /m2
|
| 119 |
Saint-Étienne-sur-Suippe
|
2 171€ /m2
|
| 120 |
Dizy
|
2 166€ /m2
|
| 121 |
Cramant
|
2 163€ /m2
|
| 122 |
Vinay
|
2 156€ /m2
|
| 123 |
Vinay
|
2 156€ /m2
|
| 124 |
Mourmelon-le-Grand
|
2 150€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Étienne-sur-Suippe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11103 |
Fontcouverte (17)
|
2 171€ /m2
|
| 11104 |
Languenan (22)
|
2 171€ /m2
|
| 11105 |
Loubens-Lauragais (31)
|
2 171€ /m2
|
| 11106 |
Boussay (44)
|
2 171€ /m2
|
| 11107 |
Saint-Malo-de-la-Lande (50)
|
2 171€ /m2
|
| 11108 |
Saint-Étienne-sur-Suippe (51)
|
2 171€ /m2
|
| 11109 |
Dieulouard (54)
|
2 171€ /m2
|
| 11110 |
Castagnède (64)
|
2 171€ /m2
|
| 11111 |
Larceveau-Arros-Cibits (64)
|
2 171€ /m2
|
| 11112 |
Veulettes-sur-Mer (76)
|
2 171€ /m2
|
| 11113 |
Luri (2B)
|
2 171€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Étienne-sur-Suippe
Information sur la population à Saint-Étienne-sur-Suippe
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Étienne-sur-Suippe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Étienne-sur-Suippe (51110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Étienne-sur-Suippe (51110)
Prix au m2 - Saint-Étienne-sur-Suippe (51110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Étienne-sur-Suippe (51110) :
2 171€ /m2 maison et 1 968€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Étienne-sur-Suippe (51110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Étienne-sur-Suippe (51110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Étienne-sur-Suippe (51110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Étienne-sur-Suippe (51110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Étienne-sur-Suippe
Estimation d'une maison à Auménancourt 51110 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 343 170€
Prix m2 estimation : 2 214€ /m2
Prix bas : 240 219€
Prix haut : 446 121€
Estimation d'une maison à Isles-sur-Suippe 51110 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 254 610€
Prix m2 estimation : 2 214€ /m2
Prix bas : 178 227€
Prix haut : 330 993€
Estimation maison : 254 610€
Prix m2 estimation : 2 214€ /m2
Prix bas : 178 227€
Prix haut : 330 993€
Estimation maison : 254 610€
Prix m2 estimation : 2 214€ /m2
Prix bas : 178 227€
Prix haut : 330 993€
Estimation d'une maison à Warmeriville 51110 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 398 520€
Prix m2 estimation : 2 214€ /m2
Prix bas : 278 964€
Prix haut : 518 076€
Estimation d'une maison à Bourgogne-Fresne 51110 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 332 100€
Prix m2 estimation : 2 214€ /m2
Prix bas : 232 470€
Prix haut : 431 730€
Estimation d'une maison à BAZANCOURT 51110 - 3 pièces - 837 m2
Estimation maison : 1 853 118€
Prix m2 estimation : 2 214€ /m2
Prix bas : 1 297 183€
Prix haut : 2 409 053€
Estimation d'une maison à ISLES-SUR-SUIPPE 51110 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 154 980€
Prix m2 estimation : 2 214€ /m2
Prix bas : 108 486€
Prix haut : 201 474€
Estimation d'une maison à FRESNE-LES-REIMS 51110 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 276 750€
Prix m2 estimation : 2 214€ /m2
Prix bas : 193 725€
Prix haut : 359 775€
En savoir plus sur Saint-Étienne-sur-Suippe (51110) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 774 ha (7.74 km²) |
| Population recensée | 304 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.53 % |