- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Saint-Germain-d'Esteuil
Prix immobilier Saint-Germain-d'Esteuil (33340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Germain-d'Esteuil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
782 € < 1 794 €/m² < 2 718 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5735 € < 1 632 €/m² < 735 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.5% | -4.7% | -2.7% |
| Appartements | - | - | -2.7% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Germain-d'Esteuil (33340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Germain-d'Esteuil (33340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Germain-d'Esteuil
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Saint-Germain-d'Esteuil au 13/05/2026 à 1 794 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Saint-Germain-d'Esteuil varie significativement selon le secteur où se trouve le bien.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 735 €/m² et 735 €/m².
Prix metre carre des maisons sur Saint-Germain-d'EsteuilSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 782 €/m² et 2 718 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Germain-d'Esteuil (33340)
- Allée des Fontaines
- Allée du 11 Novembre
- Allée du 8 Mai 1945
- Canissac
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Germain-d'Esteuil (33340)
|
St germain d esteuil
|
1 794€ /m2
|
|
|
Ordonnac
|
1 968€ /m2
|
|
|
Blaignan
|
2 208€ /m2
|
|
|
Vertheuil
|
2 049€ /m2
|
|
|
Saint-Yzans-de-Médoc
|
1 516€ /m2
|
|
|
Lesparre-Médoc
|
2 024€ /m2
|
|
|
Civrac-en-Médoc
|
1 948€ /m2
|
|
|
Saint-Seurin-de-Cadourne
|
1 742€ /m2
|
|
|
Gaillan-en-Médoc
|
2 219€ /m2
|
|
|
Couquèques
|
1 617€ /m2
|
|
Cissac-Médoc
|
2 019€ /m2
|
|
|
Bégadan
|
1 697€ /m2
|
|
|
Saint-Christoly-Médoc
|
1 657€ /m2
|
|
|
Saint-Estèphe
|
1 511€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
2 071€ /m2
|
|
|
Queyrac
|
2 215€ /m2
|
|
|
Pauillac
|
1 605€ /m2
|
|
|
Valeyrac
|
1 724€ /m2
|
|
|
Naujac-sur-Mer
|
2 396€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-Médoc
|
2 241€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-d'Esteuil vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 382 |
Sablons
|
1 821€ /m2
|
| 383 |
Gauriac
|
1 816€ /m2
|
| 384 |
Braud-et-Saint-Louis
|
1 814€ /m2
|
| 385 |
Coutras
|
1 807€ /m2
|
| 386 |
Jau-Dignac-et-Loirac
|
1 804€ /m2
|
| 387 |
Saint-Germain-d'Esteuil
|
1 794€ /m2
|
| 388 |
St germain d esteuil
|
1 794€ /m2
|
| 389 |
Saint-Paul
|
1 793€ /m2
|
| 390 |
Saint-Antoine-du-Queyret
|
1 792€ /m2
|
| 391 |
Mourens
|
1 792€ /m2
|
| 392 |
Puybarban
|
1 788€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-d'Esteuil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16653 |
Saint-Aubin-des-Ormeaux (85)
|
1 795€ /m2
|
| 16654 |
Chazeaux (07)
|
1 794€ /m2
|
| 16655 |
Plouisy (22)
|
1 794€ /m2
|
| 16656 |
Glénic (23)
|
1 794€ /m2
|
| 16657 |
Sarraguzan (32)
|
1 794€ /m2
|
| 16658 |
Saint-Germain-d'Esteuil (33)
|
1 794€ /m2
|
| 16659 |
Tréminis (38)
|
1 794€ /m2
|
| 16660 |
Parigny (42)
|
1 794€ /m2
|
| 16661 |
Woustviller (57)
|
1 794€ /m2
|
| 16662 |
Noidans-lès-Vesoul (70)
|
1 794€ /m2
|
| 16663 |
Le Houlme (76)
|
1 794€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Germain-d'Esteuil
Information sur la population à Saint-Germain-d'Esteuil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Germain-d'Esteuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Germain-d'Esteuil (33340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Germain-d'Esteuil (33340)
Prix au m2 - Saint-Germain-d'Esteuil (33340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Germain-d'Esteuil (33340) :
1 794€ /m2 maison et 1 632€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Germain-d'Esteuil (33340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Germain-d'Esteuil (33340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Germain-d'Esteuil (33340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Germain-d'Esteuil (33340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Germain-d'Esteuil
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-D\'ESTEUIL 33340 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 182 900€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 128 030€
Prix haut : 237 770€
Estimation d'une maison à LESPARRE-MEDOC 33340 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 243 257€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 170 280€
Prix haut : 316 234€
Estimation d'une maison à CIVRAC-EN-MEDOC 33340 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 329 220€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 230 454€
Prix haut : 427 986€
Estimation d'une maison à LESPARRE-MEDOC 33340 - 3 pièces - 59 m2
Estimation maison : 107 911€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 75 538€
Prix haut : 140 284€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOLY-MEDOC 33340 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 548 700€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 384 090€
Prix haut : 713 310€
Estimation d'une maison à LESPARRE-MEDOC 33340 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 140 833€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 98 583€
Prix haut : 183 083€
Estimation d'une maison à ORDONNAC 33340 - 7 pièces - 238 m2
Estimation maison : 435 302€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 304 711€
Prix haut : 565 893€
Estimation d'une appartement à LESPARRE-MEDOC 33340 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 103 517€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 72 462€
Prix haut : 134 572€
Estimation d'une maison à CIVRAC-EN-MEDOC 33340 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 310 930€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 217 651€
Prix haut : 404 209€
En savoir plus sur Saint-Germain-d'Esteuil (33340) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 4 471 ha (44.71 km²) |
| Population recensée | 1 206 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.95 % |