- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Saint-Laurent-Médoc
Prix immobilier Saint-Laurent-Médoc (33112) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Laurent-Médoc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 221 € < 2 244 €/m² < 2 841 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 185 € < 2 042 €/m² < 5 614 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.6% | -4.9% | -2.2% |
| Appartements | -7.6% | -4.9% | -2.2% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Laurent-Médoc (33112)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Laurent-Médoc (33112) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Laurent-Médoc
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Saint-Laurent-Médoc en date du 12/05/2026 à 2 241 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Saint-Laurent-Médoc peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 185 €/m² et 5 614 €/m².
Evolution du prix du mètre carré d'une maison à Saint-Laurent-MédocSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 221 €/m² et 2 841 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Laurent-Médoc (33112)
- Clos des Trinitaires
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Laurent-Médoc (33112)
|
Saint-Sauveur
|
2 071€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-Beychevelle
|
1 684€ /m2
|
|
|
Cissac-Médoc
|
2 019€ /m2
|
|
|
Listrac-Médoc
|
2 378€ /m2
|
|
|
Pauillac
|
1 605€ /m2
|
|
|
Cussac-Fort-Médoc
|
2 250€ /m2
|
|
|
Moulis-en-Médoc
|
2 551€ /m2
|
|
|
Lamarque
|
2 018€ /m2
|
|
|
Vertheuil
|
2 049€ /m2
|
|
|
Arcins
|
2 200€ /m2
|
|
Saint-Estèphe
|
1 511€ /m2
|
|
|
Blaye
|
1 972€ /m2
|
|
|
Castelnau-de-Médoc
|
3 008€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Lacaussade
|
1 553€ /m2
|
|
|
Saint-Androny
|
1 646€ /m2
|
|
|
Brach
|
2 845€ /m2
|
|
|
Avensan
|
2 704€ /m2
|
|
|
Plassac
|
1 568€ /m2
|
|
|
Saint-Seurin-de-Cursac
|
1 991€ /m2
|
|
|
Fours
|
1 948€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Laurent-Médoc vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 214 |
Saint-Félix-de-Foncaude
|
2 258€ /m2
|
| 215 |
Galgon
|
2 254€ /m2
|
| 216 |
Saint-Martin-du-Bois
|
2 251€ /m2
|
| 217 |
Cussac-Fort-Médoc
|
2 250€ /m2
|
| 218 |
Loupiac
|
2 246€ /m2
|
| 219 |
Saint-Laurent-Médoc
|
2 241€ /m2
|
| 220 |
Saint-Maixant
|
2 238€ /m2
|
| 221 |
Léogeats
|
2 234€ /m2
|
| 222 |
Saint-Pierre-de-Mons
|
2 231€ /m2
|
| 223 |
Saint-Léon
|
2 231€ /m2
|
| 224 |
Marsas
|
2 230€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Laurent-Médoc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10116 |
St jean d estissac (24)
|
2 242€ /m2
|
| 10117 |
Saint-Cirgues-de-Prades (07)
|
2 241€ /m2
|
| 10118 |
Varzay (17)
|
2 241€ /m2
|
| 10119 |
Châteauneuf (21)
|
2 241€ /m2
|
| 10120 |
La Neuve-Grange (27)
|
2 241€ /m2
|
| 10121 |
Saint-Laurent-Médoc (33)
|
2 241€ /m2
|
| 10122 |
Saint-Médard-sur-Ille (35)
|
2 241€ /m2
|
| 10123 |
Sandillon (45)
|
2 241€ /m2
|
| 10124 |
Mazières-en-Mauges (49)
|
2 241€ /m2
|
| 10125 |
Saulgé-l'Hôpital (49)
|
2 241€ /m2
|
| 10126 |
Cambronne-lès-Ribécourt (60)
|
2 241€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Laurent-Médoc
Information sur la population à Saint-Laurent-Médoc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Laurent-Médoc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Laurent-Médoc (33112) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Laurent-Médoc (33112)
Prix au m2 - Saint-Laurent-Médoc (33112) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Laurent-Médoc (33112) :
2 244€ /m2 maison et 2 042€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Laurent-Médoc (33112)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Laurent-Médoc (33112).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Laurent-Médoc (33112)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Laurent-Médoc (33112)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Laurent-Médoc
Estimation d'une appartement à Saint-Laurent-Médoc 33112 - 3 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 99 828€
Prix m2 estimation : 2 124€ /m2
Prix bas : 69 880€
Prix haut : 129 776€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-MEDOC 33112 - 3 pièces - 99 m2
Estimation maison : 226 611€
Prix m2 estimation : 2 289€ /m2
Prix bas : 158 628€
Prix haut : 294 594€
Estimation d'une appartement à SAINT-LAURENT-MEDOC 33112 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 75 040€
Prix m2 estimation : 2 144€ /m2
Prix bas : 52 528€
Prix haut : 97 552€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-MEDOC 33112 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 457 800€
Prix m2 estimation : 2 289€ /m2
Prix bas : 320 460€
Prix haut : 595 140€
Estimation d'une appartement à SAINT-LAURENT-MEDOC 33112 - 2 pièces - 32 m2
Estimation appartement : 68 608€
Prix m2 estimation : 2 144€ /m2
Prix bas : 48 026€
Prix haut : 89 190€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-MEDOC 33112 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 274 680€
Prix m2 estimation : 2 289€ /m2
Prix bas : 192 276€
Prix haut : 357 084€
Estimation d'une appartement à SAINT-LAURENT-MEDOC 33112 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 92 192€
Prix m2 estimation : 2 144€ /m2
Prix bas : 64 534€
Prix haut : 119 850€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-MEDOC 33112 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 343 350€
Prix m2 estimation : 2 289€ /m2
Prix bas : 240 345€
Prix haut : 446 355€
Estimation appartement : 92 192€
Prix m2 estimation : 2 144€ /m2
Prix bas : 64 534€
Prix haut : 119 850€
En savoir plus sur Saint-Laurent-Médoc (33112) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 900 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 13 655 ha (136.55 km²) |
| Population recensée | 4 433 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.88 % |