- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Saint-Germain-de-Vibrac
Prix immobilier Saint-Germain-de-Vibrac (17500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Germain-de-Vibrac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
711 € < 1 326 €/m² < 1 780 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 445 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.4% | +20% | +5.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Germain-de-Vibrac (17500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Germain-de-Vibrac (17500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Germain-de-Vibrac
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Germain-de-Vibrac en date du 23/05/2026 à 1 326 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Saint-Germain-de-Vibrac varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m² d'une maison à Saint-Germain-de-VibracSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 711 €/m² et 1 780 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Germain-de-Vibrac (17500)
- Avenue Monseigneur Chauvin
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Germain-de-Vibrac (17500)
|
Saint-Ciers-Champagne
|
1 372€ /m2
|
|
|
Saint-Maigrin
|
1 353€ /m2
|
|
|
Meux
|
1 412€ /m2
|
|
|
Mortiers
|
1 333€ /m2
|
|
|
Saint-Médard
|
2 727€ /m2
|
|
|
Champagnac
|
1 510€ /m2
|
|
|
Brie-sous-Archiac
|
1 585€ /m2
|
|
|
Léoville
|
1 012€ /m2
|
|
|
Guimps
|
1 372€ /m2
|
|
|
Réaux
|
1 450€ /m2
|
|
Ozillac
|
2 037€ /m2
|
|
|
Vanzac
|
2 249€ /m2
|
|
|
Fontaines-d'Ozillac
|
1 517€ /m2
|
|
|
Saint-Eugène
|
1 796€ /m2
|
|
|
Baignes-Sainte-Radegonde
|
1 622€ /m2
|
|
|
Vibrac
|
842€ /m2
|
|
|
Messac
|
1 335€ /m2
|
|
|
Arthenac
|
1 386€ /m2
|
|
|
Jonzac
|
1 883€ /m2
|
|
|
Montchaude
|
1 491€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-de-Vibrac vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 376 |
Nuaillé-sur-Boutonne
|
1 335€ /m2
|
| 377 |
Massac
|
1 333€ /m2
|
| 378 |
Mortiers
|
1 333€ /m2
|
| 379 |
Villexavier
|
1 330€ /m2
|
| 380 |
Marsais
|
1 327€ /m2
|
| 381 |
Saint-Germain-de-Vibrac
|
1 326€ /m2
|
| 382 |
Saint-Palais-de-Phiolin
|
1 325€ /m2
|
| 383 |
Saint-Thomas-de-Conac
|
1 320€ /m2
|
| 384 |
Tanzac
|
1 314€ /m2
|
| 385 |
La Genétouze
|
1 313€ /m2
|
| 386 |
Puyrolland
|
1 311€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-de-Vibrac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23403 |
Grandris (69)
|
1 327€ /m2
|
| 23404 |
Diges (89)
|
1 327€ /m2
|
| 23405 |
Liart (08)
|
1 326€ /m2
|
| 23406 |
La Salvetat-Peyralès (12)
|
1 326€ /m2
|
| 23407 |
Saint-Amant-de-Bonnieure (16)
|
1 326€ /m2
|
| 23408 |
Saint-Germain-de-Vibrac (17)
|
1 326€ /m2
|
| 23409 |
Baume-les-Dames (25)
|
1 326€ /m2
|
| 23410 |
Campestre-et-Luc (30)
|
1 326€ /m2
|
| 23411 |
Migné (36)
|
1 326€ /m2
|
| 23412 |
Castillonnès (47)
|
1 326€ /m2
|
| 23413 |
Saint-Chély-d'Apcher (48)
|
1 326€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Germain-de-Vibrac
Information sur la population à Saint-Germain-de-Vibrac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Germain-de-Vibrac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Germain-de-Vibrac (17500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Germain-de-Vibrac (17500)
Prix au m2 - Saint-Germain-de-Vibrac (17500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Germain-de-Vibrac (17500) :
1 326€ /m2 maison et 1 445€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Germain-de-Vibrac (17500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Germain-de-Vibrac (17500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Germain-de-Vibrac (17500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Germain-de-Vibrac (17500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Germain-de-Vibrac
Estimation d'une maison à Guitinières 17500 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 189 420€
Prix m2 estimation : 1 353€ /m2
Prix bas : 132 594€
Prix haut : 246 246€
Estimation d'une maison à Guitinières 17500 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 216 480€
Prix m2 estimation : 1 353€ /m2
Prix bas : 151 536€
Prix haut : 281 424€
Estimation maison : 216 480€
Prix m2 estimation : 1 353€ /m2
Prix bas : 151 536€
Prix haut : 281 424€
Estimation maison : 216 480€
Prix m2 estimation : 1 353€ /m2
Prix bas : 151 536€
Prix haut : 281 424€
Estimation maison : 216 480€
Prix m2 estimation : 1 353€ /m2
Prix bas : 151 536€
Prix haut : 281 424€
Estimation d'une maison à Guitinières 17500 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 202 950€
Prix m2 estimation : 1 353€ /m2
Prix bas : 142 065€
Prix haut : 263 835€
Estimation maison : 202 950€
Prix m2 estimation : 1 353€ /m2
Prix bas : 142 065€
Prix haut : 263 835€
Estimation d'une maison à Jonzac 17500 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 365 310€
Prix m2 estimation : 1 353€ /m2
Prix bas : 255 717€
Prix haut : 474 903€
Estimation d'une appartement à Jonzac 17500 - 4 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 93 364€
Prix m2 estimation : 1 373€ /m2
Prix bas : 65 355€
Prix haut : 121 373€
En savoir plus sur Saint-Germain-de-Vibrac (17500) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 717 ha (7.17 km²) |
| Population recensée | 201 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.97 % |