Evolution des prix immobiliers au m² - Champagnac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 090 € < 1 510 €/m² < 2 492 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 117 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - +5.4% +9.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)

Estimation immobilière gratuite à Champagnac (17500)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Champagnac (17500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Champagnac

- 1.964€/m² 2.909€/m² 3.853€/m² 4.798€/m² 5.743€/m² 6.688€/m² 7.632€/m² 8.577€/m² +
Evolution des prix immobiliers au metre carre Champagnac

Si l'on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Champagnac en date du 12/05/2026 à 1 510 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Champagnac peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.

Variation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Variation du prix au m2 d'une maison sur Champagnac

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 090 €/m² et 2 492 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Champagnac (17500)

Ozillac
2 037€ /m2
Saint-Médard
2 727€ /m2
Fontaines-d'Ozillac
1 517€ /m2
Meux
1 412€ /m2
Jonzac
1 883€ /m2
Léoville
1 012€ /m2
Saint-Germain-de-Vibrac
1 326€ /m2
Mortiers
1 333€ /m2
Saint-Simon-de-Bordes
1 901€ /m2
Tugéras-Saint-Maurice
1 439€ /m2
Saint-Martial-de-Vitaterne
2 063€ /m2
Villexavier
1 330€ /m2
Vibrac
842€ /m2
Saint-Ciers-Champagne
1 372€ /m2
Saint-Germain-de-Lusignan
1 807€ /m2
Réaux
1 450€ /m2
Saint-Maigrin
1 353€ /m2
Vanzac
2 249€ /m2
Allas-Bocage
1 344€ /m2
Messac
1 335€ /m2

Comparer prix au m2 Champagnac vs Charente-Maritime (17)

1
Portes-en-Ré
8 339€ /m2
2
Le Bois-Plage-en-Ré
7 520€ /m2
3
La Flotte
7 463€ /m2
...
316
Saint-Saturnin-du-Bois
1 537€ /m2
317
Courpignac
1 530€ /m2
318
Migron
1 525€ /m2
319
Fontaines-d'Ozillac
1 517€ /m2
320
Celles
1 512€ /m2
321
Champagnac
1 510€ /m2
322
Bagnizeau
1 508€ /m2
323
Rouffignac
1 507€ /m2
324
Pouillac
1 502€ /m2
325
Sousmoulins
1 495€ /m2
326
Saint-Sornin
1 494€ /m2

Comparer prix au m2 Champagnac vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
20832
La Meilleraie-Tillay (85)
1 511€ /m2
20833
Rupt-sur-Moselle (88)
1 511€ /m2
20834
Beaumont (89)
1 511€ /m2
20835
Fontiers cabardes (11)
1 511€ /m2
20836
Beaumé (02)
1 510€ /m2
20837
Champagnac (17)
1 510€ /m2
20838
Bourgnac (24)
1 510€ /m2
20839
Chennebrun (27)
1 510€ /m2
20840
La Ferté-Vidame (28)
1 510€ /m2
20841
La Selle-en-Coglès (35)
1 510€ /m2
20842
Bazoches-au-Houlme (61)
1 510€ /m2

Marché immobilier Champagnac

Information sur la population à Champagnac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champagnac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.34%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champagnac (17500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champagnac (17500)
Prix au m2 - Champagnac (17500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champagnac (17500) : 1 510€ /m2 maison et 1 117€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champagnac (17500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champagnac (17500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champagnac (17500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champagnac (17500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champagnac

Estimation d'une maison à Guitinières 17500 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 215 600€

Prix m2 estimation : 1 540€ /m2

Prix bas : 150 920€

Prix haut : 280 280€

Estimation d'une maison à Guitinières 17500 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 246 400€

Prix m2 estimation : 1 540€ /m2

Prix bas : 172 480€

Prix haut : 320 320€

Estimation maison : 246 400€

Prix m2 estimation : 1 540€ /m2

Prix bas : 172 480€

Prix haut : 320 320€

Estimation maison : 246 400€

Prix m2 estimation : 1 540€ /m2

Prix bas : 172 480€

Prix haut : 320 320€

Estimation maison : 246 400€

Prix m2 estimation : 1 540€ /m2

Prix bas : 172 480€

Prix haut : 320 320€

Estimation d'une maison à Guitinières 17500 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 231 000€

Prix m2 estimation : 1 540€ /m2

Prix bas : 161 700€

Prix haut : 300 300€

Estimation maison : 231 000€

Prix m2 estimation : 1 540€ /m2

Prix bas : 161 700€

Prix haut : 300 300€

Estimation d'une maison à Jonzac 17500 - 7 pièces - 270 m2

Estimation maison : 415 800€

Prix m2 estimation : 1 540€ /m2

Prix bas : 291 060€

Prix haut : 540 540€

Estimation d'une appartement à Jonzac 17500 - 4 pièces - 68 m2

Estimation appartement : 72 148€

Prix m2 estimation : 1 061€ /m2

Prix bas : 50 504€

Prix haut : 93 792€

Indicateurs clés du marché immobilier à Champagnac (17500)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 125 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
2%
98%

En savoir plus sur Champagnac (17500) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 41 hab/km²
Superficie 1 289 ha (12.89 km²)
Population recensée 538 hab.
Emménagés < 2 ans 11.34 %