- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Saint-Germain-sur-École
Prix immobilier Saint-Germain-sur-École (77930) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Germain-sur-École
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 413 € < 2 811 €/m² < 3 501 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 570 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.9% | -3.5% | -0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Germain-sur-École (77930)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Germain-sur-École (77930) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Germain-sur-École
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Germain-sur-École au 14/05/2026 à 2 811 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Saint-Germain-sur-École varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons sur Saint-Germain-sur-ÉcoleSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 413 €/m² et 3 501 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Germain-sur-École (77930)
- Chemin de la Cantienne
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Germain-sur-École (77930)
|
Cely en biere
|
3 056€ /m2
|
|
|
Cély
|
3 056€ /m2
|
|
|
Soisy-sur-École
|
3 171€ /m2
|
|
|
Perthes
|
3 213€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-sur-École
|
3 048€ /m2
|
|
|
Fleury-en-Bière
|
3 031€ /m2
|
|
|
Nainville-les-Roches
|
3 110€ /m2
|
|
|
Dannemois
|
3 077€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Neuve
|
1 650€ /m2
|
|
|
Chailly-en-Bière
|
3 004€ /m2
|
|
Saint-Martin-en-Bière
|
3 147€ /m2
|
|
|
Courances
|
3 034€ /m2
|
|
|
Moigny-sur-École
|
2 843€ /m2
|
|
|
Videlles
|
2 433€ /m2
|
|
|
Villiers-en-Bière
|
3 508€ /m2
|
|
|
Barbizon
|
3 993€ /m2
|
|
|
Pringy
|
2 875€ /m2
|
|
|
Arbonne-la-Forêt
|
3 738€ /m2
|
|
|
Boissise-la-Bertrand
|
3 210€ /m2
|
|
|
Champcueil
|
3 115€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-sur-École vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 185 |
Mortcerf
|
2 823€ /m2
|
| 186 |
Machault
|
2 823€ /m2
|
| 187 |
Avon
|
2 819€ /m2
|
| 188 |
Chauconin-Neufmontiers
|
2 819€ /m2
|
| 189 |
Iverny
|
2 814€ /m2
|
| 190 |
Saint-Germain-sur-École
|
2 811€ /m2
|
| 191 |
Chaumes-en-Brie
|
2 807€ /m2
|
| 192 |
Congis-sur-Thérouanne
|
2 805€ /m2
|
| 193 |
Noisy-sur-École
|
2 798€ /m2
|
| 194 |
Armentières-en-Brie
|
2 796€ /m2
|
| 195 |
Trilport
|
2 794€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-sur-École vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4782 |
Saint-Romain-en-Viennois (84)
|
2 812€ /m2
|
| 4783 |
Étampes (91)
|
2 812€ /m2
|
| 4784 |
Saint-Alban (31)
|
2 811€ /m2
|
| 4785 |
Deûlémont (59)
|
2 811€ /m2
|
| 4786 |
Saint-Georges-des-Hurtières (73)
|
2 811€ /m2
|
| 4787 |
Saint-Germain-sur-École (77)
|
2 811€ /m2
|
| 4788 |
Roppe (90)
|
2 811€ /m2
|
| 4789 |
La Palme (11)
|
2 810€ /m2
|
| 4790 |
Baye (29)
|
2 810€ /m2
|
| 4791 |
Saint-Martin-Longueau (60)
|
2 810€ /m2
|
| 4792 |
Avrigny (60)
|
2 810€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Germain-sur-École
Information sur la population à Saint-Germain-sur-École
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Germain-sur-École qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Germain-sur-École (77930) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Germain-sur-École (77930)
Prix au m2 - Saint-Germain-sur-École (77930) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Germain-sur-École (77930) :
2 811€ /m2 maison et 2 570€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Germain-sur-École (77930)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Germain-sur-École (77930).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Germain-sur-École (77930)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Germain-sur-École (77930)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Germain-sur-École
Estimation d'une maison à Fleury-en-bière 77930 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 802 760€
Prix m2 estimation : 2 867€ /m2
Prix bas : 561 932€
Prix haut : 1 043 588€
Estimation maison : 802 760€
Prix m2 estimation : 2 867€ /m2
Prix bas : 561 932€
Prix haut : 1 043 588€
Estimation maison : 802 760€
Prix m2 estimation : 2 867€ /m2
Prix bas : 561 932€
Prix haut : 1 043 588€
Estimation d'une maison à Fleury-en-Bière 77930 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 802 760€
Prix m2 estimation : 2 867€ /m2
Prix bas : 561 932€
Prix haut : 1 043 588€
Estimation d'une maison à Chailly-en-Bière 77930 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 344 040€
Prix m2 estimation : 2 867€ /m2
Prix bas : 240 828€
Prix haut : 447 252€
Estimation d'une maison à Cély 77930 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 716 750€
Prix m2 estimation : 2 867€ /m2
Prix bas : 501 725€
Prix haut : 931 775€
Estimation d'une maison à Cély 77930 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 716 750€
Prix m2 estimation : 2 867€ /m2
Prix bas : 501 725€
Prix haut : 931 775€
Estimation d'une maison à Cély 77930 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 716 750€
Prix m2 estimation : 2 867€ /m2
Prix bas : 501 725€
Prix haut : 931 775€
Estimation d'une maison à CHAILLY-EN-BIERE 77930 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 172 020€
Prix m2 estimation : 2 867€ /m2
Prix bas : 120 414€
Prix haut : 223 626€
En savoir plus sur Saint-Germain-sur-École (77930) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 141 hab/km² |
| Superficie | 253 ha (2.53 km²) |
| Population recensée | 345 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.43 % |