- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Saint-Germain-Village
Prix immobilier Saint-Germain-Village (27500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Germain-Village
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 881 € < 2 245 €/m² < 2 719 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 122 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +24.7% | +24.8% | +9.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Germain-Village (27500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Germain-Village (27500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Germain-Village
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Saint-Germain-Village au 12/05/2026 à 2 245 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Saint-Germain-Village peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à Saint-Germain-VillageSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 881 €/m² et 2 719 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Germain-Village (27500)
- Rue de la République
- Rue Sadi Carnot
- Rue du 8 Mai 1945
- Allée Pierre de Coubertin
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Germain-Village (27500)
|
Pont-Audemer
|
2 038€ /m2
|
|
|
Tourville-sur-Pont-Audemer
|
2 157€ /m2
|
|
|
Saint-Mards-de-Blacarville
|
2 027€ /m2
|
|
|
Toutainville
|
2 202€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien
|
2 479€ /m2
|
|
|
Préaux
|
1 483€ /m2
|
|
|
Triqueville
|
2 035€ /m2
|
|
|
Manneville-sur-Risle
|
2 303€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Grimbouville
|
2 245€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-des-Champs
|
1 758€ /m2
|
|
Campigny
|
2 156€ /m2
|
|
|
Selles
|
2 012€ /m2
|
|
|
Bouquelon
|
2 232€ /m2
|
|
|
Fourmetot
|
2 228€ /m2
|
|
|
Saint-Maclou
|
2 026€ /m2
|
|
|
Fort-Moville
|
2 770€ /m2
|
|
|
Vannecrocq
|
2 478€ /m2
|
|
|
Saint-Siméon
|
1 882€ /m2
|
|
|
Sainte-Opportune-la-Mare
|
2 129€ /m2
|
|
|
Foulbec
|
2 384€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-Village vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 214 |
Saint-Germain-des-Angles
|
2 250€ /m2
|
| 215 |
Villers-sur-le-Roule
|
2 249€ /m2
|
| 216 |
Berville-la-Campagne
|
2 249€ /m2
|
| 217 |
Écauville
|
2 247€ /m2
|
| 218 |
Saint-Sulpice-de-Grimbouville
|
2 245€ /m2
|
| 219 |
Saint-Germain-Village
|
2 245€ /m2
|
| 220 |
Puchay
|
2 244€ /m2
|
| 221 |
Forêt-la-Folie
|
2 242€ /m2
|
| 222 |
Heubécourt-Haricourt
|
2 242€ /m2
|
| 223 |
La Neuve-Grange
|
2 241€ /m2
|
| 224 |
Parville
|
2 240€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-Village vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10067 |
Rebréchien (45)
|
2 246€ /m2
|
| 10068 |
Pontivy (56)
|
2 246€ /m2
|
| 10069 |
Roggenhouse (68)
|
2 246€ /m2
|
| 10070 |
Hillion (22)
|
2 245€ /m2
|
| 10071 |
Saint-Sulpice-de-Grimbouville (27)
|
2 245€ /m2
|
| 10072 |
Saint-Germain-Village (27)
|
2 245€ /m2
|
| 10073 |
Courzieu (69)
|
2 245€ /m2
|
| 10074 |
Follainville-Dennemont (78)
|
2 245€ /m2
|
| 10075 |
Montdurausse (81)
|
2 245€ /m2
|
| 10076 |
Cabariot (17)
|
2 244€ /m2
|
| 10077 |
Puchay (27)
|
2 244€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Germain-Village
Information sur la population à Saint-Germain-Village
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Germain-Village qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Germain-Village (27500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Germain-Village (27500)
Prix au m2 - Saint-Germain-Village (27500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Germain-Village (27500) :
2 245€ /m2 maison et 2 122€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Germain-Village (27500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Germain-Village (27500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Germain-Village (27500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Germain-Village (27500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Germain-Village
Estimation d'une appartement à Pont-Audemer 27500 - 1 pièce - 75 m2
Estimation appartement : 183 000€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 128 100€
Prix haut : 237 900€
Estimation d'une appartement à Pont-Audemer 27500 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 165 525€
Prix m2 estimation : 2 207€ /m2
Prix bas : 115 867€
Prix haut : 215 183€
Estimation d'une maison à Bourneville-Sainte-Croix 27500 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 274 800€
Prix m2 estimation : 2 290€ /m2
Prix bas : 192 360€
Prix haut : 357 240€
Estimation d'une appartement à Pont-Audemer 27500 - 3 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 198 630€
Prix m2 estimation : 2 207€ /m2
Prix bas : 139 041€
Prix haut : 258 219€
Estimation d'une maison à Bouquelon 27500 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 206 100€
Prix m2 estimation : 2 290€ /m2
Prix bas : 144 270€
Prix haut : 267 930€
Estimation d'une maison à Corneville-sur-Risle 27500 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 309 150€
Prix m2 estimation : 2 290€ /m2
Prix bas : 216 405€
Prix haut : 401 895€
Estimation d'une maison à Pont-Audemer 27500 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 274 800€
Prix m2 estimation : 2 290€ /m2
Prix bas : 192 360€
Prix haut : 357 240€
Estimation d'une appartement à PONT-AUDEMER 27500 - 3 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 178 767€
Prix m2 estimation : 2 207€ /m2
Prix bas : 125 137€
Prix haut : 232 397€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-VILLAGE 27500 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 320 600€
Prix m2 estimation : 2 290€ /m2
Prix bas : 224 420€
Prix haut : 416 780€
En savoir plus sur Saint-Germain-Village (27500) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 292 hab/km² |
| Superficie | 531 ha (5.31 km²) |
| Population recensée | 1 678 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.87 % |