- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Saint-Germier
Prix immobilier Saint-Germier (81210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Germier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 016 € < 2 148 €/m² < 2 257 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 023 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.3% | -13.7% | -11.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Germier (81210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Germier (81210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Germier
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Saint-Germier en date du 14/05/2026 à 2 148 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Saint-Germier varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à Saint-GermierSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 016 €/m² et 2 257 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Germier (81210)
- Chemin de Provinquières
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Germier (81210)
|
Montfa
|
2 038€ /m2
|
|
|
Montpinier
|
2 237€ /m2
|
|
|
Laboulbène
|
2 162€ /m2
|
|
|
Roquecourbe
|
1 487€ /m2
|
|
|
Castres
|
2 026€ /m2
|
|
|
Burlats
|
1 649€ /m2
|
|
|
Vénès
|
2 027€ /m2
|
|
|
Lautrec
|
2 164€ /m2
|
|
|
Lacrouzette
|
1 525€ /m2
|
|
|
Jonquières
|
2 324€ /m2
|
|
Fréjeville
|
2 067€ /m2
|
|
|
Saïx
|
2 059€ /m2
|
|
|
Puycalvel
|
1 730€ /m2
|
|
|
Naves
|
1 979€ /m2
|
|
|
Cuq les vielmur
|
1 645€ /m2
|
|
|
Lagarrigue
|
1 782€ /m2
|
|
|
Montredon-Labessonnié
|
1 591€ /m2
|
|
|
Cuq
|
1 645€ /m2
|
|
|
St genest de contest
|
2 023€ /m2
|
|
|
Vielmur-sur-Agout
|
2 049€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germier vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| ... | ||
| 83 |
Parisot
|
2 168€ /m2
|
| 84 |
Villeneuve-sur-Vère
|
2 167€ /m2
|
| 85 |
Lautrec
|
2 164€ /m2
|
| 86 |
Viviers-lès-Montagnes
|
2 162€ /m2
|
| 87 |
Laboulbène
|
2 162€ /m2
|
| 88 |
Saint-Germier
|
2 148€ /m2
|
| 89 |
Lavaur
|
2 147€ /m2
|
| 90 |
Labastide-Gabausse
|
2 145€ /m2
|
| 91 |
Saint-Urcisse
|
2 141€ /m2
|
| 92 |
Lisle-sur-Tarn
|
2 132€ /m2
|
| 93 |
Rouffiac
|
2 131€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11430 |
Issoire (63)
|
2 148€ /m2
|
| 11431 |
Gildwiller (68)
|
2 148€ /m2
|
| 11432 |
Saint-Nicolas-de-la-Taille (76)
|
2 148€ /m2
|
| 11433 |
Rolleville (76)
|
2 148€ /m2
|
| 11434 |
Saint-Nicolas-de-la-Haie (76)
|
2 148€ /m2
|
| 11435 |
Saint-Germier (81)
|
2 148€ /m2
|
| 11436 |
Saint-Porquier (82)
|
2 148€ /m2
|
| 11437 |
La cote st andre (38)
|
2 148€ /m2
|
| 11438 |
Sanilhac (07)
|
2 147€ /m2
|
| 11439 |
Bauquay (14)
|
2 147€ /m2
|
| 11440 |
Rousson (30)
|
2 147€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Germier
Information sur la population à Saint-Germier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Germier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Germier (81210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Germier (81210)
Prix au m2 - Saint-Germier (81210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Germier (81210) :
2 148€ /m2 maison et 2 023€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Germier (81210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Germier (81210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Germier (81210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Germier (81210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Germier
Estimation d'une maison à Roquecourbe 81210 - 4 pièces - 53 m2
Estimation maison : 116 123€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 81 286€
Prix haut : 150 960€
Estimation d'une maison à LACROUZETTE 81210 - 3 pièces - 97 m2
Estimation maison : 212 527€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 148 769€
Prix haut : 276 285€
Estimation d'une maison à LACROUZETTE 81210 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 438 200€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 306 740€
Prix haut : 569 660€
Estimation d'une maison à ROQUECOURBE 81210 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 197 190€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 138 033€
Prix haut : 256 347€
Estimation d'une maison à Lacrouzette 81210 - 6 pièces - 99 m2
Estimation maison : 216 909€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 151 836€
Prix haut : 281 982€
Estimation d'une maison à Lacrouzette 81210 - 6 pièces - 164 m2
Estimation maison : 359 324€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 251 527€
Prix haut : 467 121€
Estimation d'une Maison à roquecourbe 81210 - 7 pièces - 240 m2
Estimation Maison : 495 120€
Prix m2 estimation : 2 063€ /m2
Prix bas : 346 584€
Prix haut : 643 656€
Estimation d'une Maison à montfa 81210 - 4 pièces - 85 m2
Estimation Maison : 163 370€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 114 359€
Prix haut : 212 381€
En savoir plus sur Saint-Germier (81210) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 416 ha (4.16 km²) |
| Population recensée | 144 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.72 % |