- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Saint-Jean-des-Échelles
Prix immobilier Saint-Jean-des-Échelles (72320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Jean-des-Échelles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 646 € < 3 646 €/m² < 3 646 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 3 391 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Jean-des-Échelles (72320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Jean-des-Échelles (72320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Jean-des-Échelles
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Saint-Jean-des-Échelles au 14/05/2026 à 3 646 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Saint-Jean-des-Échelles varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur Saint-Jean-des-ÉchellesSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 3 646 €/m² et 3 646 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Jean-des-Échelles (72320)
- Chêne Dreux
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Jean-des-Échelles (72320)
|
Lamnay
|
1 202€ /m2
|
|
|
Courgenard
|
1 131€ /m2
|
|
|
Cormes
|
1 420€ /m2
|
|
|
Cherré
|
1 932€ /m2
|
|
|
Gréez-sur-Roc
|
1 397€ /m2
|
|
|
Champrond
|
1 477€ /m2
|
|
|
La Ferté-Bernard
|
1 703€ /m2
|
|
|
Saint-Maixent
|
1 613€ /m2
|
|
|
Théligny
|
1 619€ /m2
|
|
|
Melleray
|
1 224€ /m2
|
|
Montmirail
|
1 210€ /m2
|
|
|
Cherreau
|
1 530€ /m2
|
|
|
Saint-Ulphace
|
1 369€ /m2
|
|
|
Bouër
|
1 181€ /m2
|
|
|
Villaines-la-Gonais
|
1 459€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Monts
|
1 078€ /m2
|
|
|
Vibraye
|
1 305€ /m2
|
|
|
Ceton
|
1 275€ /m2
|
|
|
Lavaré
|
1 694€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-des-Coudrais
|
1 183€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Jean-des-Échelles vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 375 |
Grandchamp
|
Données insuffisantes
|
| 376 |
Lucé-sous-Ballon
|
Données insuffisantes
|
| 377 |
Saint-Germain-sur-Sarthe
|
Données insuffisantes
|
| 378 |
Douillet
|
Données insuffisantes
|
| 379 |
Commerveil
|
Données insuffisantes
|
| 380 |
Saint-Jean-des-Échelles
|
Données insuffisantes
|
| 381 |
Thoiré-sous-Contensor
|
Données insuffisantes
|
| 382 |
Pizieux
|
Données insuffisantes
|
| 383 |
Saint-Denis-des-Coudrais
|
Données insuffisantes
|
| 384 |
Neuvy-en-Champagne
|
Données insuffisantes
|
| 385 |
Dissé-sous-Ballon
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Jean-des-Échelles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Jean-des-Échelles
Information sur la population à Saint-Jean-des-Échelles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Jean-des-Échelles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Jean-des-Échelles (72320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Jean-des-Échelles (72320)
Prix au m2 - Saint-Jean-des-Échelles (72320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Jean-des-Échelles (72320) :
3 646€ /m2 maison et 3 391€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Jean-des-Échelles (72320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Jean-des-Échelles (72320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Jean-des-Échelles (72320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Jean-des-Échelles (72320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Jean-des-Échelles
Estimation d'une maison à Vibraye 72320 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 345 867€
Prix m2 estimation : 3 719€ /m2
Prix bas : 242 107€
Prix haut : 449 627€
Estimation d'une maison à Vibraye 72320 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 345 867€
Prix m2 estimation : 3 719€ /m2
Prix bas : 242 107€
Prix haut : 449 627€
Estimation d'une maison à GREEZ-SUR-ROC 72320 - 4 pièces - 300 m2
Estimation maison : 1 115 700€
Prix m2 estimation : 3 719€ /m2
Prix bas : 780 990€
Prix haut : 1 450 410€
Estimation d'une maison à GREEZ-SUR-ROC 72320 - 1 pièce - 43 m2
Estimation maison : 158 326€
Prix m2 estimation : 3 682€ /m2
Prix bas : 110 828€
Prix haut : 205 824€
Estimation d'une maison à VIBRAYE 72320 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 297 520€
Prix m2 estimation : 3 719€ /m2
Prix bas : 208 264€
Prix haut : 386 776€
Estimation d'une Maison à Courgenard 72320 - 5 pièces - 104 m2
Estimation Maison : 359 736€
Prix m2 estimation : 3 459€ /m2
Prix bas : 251 815€
Prix haut : 467 657€
Estimation d'une maison à Saint-Maixent 72320 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 966 940€
Prix m2 estimation : 3 719€ /m2
Prix bas : 676 858€
Prix haut : 1 257 022€
Estimation d'une maison à Vibraye 72320 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 184 100€
Prix m2 estimation : 3 682€ /m2
Prix bas : 128 870€
Prix haut : 239 330€
Estimation d'une maison à Saint-Maixent 72320 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 743 800€
Prix m2 estimation : 3 719€ /m2
Prix bas : 520 660€
Prix haut : 966 940€
En savoir plus sur Saint-Jean-des-Échelles (72320) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 1 064 ha (10.64 km²) |
| Population recensée | 255 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.67 % |