Evolution des prix immobiliers au m² - Gréez-sur-Roc

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

821 € < 1 397 €/m² < 2 576 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 045 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2.3% +5.7% +3.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Sarthe (72)

Estimation immobilière gratuite à Gréez-sur-Roc (72320)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Gréez-sur-Roc (72320) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Gréez-sur-Roc

- 1.337€/m² 1.655€/m² 1.974€/m² 2.293€/m² 2.611€/m² 2.930€/m² 3.248€/m² 3.567€/m² +
Estimation immobilière Gréez-sur-Roc

Si on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Gréez-sur-Roc au 15/05/2026 à 1 397 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Gréez-sur-Roc varie nettement selon le quartier où est situé le bien en question.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au mètre carré d'une maison à Gréez-sur-Roc

Sur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 821 €/m² et 2 576 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Gréez-sur-Roc (72320)

Melleray
1 224€ /m2
Montmirail
1 210€ /m2
Théligny
1 619€ /m2
Saint-Ulphace
1 369€ /m2
Courgenard
1 131€ /m2
Lamnay
1 202€ /m2
Saint-Bomer
744€ /m2
Cormes
1 420€ /m2
Champrond
1 477€ /m2
Le Plessis-Dorin
1 218€ /m2
Chapelle-Guillaume
1 170€ /m2
Saint-Avit
1 153€ /m2
Vibraye
1 305€ /m2
Ceton
1 275€ /m2
Étilleux
1 415€ /m2
La Ferté-Bernard
1 703€ /m2
Saint-Maixent
1 613€ /m2
Cherré
1 932€ /m2
Authon-du-Perche
1 576€ /m2
Cherreau
1 530€ /m2

Comparer prix au m2 Gréez-sur-Roc vs Sarthe (72)

1
La Chapelle-Saint-Aubin
2 689€ /m2
2
La chapelle st aubin
2 689€ /m2
3
Coulaines
2 611€ /m2
...
203
Chenu
1 410€ /m2
204
Chassillé
1 406€ /m2
205
Mézières-sous-Lavardin
1 403€ /m2
206
Oizé
1 402€ /m2
207
Congé-sur-Orne
1 401€ /m2
208
Gréez-sur-Roc
1 397€ /m2
209
Avoise
1 395€ /m2
210
Tuffé
1 391€ /m2
211
Mansigné
1 388€ /m2
212
Montaillé
1 382€ /m2
213
Saint-Michel-de-Chavaignes
1 378€ /m2

Comparer prix au m2 Gréez-sur-Roc vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
22470
La Trinité-Porhoët (56)
1 397€ /m2
22471
Saint-Cornier-des-Landes (61)
1 397€ /m2
22472
Bize (65)
1 397€ /m2
22473
Saint-Martin-en-Gâtinois (71)
1 397€ /m2
22474
Dommartin-lès-Cuiseaux (71)
1 397€ /m2
22475
Gréez-sur-Roc (72)
1 397€ /m2
22476
Saint-Saire (76)
1 397€ /m2
22477
Domléger-Longvillers (80)
1 397€ /m2
22478
Bussang (88)
1 397€ /m2
22479
La trinite porhoet (56)
1 397€ /m2
22480
Cascastel-des-Corbières (11)
1 396€ /m2

Marché immobilier Gréez-sur-Roc

Information sur la population à Gréez-sur-Roc

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gréez-sur-Roc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.89%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gréez-sur-Roc (72320) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gréez-sur-Roc (72320)
Prix au m2 - Gréez-sur-Roc (72320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gréez-sur-Roc (72320) : 1 397€ /m2 maison et 1 045€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gréez-sur-Roc (72320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gréez-sur-Roc (72320).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gréez-sur-Roc (72320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gréez-sur-Roc (72320)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gréez-sur-Roc

Estimation d'une maison à Vibraye 72320 - 4 pièces - 93 m2

Estimation maison : 132 525€

Prix m2 estimation : 1 425€ /m2

Prix bas : 92 768€

Prix haut : 172 283€

Estimation d'une maison à Vibraye 72320 - 4 pièces - 93 m2

Estimation maison : 132 525€

Prix m2 estimation : 1 425€ /m2

Prix bas : 92 768€

Prix haut : 172 283€

Estimation d'une maison à GREEZ-SUR-ROC 72320 - 4 pièces - 300 m2

Estimation maison : 427 500€

Prix m2 estimation : 1 425€ /m2

Prix bas : 299 250€

Prix haut : 555 750€

Estimation d'une maison à GREEZ-SUR-ROC 72320 - 1 pièce - 43 m2

Estimation maison : 60 673€

Prix m2 estimation : 1 411€ /m2

Prix bas : 42 471€

Prix haut : 78 875€

Estimation d'une maison à VIBRAYE 72320 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 114 000€

Prix m2 estimation : 1 425€ /m2

Prix bas : 79 800€

Prix haut : 148 200€

Estimation d'une Maison à Courgenard 72320 - 5 pièces - 104 m2

Estimation Maison : 110 864€

Prix m2 estimation : 1 066€ /m2

Prix bas : 77 605€

Prix haut : 144 123€

Estimation d'une maison à Saint-Maixent 72320 - 7 pièces - 260 m2

Estimation maison : 370 500€

Prix m2 estimation : 1 425€ /m2

Prix bas : 259 350€

Prix haut : 481 650€

Estimation d'une maison à Vibraye 72320 - 2 pièces - 50 m2

Estimation maison : 70 550€

Prix m2 estimation : 1 411€ /m2

Prix bas : 49 385€

Prix haut : 91 715€

Estimation d'une maison à Saint-Maixent 72320 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 285 000€

Prix m2 estimation : 1 425€ /m2

Prix bas : 199 500€

Prix haut : 370 500€

Indicateurs clés du marché immobilier à Gréez-sur-Roc (72320)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 101 m²
Appartements -
Délai maison 126 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
21%
13%
66%

En savoir plus sur Gréez-sur-Roc (72320) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 15 hab/km²
Superficie 2 538 ha (25.38 km²)
Population recensée 354 hab.
Emménagés < 2 ans 9.89 %