- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Saint-Jean-en-Val
Prix immobilier Saint-Jean-en-Val (63490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Jean-en-Val
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
402 € < 1 263 €/m² < 2 103 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 075 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -27.6% | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Jean-en-Val (63490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Jean-en-Val (63490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Jean-en-Val
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Saint-Jean-en-Val en date du 12/05/2026 à 1 263 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Saint-Jean-en-Val varie nettement selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison à Saint-Jean-en-ValSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 402 €/m² et 2 103 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Jean-en-Val (63490)
- Civadoux
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Jean-en-Val (63490)
|
Usson
|
1 811€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-de-Chargnat
|
1 359€ /m2
|
|
|
Bansat
|
1 458€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-sur-Usson
|
1 295€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-sur-Sauxillanges
|
976€ /m2
|
|
|
Pradeaux
|
2 000€ /m2
|
|
|
Brenat
|
1 923€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Plains
|
1 664€ /m2
|
|
|
Parentignat
|
1 845€ /m2
|
|
|
Sauxillanges
|
1 203€ /m2
|
|
Lamontgie
|
1 360€ /m2
|
|
|
Esteil
|
741€ /m2
|
|
|
Auzat-la-Combelle
|
1 197€ /m2
|
|
|
Orbeil
|
1 360€ /m2
|
|
|
Champagnat-le-Jeune
|
1 453€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-la-Tourette
|
966€ /m2
|
|
|
Le Broc
|
1 130€ /m2
|
|
|
Jumeaux
|
1 110€ /m2
|
|
|
Le Breuil-sur-Couze
|
1 458€ /m2
|
|
|
Vernet-la-Varenne
|
744€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Jean-en-Val vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 246 |
Vichel
|
1 302€ /m2
|
| 247 |
Montaigut-le-Blanc
|
1 297€ /m2
|
| 248 |
Saint-Étienne-sur-Usson
|
1 295€ /m2
|
| 249 |
Sainte-Christine
|
1 273€ /m2
|
| 250 |
Sardon
|
1 268€ /m2
|
| 251 |
Saint-Jean-en-Val
|
1 263€ /m2
|
| 252 |
Fayet-Ronaye
|
1 250€ /m2
|
| 253 |
Lastic
|
1 242€ /m2
|
| 254 |
Servant
|
1 231€ /m2
|
| 255 |
Luzillat
|
1 230€ /m2
|
| 256 |
Saint-Hilaire-les-Monges
|
1 230€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Jean-en-Val vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24292 |
Salies-du-Salat (31)
|
1 263€ /m2
|
| 24293 |
Sainte-Christie-d'Armagnac (32)
|
1 263€ /m2
|
| 24294 |
Saint-Sulpice-de-Pommiers (33)
|
1 263€ /m2
|
| 24295 |
Gerbéviller (54)
|
1 263€ /m2
|
| 24296 |
La Madeleine-Bouvet (61)
|
1 263€ /m2
|
| 24297 |
Saint-Jean-en-Val (63)
|
1 263€ /m2
|
| 24298 |
Villefranche-de-Conflent (66)
|
1 263€ /m2
|
| 24299 |
Ville-le-Marclet (80)
|
1 263€ /m2
|
| 24300 |
Cadix (81)
|
1 263€ /m2
|
| 24301 |
Montaignac-Saint-Hippolyte (19)
|
1 262€ /m2
|
| 24302 |
Champigny-sur-Veude (37)
|
1 262€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Jean-en-Val
Information sur la population à Saint-Jean-en-Val
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Jean-en-Val qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Jean-en-Val (63490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Jean-en-Val (63490)
Prix au m2 - Saint-Jean-en-Val (63490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Jean-en-Val (63490) :
1 263€ /m2 maison et 1 075€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Jean-en-Val (63490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Jean-en-Val (63490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Jean-en-Val (63490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Jean-en-Val (63490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Jean-en-Val
Estimation d'une maison à Sauxillanges 63490 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 128 800€
Prix m2 estimation : 1 288€ /m2
Prix bas : 90 160€
Prix haut : 167 440€
Estimation d'une maison à Sauxillanges 63490 - 5 pièces - 134 m2
Estimation maison : 172 592€
Prix m2 estimation : 1 288€ /m2
Prix bas : 120 814€
Prix haut : 224 370€
Estimation d'une maison à Sugères 63490 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 167 440€
Prix m2 estimation : 1 288€ /m2
Prix bas : 117 208€
Prix haut : 217 672€
Estimation d'une maison à CONDAT-LES-MONTBOISSIER 63490 - 6 pièces - 164 m2
Estimation maison : 211 232€
Prix m2 estimation : 1 288€ /m2
Prix bas : 147 862€
Prix haut : 274 602€
Estimation d'une maison à SAINT-QUENTIN-SUR-SAUXILLANGES 63490 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 231 840€
Prix m2 estimation : 1 288€ /m2
Prix bas : 162 288€
Prix haut : 301 392€
Estimation d'une maison à BROUSSE 63490 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 89 250€
Prix m2 estimation : 1 275€ /m2
Prix bas : 62 475€
Prix haut : 116 025€
En savoir plus sur Saint-Jean-en-Val (63490) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 1 209 ha (12.09 km²) |
| Population recensée | 358 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.26 % |