- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Saint-Jean-Kerdaniel
Prix immobilier Saint-Jean-Kerdaniel (22170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Jean-Kerdaniel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 748 € < 2 330 €/m² < 2 786 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 161 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.2% | +5.5% | +5.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Jean-Kerdaniel (22170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Jean-Kerdaniel (22170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Jean-Kerdaniel
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Saint-Jean-Kerdaniel au 13/05/2026 à 2 330 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Saint-Jean-Kerdaniel varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons sur Saint-Jean-KerdanielSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 748 €/m² et 2 786 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Jean-Kerdaniel (22170)
- Château Goëlo
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Jean-Kerdaniel (22170)
|
Bringolo
|
2 033€ /m2
|
|
|
Goudelin
|
1 793€ /m2
|
|
|
Plouagat
|
2 546€ /m2
|
|
|
Le Merzer
|
2 252€ /m2
|
|
|
Châtelaudren
|
2 649€ /m2
|
|
|
Plélo
|
2 485€ /m2
|
|
|
Lanrodec
|
2 334€ /m2
|
|
|
Tressignaux
|
2 272€ /m2
|
|
|
Saint-Agathon
|
1 894€ /m2
|
|
|
Tréguidel
|
2 060€ /m2
|
|
Pommerit-le-Vicomte
|
2 173€ /m2
|
|
|
Lanvollon
|
2 477€ /m2
|
|
|
Pabu
|
2 232€ /m2
|
|
|
Ploumagoar
|
1 940€ /m2
|
|
|
Pléguien
|
2 130€ /m2
|
|
|
Plouvara
|
2 292€ /m2
|
|
|
Gommenec'h
|
2 334€ /m2
|
|
|
Trévérec
|
1 767€ /m2
|
|
|
Trégomeur
|
2 184€ /m2
|
|
|
Boqueho
|
1 979€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Jean-Kerdaniel vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 123 |
Tréfumel
|
2 343€ /m2
|
| 124 |
Plourivo
|
2 336€ /m2
|
| 125 |
Gommenec'h
|
2 334€ /m2
|
| 126 |
Lanrodec
|
2 334€ /m2
|
| 127 |
Lanmérin
|
2 333€ /m2
|
| 128 |
Saint-Jean-Kerdaniel
|
2 330€ /m2
|
| 129 |
Plédran
|
2 324€ /m2
|
| 130 |
Yvias
|
2 322€ /m2
|
| 131 |
Pludual
|
2 319€ /m2
|
| 132 |
L'Hermitage-Lorge
|
2 317€ /m2
|
| 133 |
Languédias
|
2 304€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Jean-Kerdaniel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8982 |
La Chapelle-du-Lou (35)
|
2 331€ /m2
|
| 8983 |
Wambaix (59)
|
2 331€ /m2
|
| 8984 |
Sennece les macon (71)
|
2 331€ /m2
|
| 8985 |
Brégnier-Cordon (01)
|
2 330€ /m2
|
| 8986 |
Amayé-sur-Orne (14)
|
2 330€ /m2
|
| 8987 |
Saint-Jean-Kerdaniel (22)
|
2 330€ /m2
|
| 8988 |
Vaylats (46)
|
2 330€ /m2
|
| 8989 |
Beaumont-Pied-de-Bœuf (53)
|
2 330€ /m2
|
| 8990 |
Masevaux (68)
|
2 330€ /m2
|
| 8991 |
La Bazoge (72)
|
2 330€ /m2
|
| 8992 |
Vassonville (76)
|
2 330€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Jean-Kerdaniel
Information sur la population à Saint-Jean-Kerdaniel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Jean-Kerdaniel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Jean-Kerdaniel (22170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Jean-Kerdaniel (22170)
Prix au m2 - Saint-Jean-Kerdaniel (22170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Jean-Kerdaniel (22170) :
2 330€ /m2 maison et 2 161€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Jean-Kerdaniel (22170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Jean-Kerdaniel (22170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Jean-Kerdaniel (22170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Jean-Kerdaniel (22170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Jean-Kerdaniel
Estimation d'une maison à Châtelaudren-Plouagat 22170 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 237 700€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 166 390€
Prix haut : 309 010€
Estimation d'une maison à PLOUAGAT 22170 - 5 pièces - 147 m2
Estimation maison : 349 419€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 244 593€
Prix haut : 454 245€
Estimation d'une maison à CHATELAUDREN 22170 - 6 pièces - 103 m2
Estimation maison : 244 831€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 171 382€
Prix haut : 318 280€
Estimation d'une maison à PLELO 22170 - 7 pièces - 118 m2
Estimation maison : 280 486€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 196 340€
Prix haut : 364 632€
Estimation d'une maison à PLELO 22170 - 3 pièces - 89 m2
Estimation maison : 211 553€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 148 087€
Prix haut : 275 019€
Estimation d'une maison à Plerneuf 22170 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 309 010€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 216 307€
Prix haut : 401 713€
Estimation maison : 309 010€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 216 307€
Prix haut : 401 713€
Estimation d'une maison à Plélo 22170 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 261 470€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 183 029€
Prix haut : 339 911€
Estimation d'une maison à Plouagat 22170 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 190 160€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 133 112€
Prix haut : 247 208€
En savoir plus sur Saint-Jean-Kerdaniel (22170) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 1 112 ha (11.12 km²) |
| Population recensée | 600 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.33 % |