- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > La Bazoge
Prix immobilier La Bazoge (72650) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Bazoge
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 735 € < 2 330 €/m² < 2 987 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 168 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.3% | -3% | -0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à La Bazoge (72650)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Bazoge (72650) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Bazoge
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens en cours de vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à La Bazoge en date du 15/05/2026 à 2 330 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à La Bazoge peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison sur La BazogeSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 735 €/m² et 2 987 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Bazoge (72650)
- Belle-Vue
Prix au m² des villes avoisinantes - La Bazoge (72650)
|
Souillé
|
2 175€ /m2
|
|
|
La Milesse
|
2 491€ /m2
|
|
|
La Guierche
|
2 284€ /m2
|
|
|
Aigne
|
2 403€ /m2
|
|
|
Sainte-Sabine-sur-Longève
|
1 712€ /m2
|
|
|
Neuville-sur-Sarthe
|
2 388€ /m2
|
|
|
La chapelle st fray
|
1 815€ /m2
|
|
|
Joué-l'Abbé
|
2 083€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Fray
|
1 815€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin
|
2 376€ /m2
|
|
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
|
|
Sainte-Jamme-sur-Sarthe
|
1 960€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Assé
|
2 112€ /m2
|
|
|
Lavardin
|
1 695€ /m2
|
|
|
Montbizot
|
1 974€ /m2
|
|
|
Souligné-sous-Ballon
|
1 549€ /m2
|
|
|
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
|
|
Saint-Pavace
|
2 142€ /m2
|
|
|
Trangé
|
2 324€ /m2
|
|
|
Degré
|
1 983€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Bazoge vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 10 |
Changé
|
2 394€ /m2
|
| 11 |
Le Chevain
|
2 392€ /m2
|
| 12 |
Neuville-sur-Sarthe
|
2 388€ /m2
|
| 13 |
Saint-Saturnin
|
2 376€ /m2
|
| 14 |
Spay
|
2 348€ /m2
|
| 15 |
La Bazoge
|
2 330€ /m2
|
| 16 |
Trangé
|
2 324€ /m2
|
| 17 |
La Guierche
|
2 284€ /m2
|
| 18 |
Sargé-lès-le-Mans
|
2 272€ /m2
|
| 19 |
Teloché
|
2 254€ /m2
|
| 20 |
Fay
|
2 252€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Bazoge vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8986 |
Amayé-sur-Orne (14)
|
2 330€ /m2
|
| 8987 |
Saint-Jean-Kerdaniel (22)
|
2 330€ /m2
|
| 8988 |
Vaylats (46)
|
2 330€ /m2
|
| 8989 |
Beaumont-Pied-de-Bœuf (53)
|
2 330€ /m2
|
| 8990 |
Masevaux (68)
|
2 330€ /m2
|
| 8991 |
La Bazoge (72)
|
2 330€ /m2
|
| 8992 |
Vassonville (76)
|
2 330€ /m2
|
| 8993 |
Mirabel (82)
|
2 330€ /m2
|
| 8994 |
Orgueil (82)
|
2 330€ /m2
|
| 8995 |
Corbreuse (91)
|
2 330€ /m2
|
| 8996 |
Mauves (07)
|
2 329€ /m2
|
Marché immobilier La Bazoge
Information sur la population à La Bazoge
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Bazoge qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Bazoge (72650) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Bazoge (72650)
Prix au m2 - La Bazoge (72650) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Bazoge (72650) :
2 330€ /m2 maison et 2 168€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Bazoge (72650)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Bazoge (72650).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Bazoge (72650)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Bazoge (72650)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Bazoge
Estimation d'une maison à La Chapelle-Saint-Aubin 72650 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 194 914€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 136 440€
Prix haut : 253 388€
Estimation d'une maison à Saint-Saturnin 72650 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 309 010€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 216 307€
Prix haut : 401 713€
Estimation d'une maison à Trangé 72650 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 415 975€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 291 183€
Prix haut : 540 768€
Estimation d'une maison à La Chapelle-Saint-Aubin 72650 - 3 pièces - 73 m2
Estimation maison : 173 521€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 121 465€
Prix haut : 225 577€
Estimation d'une maison à LA MILESSE 72650 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 309 010€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 216 307€
Prix haut : 401 713€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SAINT-AUBIN 72650 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 328 026€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 229 618€
Prix haut : 426 434€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SAINT-AUBIN 72650 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 237 700€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 166 390€
Prix haut : 309 010€
Estimation d'une maison à SAINT-SATURNIN 72650 - 6 pièces - 139 m2
Estimation maison : 330 403€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 231 282€
Prix haut : 429 524€
Estimation d'une maison à SAINT-SATURNIN 72650 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 249 585€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 174 710€
Prix haut : 324 461€
En savoir plus sur La Bazoge (72650) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 600 hab. |
| Densité | 158 hab/km² |
| Superficie | 2 287 ha (22.87 km²) |
| Population recensée | 3 661 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.24 % |