- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Saint-Joseph
Prix immobilier Saint-Joseph (42800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Joseph
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 621 € < 2 227 €/m² < 3 483 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 303 € < 2 026 €/m² < 1 756 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6% | -6.1% | -0.3% |
| Appartements | -6% | -6.1% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Joseph (42800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Joseph (42800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Joseph
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Saint-Joseph en date du 12/05/2026 à 2 203 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Saint-Joseph varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 303 €/m² et 1 756 €/m².
Estimation du prix au m² d'une maison sur Saint-JosephSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 621 €/m² et 3 483 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Joseph (42800)
- Allée des Merisiers
- Allée des Peschures N 1
- Allée des Peschures N 2
- Allée des Peupliers
- Allée des Pins
- Allée des Pommiers
- Allée du Crey du Cros
- Antouilleux
- Antouilleux
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Joseph (42800)
|
Rive-de-Gier
|
1 788€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-la-Plaine
|
2 369€ /m2
|
|
|
Châteauneuf
|
2 485€ /m2
|
|
|
Genilac
|
2 289€ /m2
|
|
|
St maurice sur dargoire
|
2 627€ /m2
|
|
|
Tartaras
|
2 986€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-sur-Dargoire
|
2 627€ /m2
|
|
|
Dargoire
|
2 459€ /m2
|
|
|
Trèves
|
2 031€ /m2
|
|
|
Lorette
|
2 186€ /m2
|
|
Saint-Jean-de-Touslas
|
2 947€ /m2
|
|
|
Chagnon
|
2 903€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-sous-Riverie
|
2 683€ /m2
|
|
|
Riverie
|
1 888€ /m2
|
|
|
Farnay
|
2 689€ /m2
|
|
|
Sainte-Catherine
|
2 166€ /m2
|
|
|
Saint-Andéol-le-Château
|
3 193€ /m2
|
|
|
Cellieu
|
2 483€ /m2
|
|
|
Longes
|
2 181€ /m2
|
|
|
La Grand-Croix
|
1 876€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Joseph vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 75 |
Mizérieux
|
2 230€ /m2
|
| 76 |
Saint-Médard-en-Forez
|
2 228€ /m2
|
| 77 |
Soleymieux
|
2 222€ /m2
|
| 78 |
Roche-la-Molière
|
2 220€ /m2
|
| 79 |
Doizieux
|
2 212€ /m2
|
| 80 |
Saint-Joseph
|
2 203€ /m2
|
| 81 |
Le Bessat
|
2 203€ /m2
|
| 82 |
Vougy
|
2 195€ /m2
|
| 83 |
Saint-Léger-sur-Roanne
|
2 192€ /m2
|
| 84 |
Saint-Paul-en-Jarez
|
2 191€ /m2
|
| 85 |
La Tourette
|
2 187€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Joseph vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10645 |
Ferrières-Haut-Clocher (27)
|
2 203€ /m2
|
| 10646 |
Oinville-sous-Auneau (28)
|
2 203€ /m2
|
| 10647 |
Bailleau-l'Évêque (28)
|
2 203€ /m2
|
| 10648 |
Étrelles (35)
|
2 203€ /m2
|
| 10649 |
Estibeaux (40)
|
2 203€ /m2
|
| 10650 |
Saint-Joseph (42)
|
2 203€ /m2
|
| 10651 |
Le Bessat (42)
|
2 203€ /m2
|
| 10652 |
Martinvast (50)
|
2 203€ /m2
|
| 10653 |
Gratot (50)
|
2 203€ /m2
|
| 10654 |
Steenvoorde (59)
|
2 203€ /m2
|
| 10655 |
Bruille-lez-Marchiennes (59)
|
2 203€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Joseph
Information sur la population à Saint-Joseph
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Joseph qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Joseph (42800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Joseph (42800)
Prix au m2 - Saint-Joseph (42800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Joseph (42800) :
2 227€ /m2 maison et 2 026€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Joseph (42800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Joseph (42800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Joseph (42800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Joseph (42800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Joseph
Estimation d'une appartement à Rive-de-Gier 42800 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 168 560€
Prix m2 estimation : 2 107€ /m2
Prix bas : 117 992€
Prix haut : 219 128€
Estimation d'une appartement à Rive-de-Gier 42800 - 4 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 150 150€
Prix m2 estimation : 1 925€ /m2
Prix bas : 105 105€
Prix haut : 195 195€
Estimation d'une maison à Sainte-Croix-en-Jarez 42800 - 5 pièces - 142 m2
Estimation maison : 322 482€
Prix m2 estimation : 2 271€ /m2
Prix bas : 225 737€
Prix haut : 419 227€
Estimation d'une maison à Châteauneuf 42800 - 4 pièces - 132 m2
Estimation maison : 299 772€
Prix m2 estimation : 2 271€ /m2
Prix bas : 209 840€
Prix haut : 389 704€
Estimation d'une maison à Saint-Joseph 42800 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 352 005€
Prix m2 estimation : 2 271€ /m2
Prix bas : 246 403€
Prix haut : 457 607€
Estimation d'une appartement à Rive-de-Gier 42800 - 2 pièces - 39 m2
Estimation appartement : 82 992€
Prix m2 estimation : 2 128€ /m2
Prix bas : 58 094€
Prix haut : 107 890€
Estimation d'une appartement à Rive-de-Gier 42800 - 5 pièces - 99 m2
Estimation appartement : 204 633€
Prix m2 estimation : 2 067€ /m2
Prix bas : 143 243€
Prix haut : 266 023€
Estimation appartement : 204 633€
Prix m2 estimation : 2 067€ /m2
Prix bas : 143 243€
Prix haut : 266 023€
Estimation d'une appartement à Rive-de-Gier 42800 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 136 955€
Prix m2 estimation : 2 107€ /m2
Prix bas : 95 869€
Prix haut : 178 042€
En savoir plus sur Saint-Joseph (42800) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 237 hab/km² |
| Superficie | 805 ha (8.05 km²) |
| Population recensée | 1 910 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.71 % |