- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Saint-Lactencin
Prix immobilier Saint-Lactencin (36500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Lactencin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
303 € < 1 598 €/m² < 2 426 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 752 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +43.8% | +8.3% | -3.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Lactencin (36500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Lactencin (36500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Lactencin
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Lactencin en date du 13/05/2026 à 1 598 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Saint-Lactencin peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons à Saint-LactencinSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 303 €/m² et 2 426 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Lactencin (36500)
- Avenue de la République
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 8 Mai
- Avenue du 8 Mai
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bordebure
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Lactencin (36500)
|
Buzançais
|
1 062€ /m2
|
|
|
Villedieu-sur-Indre
|
1 256€ /m2
|
|
|
Chezelles
|
841€ /m2
|
|
|
Argy
|
604€ /m2
|
|
|
Sougé
|
647€ /m2
|
|
|
Villegongis
|
1 862€ /m2
|
|
|
Niherne
|
2 050€ /m2
|
|
|
Vineuil
|
1 929€ /m2
|
|
|
Villegouin
|
1 067€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme
|
1 223€ /m2
|
|
Pellevoisin
|
1 009€ /m2
|
|
|
Saint-Genou
|
689€ /m2
|
|
|
Neuillay-les-Bois
|
1 126€ /m2
|
|
|
Frédille
|
967€ /m2
|
|
|
Selles-sur-Nahon
|
955€ /m2
|
|
|
Vendœuvres
|
1 393€ /m2
|
|
|
Palluau-sur-Indre
|
865€ /m2
|
|
|
Saint-Maur
|
1 906€ /m2
|
|
|
Levroux
|
1 442€ /m2
|
|
|
Heugnes
|
871€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Lactencin vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 20 |
Velles
|
1 672€ /m2
|
| 21 |
Diors
|
1 644€ /m2
|
| 22 |
Luant
|
1 641€ /m2
|
| 23 |
Ambrault
|
1 638€ /m2
|
| 24 |
Le Pêchereau
|
1 620€ /m2
|
| 25 |
Saint-Lactencin
|
1 598€ /m2
|
| 26 |
Saint-Aigny
|
1 594€ /m2
|
| 27 |
Montlevicq
|
1 592€ /m2
|
| 28 |
Jeu-les-Bois
|
1 579€ /m2
|
| 29 |
Lacs
|
1 578€ /m2
|
| 30 |
Mâron
|
1 570€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Lactencin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19568 |
Étival-Clairefontaine (88)
|
1 599€ /m2
|
| 19569 |
Arnac (15)
|
1 598€ /m2
|
| 19570 |
Rouvray (21)
|
1 598€ /m2
|
| 19571 |
Saugon (33)
|
1 598€ /m2
|
| 19572 |
Saint-Marc-sur-Couesnon (35)
|
1 598€ /m2
|
| 19573 |
Saint-Lactencin (36)
|
1 598€ /m2
|
| 19574 |
Mareuil-sur-Cher (41)
|
1 598€ /m2
|
| 19575 |
Merle-Leignec (42)
|
1 598€ /m2
|
| 19576 |
Beaux (43)
|
1 598€ /m2
|
| 19577 |
Soulomès (46)
|
1 598€ /m2
|
| 19578 |
Dieppe-sous-Douaumont (55)
|
1 598€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Lactencin
Information sur la population à Saint-Lactencin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Lactencin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Lactencin (36500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Lactencin (36500)
Prix au m2 - Saint-Lactencin (36500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Lactencin (36500) :
1 598€ /m2 maison et 1 752€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Lactencin (36500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Lactencin (36500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Lactencin (36500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Lactencin (36500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Lactencin
Estimation d'une maison à Palluau-sur-Indre 36500 - 3 pièces - 92 m2
Estimation maison : 149 960€
Prix m2 estimation : 1 630€ /m2
Prix bas : 104 972€
Prix haut : 194 948€
Estimation d'une maison à Neuillay-les-Bois 36500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 163 000€
Prix m2 estimation : 1 630€ /m2
Prix bas : 114 100€
Prix haut : 211 900€
Estimation d'une maison à Buzançais 36500 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 163 000€
Prix m2 estimation : 1 630€ /m2
Prix bas : 114 100€
Prix haut : 211 900€
Estimation d'une maison à Buzançais 36500 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 138 550€
Prix m2 estimation : 1 630€ /m2
Prix bas : 96 985€
Prix haut : 180 115€
Estimation d'une maison à Villegouin 36500 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 154 850€
Prix m2 estimation : 1 630€ /m2
Prix bas : 108 395€
Prix haut : 201 305€
Estimation maison : 154 850€
Prix m2 estimation : 1 630€ /m2
Prix bas : 108 395€
Prix haut : 201 305€
Estimation d'une maison à Saint-Genou 36500 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 244 500€
Prix m2 estimation : 1 630€ /m2
Prix bas : 171 150€
Prix haut : 317 850€
Estimation maison : 154 850€
Prix m2 estimation : 1 630€ /m2
Prix bas : 108 395€
Prix haut : 201 305€
Estimation maison : 154 850€
Prix m2 estimation : 1 630€ /m2
Prix bas : 108 395€
Prix haut : 201 305€
En savoir plus sur Saint-Lactencin (36500) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 3 220 ha (32.2 km²) |
| Population recensée | 421 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.98 % |