Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Laurent-du-Plan

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 875 € < 2 145 €/m² < 2 349 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 092 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -7.8% - -0.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gironde (33)

Estimation immobilière gratuite à Saint-Laurent-du-Plan (33190)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saint-Laurent-du-Plan (33190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Laurent-du-Plan

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation immobilière Saint-Laurent-du-Plan

Si on analyse tous les types de biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Saint-Laurent-du-Plan en date du 13/05/2026 à 2 145 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Saint-Laurent-du-Plan peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien.

Prix metre carre appartement

Sur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre maison sur Saint-Laurent-du-Plan

Sur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 875 €/m² et 2 349 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Laurent-du-Plan (33190)

Saint-Exupéry
1 842€ /m2
Saint-Laurent-du-Bois
2 065€ /m2
Morizès
1 622€ /m2
Saint-Félix-de-Foncaude
2 258€ /m2
Casseuil
1 232€ /m2
Camiran
1 977€ /m2
Gironde-sur-Dropt
1 494€ /m2
Esseintes
2 340€ /m2
Saint-Martial
2 018€ /m2
Bagas
1 781€ /m2
Saint-Sulpice-de-Pommiers
1 263€ /m2
Barie
1 182€ /m2
Caudrot
1 719€ /m2
Castets-en-Dorthe
2 347€ /m2
Loubens
1 952€ /m2
Castelviel
2 197€ /m2
Saint-Martin-de-Sescas
2 056€ /m2
Floudès
1 188€ /m2
Saint-Martin-de-Lerm
1 864€ /m2
Saint-André-du-Bois
2 160€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Laurent-du-Plan vs Gironde (33)

1
Pyla sur mer
12 099€ /m2
2
Arcachon
8 346€ /m2
3
Cap ferret
8 019€ /m2
...
252
Asques
2 165€ /m2
253
Saint-André-du-Bois
2 160€ /m2
254
Saint-Ciers-de-Canesse
2 157€ /m2
255
Branne
2 152€ /m2
256
Bieujac
2 145€ /m2
257
Saint-Laurent-du-Plan
2 145€ /m2
258
Saint-Michel-de-Fronsac
2 144€ /m2
259
Pompéjac
2 143€ /m2
260
Baigneaux
2 138€ /m2
261
Sauternes
2 137€ /m2
262
Sainte-Florence
2 136€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Laurent-du-Plan vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
11474
St quentin la motte croix bailly (80)
2 146€ /m2
11475
Saint-Étienne-les-Orgues (04)
2 145€ /m2
11476
Saint-Lyé (10)
2 145€ /m2
11477
Marville-Moutiers-Brûlé (28)
2 145€ /m2
11478
Bieujac (33)
2 145€ /m2
11479
Saint-Laurent-du-Plan (33)
2 145€ /m2
11480
Crissay-sur-Manse (37)
2 145€ /m2
11481
Moustey (40)
2 145€ /m2
11482
Moissac-Vallée-Française (48)
2 145€ /m2
11483
Saint-Dolay (56)
2 145€ /m2
11484
Malestroit (56)
2 145€ /m2

Marché immobilier Saint-Laurent-du-Plan

Information sur la population à Saint-Laurent-du-Plan

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Laurent-du-Plan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.83%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Laurent-du-Plan (33190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Laurent-du-Plan (33190)
Prix au m2 - Saint-Laurent-du-Plan (33190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Laurent-du-Plan (33190) : 2 145€ /m2 maison et 2 092€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Laurent-du-Plan (33190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Laurent-du-Plan (33190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Laurent-du-Plan (33190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Laurent-du-Plan (33190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Laurent-du-Plan

Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 309 m2

Estimation maison : 676 092€

Prix m2 estimation : 2 188€ /m2

Prix bas : 473 264€

Prix haut : 878 920€

Estimation d'une maison à Gironde-sur-Dropt 33190 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 284 440€

Prix m2 estimation : 2 188€ /m2

Prix bas : 199 108€

Prix haut : 369 772€

Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 6 pièces - 220 m2

Estimation maison : 481 360€

Prix m2 estimation : 2 188€ /m2

Prix bas : 336 952€

Prix haut : 625 768€

Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 6 pièces - 309 m2

Estimation maison : 676 092€

Prix m2 estimation : 2 188€ /m2

Prix bas : 473 264€

Prix haut : 878 920€

Estimation d'une maison à LA REOLE 33190 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 164 100€

Prix m2 estimation : 2 188€ /m2

Prix bas : 114 870€

Prix haut : 213 330€

Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 370 m2

Estimation maison : 809 560€

Prix m2 estimation : 2 188€ /m2

Prix bas : 566 692€

Prix haut : 1 052 428€

Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 309 m2

Estimation maison : 676 092€

Prix m2 estimation : 2 188€ /m2

Prix bas : 473 264€

Prix haut : 878 920€

Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 380 m2

Estimation maison : 831 440€

Prix m2 estimation : 2 188€ /m2

Prix bas : 582 008€

Prix haut : 1 080 872€

Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 372 m2

Estimation maison : 813 936€

Prix m2 estimation : 2 188€ /m2

Prix bas : 569 755€

Prix haut : 1 058 117€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saint-Laurent-du-Plan (33190)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 106 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Saint-Laurent-du-Plan (33190) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 35 hab/km²
Superficie 239 ha (2.39 km²)
Population recensée 93 hab.
Emménagés < 2 ans 11.83 %