- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Saint-André-du-Bois
Prix immobilier Saint-André-du-Bois (33490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-André-du-Bois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 806 € < 2 160 €/m² < 2 502 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 021 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.7% | -3.5% | -0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Saint-André-du-Bois (33490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-André-du-Bois (33490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-André-du-Bois
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Saint-André-du-Bois au 13/05/2026 à 2 160 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Saint-André-du-Bois peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons sur Saint-André-du-BoisSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 806 €/m² et 2 502 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-André-du-Bois (33490)
- Cagouillac
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-André-du-Bois (33490)
|
Saint-Martial
|
2 018€ /m2
|
|
|
Le Pian-sur-Garonne
|
2 108€ /m2
|
|
|
Saint-Macaire
|
2 106€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Aurillac
|
1 832€ /m2
|
|
|
Verdelais
|
2 308€ /m2
|
|
|
Semens
|
2 269€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Sescas
|
2 056€ /m2
|
|
|
Caudrot
|
1 719€ /m2
|
|
|
Castets-en-Dorthe
|
2 347€ /m2
|
|
|
Mourens
|
1 792€ /m2
|
|
Monprimblanc
|
2 093€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Mons
|
2 231€ /m2
|
|
|
Saint-Pardon-de-Conques
|
2 305€ /m2
|
|
|
Bieujac
|
2 145€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-du-Bois
|
2 065€ /m2
|
|
|
Saint-Maixant
|
2 238€ /m2
|
|
|
Langon
|
2 340€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-du-Plan
|
2 145€ /m2
|
|
|
Gabarnac
|
2 529€ /m2
|
|
|
Casseuil
|
1 232€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-du-Bois vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 248 |
Soulignac
|
2 179€ /m2
|
| 249 |
Auros
|
2 176€ /m2
|
| 250 |
Villandraut
|
2 172€ /m2
|
| 251 |
Lados
|
2 168€ /m2
|
| 252 |
Asques
|
2 165€ /m2
|
| 253 |
Saint-André-du-Bois
|
2 160€ /m2
|
| 254 |
Saint-Ciers-de-Canesse
|
2 157€ /m2
|
| 255 |
Branne
|
2 152€ /m2
|
| 256 |
Bieujac
|
2 145€ /m2
|
| 257 |
Saint-Laurent-du-Plan
|
2 145€ /m2
|
| 258 |
Saint-Michel-de-Fronsac
|
2 144€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-du-Bois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11253 |
L'Épine (05)
|
2 160€ /m2
|
| 11254 |
Villedaigne (11)
|
2 160€ /m2
|
| 11255 |
Saint-Julien-le-Faucon (14)
|
2 160€ /m2
|
| 11256 |
Drambon (21)
|
2 160€ /m2
|
| 11257 |
Lucé (28)
|
2 160€ /m2
|
| 11258 |
Saint-André-du-Bois (33)
|
2 160€ /m2
|
| 11259 |
Monnet-la-Ville (39)
|
2 160€ /m2
|
| 11260 |
Paillencourt (59)
|
2 160€ /m2
|
| 11261 |
Poigny (77)
|
2 160€ /m2
|
| 11262 |
Argoules (80)
|
2 160€ /m2
|
| 11263 |
Fontiès-d'Aude (11)
|
2 159€ /m2
|
Marché immobilier Saint-André-du-Bois
Information sur la population à Saint-André-du-Bois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-André-du-Bois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-André-du-Bois (33490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-André-du-Bois (33490)
Prix au m2 - Saint-André-du-Bois (33490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-André-du-Bois (33490) :
2 160€ /m2 maison et 2 021€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-André-du-Bois (33490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-André-du-Bois (33490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-André-du-Bois (33490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-André-du-Bois (33490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-André-du-Bois
Estimation d'une maison à Saint-Macaire 33490 - 6 pièces - 141 m2
Estimation maison : 310 764€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 217 535€
Prix haut : 403 993€
Estimation d'une maison à Saint-Maixant 33490 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 198 360€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 138 852€
Prix haut : 257 868€
Estimation maison : 198 360€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 138 852€
Prix haut : 257 868€
Estimation maison : 198 360€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 138 852€
Prix haut : 257 868€
Estimation d'une maison à SAINT-MAIXANT 33490 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 297 540€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 208 278€
Prix haut : 386 802€
Estimation maison : 297 540€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 208 278€
Prix haut : 386 802€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-D\'AURILLAC 33490 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 187 340€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 131 138€
Prix haut : 243 542€
Estimation d'une maison à SEMENS 33490 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 440 800€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 308 560€
Prix haut : 573 040€
Estimation d'une maison à LE PIAN-SUR-GARONNE 33490 - 5 pièces - 171 m2
Estimation maison : 376 884€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 263 819€
Prix haut : 489 949€
En savoir plus sur Saint-André-du-Bois (33490) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 1 000 ha (10 km²) |
| Population recensée | 417 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.71 % |