- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Saint-Marc-du-Cor
Prix immobilier Saint-Marc-du-Cor (41170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Marc-du-Cor
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 073 € < 1 408 €/m² < 1 677 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 311 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.8% | -10.4% | -7.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Marc-du-Cor (41170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Marc-du-Cor (41170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Marc-du-Cor
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Saint-Marc-du-Cor en date du 13/05/2026 à 1 408 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Saint-Marc-du-Cor peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Saint-Marc-du-CorSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 073 €/m² et 1 677 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Marc-du-Cor (41170)
- Bord de Bruyère
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Marc-du-Cor (41170)
|
Beauchêne
|
1 391€ /m2
|
|
|
Choue
|
1 066€ /m2
|
|
|
Le Temple
|
278€ /m2
|
|
|
Mondoubleau
|
1 080€ /m2
|
|
|
Cormenon
|
1 124€ /m2
|
|
|
Boursay
|
1 425€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Vicomtesse
|
1 122€ /m2
|
|
|
Romilly
|
1 007€ /m2
|
|
|
Baillou
|
1 339€ /m2
|
|
|
Saint-Agil
|
1 250€ /m2
|
|
Épuisay
|
1 592€ /m2
|
|
|
Chauvigny-du-Perche
|
1 027€ /m2
|
|
|
Sargé-sur-Braye
|
1 384€ /m2
|
|
|
Souday
|
1 026€ /m2
|
|
|
Danzé
|
1 169€ /m2
|
|
|
Valennes
|
1 112€ /m2
|
|
|
Arville
|
768€ /m2
|
|
|
La Ville-aux-Clercs
|
1 378€ /m2
|
|
|
Bouffry
|
1 424€ /m2
|
|
|
Droué
|
1 146€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Marc-du-Cor vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 168 |
Prunay-Cassereau
|
1 424€ /m2
|
| 169 |
Billy
|
1 417€ /m2
|
| 170 |
Rahart
|
1 414€ /m2
|
| 171 |
Thésée
|
1 411€ /m2
|
| 172 |
La Chapelle-Montmartin
|
1 408€ /m2
|
| 173 |
Saint-Marc-du-Cor
|
1 408€ /m2
|
| 174 |
Lunay
|
1 397€ /m2
|
| 175 |
Beauchêne
|
1 391€ /m2
|
| 176 |
Sargé-sur-Braye
|
1 384€ /m2
|
| 177 |
Villemardy
|
1 383€ /m2
|
| 178 |
Séris
|
1 378€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Marc-du-Cor vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22304 |
Villeneuve-sur-Yonne (89)
|
1 409€ /m2
|
| 22305 |
Thorame-Basse (04)
|
1 408€ /m2
|
| 22306 |
Charmes (21)
|
1 408€ /m2
|
| 22307 |
Bassoues (32)
|
1 408€ /m2
|
| 22308 |
La Chapelle-Montmartin (41)
|
1 408€ /m2
|
| 22309 |
Saint-Marc-du-Cor (41)
|
1 408€ /m2
|
| 22310 |
Marcilly-sur-Seine (51)
|
1 408€ /m2
|
| 22311 |
Pierrecourt (76)
|
1 408€ /m2
|
| 22312 |
Lesbœufs (80)
|
1 408€ /m2
|
| 22313 |
Chouy (02)
|
1 407€ /m2
|
| 22314 |
Saint-Gilles-du-Mené (22)
|
1 407€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Marc-du-Cor
Information sur la population à Saint-Marc-du-Cor
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Marc-du-Cor qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Marc-du-Cor (41170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Marc-du-Cor (41170)
Prix au m2 - Saint-Marc-du-Cor (41170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Marc-du-Cor (41170) :
1 408€ /m2 maison et 1 311€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Marc-du-Cor (41170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Marc-du-Cor (41170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Marc-du-Cor (41170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Marc-du-Cor (41170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Marc-du-Cor
Estimation d'une maison à Couëtron-au-Perche 41170 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 113 760€
Prix m2 estimation : 1 422€ /m2
Prix bas : 79 632€
Prix haut : 147 888€
Estimation d'une maison à CHOUE 41170 - 5 pièces - 300 m2
Estimation maison : 430 800€
Prix m2 estimation : 1 436€ /m2
Prix bas : 301 560€
Prix haut : 560 040€
Estimation d'une maison à CHOUE 41170 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 430 800€
Prix m2 estimation : 1 436€ /m2
Prix bas : 301 560€
Prix haut : 560 040€
Estimation d'une maison à MONDOUBLEAU 41170 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 120 624€
Prix m2 estimation : 1 436€ /m2
Prix bas : 84 437€
Prix haut : 156 811€
Estimation d'une maison à SAINT-AGIL 41170 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 251 300€
Prix m2 estimation : 1 436€ /m2
Prix bas : 175 910€
Prix haut : 326 690€
Estimation d'une maison à MONDOUBLEAU 41170 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 100 520€
Prix m2 estimation : 1 436€ /m2
Prix bas : 70 364€
Prix haut : 130 676€
Estimation d'une maison à CORMENON 41170 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 272 840€
Prix m2 estimation : 1 436€ /m2
Prix bas : 190 988€
Prix haut : 354 692€
Estimation d'une maison à CHOUE 41170 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 186 680€
Prix m2 estimation : 1 436€ /m2
Prix bas : 130 676€
Prix haut : 242 684€
Estimation d'une maison à Mondoubleau 41170 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 172 320€
Prix m2 estimation : 1 436€ /m2
Prix bas : 120 624€
Prix haut : 224 016€
En savoir plus sur Saint-Marc-du-Cor (41170) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 309 ha (13.09 km²) |
| Population recensée | 185 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.03 % |