- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Sargé-sur-Braye
Prix immobilier Sargé-sur-Braye (41170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sargé-sur-Braye
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
815 € < 1 384 €/m² < 1 852 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 309 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.9% | +4.5% | +2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Sargé-sur-Braye (41170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sargé-sur-Braye (41170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sargé-sur-Braye
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Sargé-sur-Braye au 15/05/2026 à 1 384 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Sargé-sur-Braye peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons à Sargé-sur-BrayeSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 815 €/m² et 1 852 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sargé-sur-Braye (41170)
- Bord de Bruyère
Prix au m² des villes avoisinantes - Sargé-sur-Braye (41170)
|
Savigny-sur-Braye
|
1 188€ /m2
|
|
|
Marolles-lès-Saint-Calais
|
1 445€ /m2
|
|
|
Baillou
|
1 339€ /m2
|
|
|
Cormenon
|
1 124€ /m2
|
|
|
Épuisay
|
1 592€ /m2
|
|
|
Le Temple
|
278€ /m2
|
|
|
Saint-Calais
|
924€ /m2
|
|
|
Mondoubleau
|
1 080€ /m2
|
|
|
Conflans-sur-Anille
|
1 777€ /m2
|
|
|
Fortan
|
1 253€ /m2
|
|
Beauchêne
|
1 391€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-du-Cor
|
1 408€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-de-Vic
|
669€ /m2
|
|
|
Valennes
|
1 112€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Huon
|
881€ /m2
|
|
|
Cellé
|
1 201€ /m2
|
|
|
Choue
|
1 066€ /m2
|
|
|
Berfay
|
1 338€ /m2
|
|
|
Montaillé
|
1 382€ /m2
|
|
|
Bessé-sur-Braye
|
955€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sargé-sur-Braye vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 171 |
Thésée
|
1 411€ /m2
|
| 172 |
La Chapelle-Montmartin
|
1 408€ /m2
|
| 173 |
Saint-Marc-du-Cor
|
1 408€ /m2
|
| 174 |
Lunay
|
1 397€ /m2
|
| 175 |
Beauchêne
|
1 391€ /m2
|
| 176 |
Sargé-sur-Braye
|
1 384€ /m2
|
| 177 |
Villemardy
|
1 383€ /m2
|
| 178 |
Séris
|
1 378€ /m2
|
| 179 |
La Ville-aux-Clercs
|
1 378€ /m2
|
| 180 |
Meusnes
|
1 378€ /m2
|
| 181 |
Ouzouer-le-Marché
|
1 378€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sargé-sur-Braye vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22635 |
Gennetines (03)
|
1 384€ /m2
|
| 22636 |
Castelnau-Durban (09)
|
1 384€ /m2
|
| 22637 |
Chennegy (10)
|
1 384€ /m2
|
| 22638 |
Grandes-Chapelles (10)
|
1 384€ /m2
|
| 22639 |
Argentat (19)
|
1 384€ /m2
|
| 22640 |
Sargé-sur-Braye (41)
|
1 384€ /m2
|
| 22641 |
Saint-James (50)
|
1 384€ /m2
|
| 22642 |
Momerstroff (57)
|
1 384€ /m2
|
| 22643 |
Saint-Avold (57)
|
1 384€ /m2
|
| 22644 |
Puntous (65)
|
1 384€ /m2
|
| 22645 |
Marsais-Sainte-Radégonde (85)
|
1 384€ /m2
|
Marché immobilier Sargé-sur-Braye
Information sur la population à Sargé-sur-Braye
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sargé-sur-Braye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sargé-sur-Braye (41170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sargé-sur-Braye (41170)
Prix au m2 - Sargé-sur-Braye (41170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sargé-sur-Braye (41170) :
1 384€ /m2 maison et 1 309€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sargé-sur-Braye (41170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sargé-sur-Braye (41170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sargé-sur-Braye (41170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sargé-sur-Braye (41170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sargé-sur-Braye
Estimation d'une maison à Couëtron-au-Perche 41170 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 111 840€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 78 288€
Prix haut : 145 392€
Estimation d'une maison à CHOUE 41170 - 5 pièces - 300 m2
Estimation maison : 423 600€
Prix m2 estimation : 1 412€ /m2
Prix bas : 296 520€
Prix haut : 550 680€
Estimation d'une maison à CHOUE 41170 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 423 600€
Prix m2 estimation : 1 412€ /m2
Prix bas : 296 520€
Prix haut : 550 680€
Estimation d'une maison à MONDOUBLEAU 41170 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 118 608€
Prix m2 estimation : 1 412€ /m2
Prix bas : 83 026€
Prix haut : 154 190€
Estimation d'une maison à SAINT-AGIL 41170 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 247 100€
Prix m2 estimation : 1 412€ /m2
Prix bas : 172 970€
Prix haut : 321 230€
Estimation d'une maison à MONDOUBLEAU 41170 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 98 840€
Prix m2 estimation : 1 412€ /m2
Prix bas : 69 188€
Prix haut : 128 492€
Estimation d'une maison à CORMENON 41170 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 268 280€
Prix m2 estimation : 1 412€ /m2
Prix bas : 187 796€
Prix haut : 348 764€
Estimation d'une maison à CHOUE 41170 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 183 560€
Prix m2 estimation : 1 412€ /m2
Prix bas : 128 492€
Prix haut : 238 628€
Estimation d'une maison à Mondoubleau 41170 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 169 440€
Prix m2 estimation : 1 412€ /m2
Prix bas : 118 608€
Prix haut : 220 272€
En savoir plus sur Sargé-sur-Braye (41170) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 4 261 ha (42.61 km²) |
| Population recensée | 1 058 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.52 % |