- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Saint-Marcel
Prix immobilier Saint-Marcel (70500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Marcel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
254 € < 271 €/m² < 279 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 260 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +69.4% | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Marcel (70500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Marcel (70500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Marcel
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Marcel en date du 19/05/2026 à 271 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Saint-Marcel peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur Saint-MarcelSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 254 €/m² et 279 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Marcel (70500)
- Ferme du Gronoix
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Marcel (70500)
|
Cemboing
|
504€ /m2
|
|
|
Rosières-sur-Mance
|
419€ /m2
|
|
|
Montigny-lès-Cherlieu
|
510€ /m2
|
|
|
Vernois-sur-Mance
|
493€ /m2
|
|
|
Neuvelle-lès-Voisey
|
770€ /m2
|
|
|
Raincourt
|
501€ /m2
|
|
|
Jussey
|
762€ /m2
|
|
|
Vitrey-sur-Mance
|
658€ /m2
|
|
|
Melay
|
536€ /m2
|
|
|
Blondefontaine
|
1 047€ /m2
|
|
Betoncourt-sur-Mance
|
712€ /m2
|
|
|
Voisey
|
419€ /m2
|
|
|
Pisseloup
|
598€ /m2
|
|
|
Augicourt
|
420€ /m2
|
|
|
Oigney
|
551€ /m2
|
|
|
Cendrecourt
|
362€ /m2
|
|
|
Preigney
|
680€ /m2
|
|
|
Gevigney-et-Mercey
|
580€ /m2
|
|
|
Chauvirey-le-Châtel
|
972€ /m2
|
|
|
Guyonvelle
|
536€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Marcel vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 322 |
Cendrecourt
|
362€ /m2
|
| 323 |
Jonvelle
|
336€ /m2
|
| 324 |
Cintrey
|
333€ /m2
|
| 325 |
Bousseraucourt
|
332€ /m2
|
| 326 |
Vezet
|
285€ /m2
|
| 327 |
Saint-Marcel
|
271€ /m2
|
| 328 |
Bourguignon-lès-Morey
|
190€ /m2
|
| 329 |
Theuley
|
Données insuffisantes
|
| 330 |
Betoncourt-Saint-Pancras
|
Données insuffisantes
|
| 331 |
Vy-le-Ferroux
|
Données insuffisantes
|
| 332 |
Le Magnoray
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Marcel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30327 |
Frécourt (52)
|
282€ /m2
|
| 30328 |
Le Temple (41)
|
278€ /m2
|
| 30329 |
Étriac (16)
|
277€ /m2
|
| 30330 |
Champigneulles-en-Bassigny (52)
|
276€ /m2
|
| 30331 |
Anrosey (52)
|
275€ /m2
|
| 30332 |
Saint-Marcel (70)
|
271€ /m2
|
| 30333 |
Reynel (52)
|
264€ /m2
|
| 30334 |
Marestmontiers (80)
|
253€ /m2
|
| 30335 |
Pouru-Saint-Remy (08)
|
251€ /m2
|
| 30336 |
Pouru-aux-Bois (08)
|
251€ /m2
|
| 30337 |
Vilosnes-Haraumont (55)
|
250€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Marcel
Information sur la population à Saint-Marcel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Marcel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Marcel (70500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Marcel (70500)
Prix au m2 - Saint-Marcel (70500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Marcel (70500) :
271€ /m2 maison et 260€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Marcel (70500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Marcel (70500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Marcel (70500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Marcel (70500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Marcel
Estimation d'une appartement à Jussey 70500 - 2 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 8 190€
Prix m2 estimation : 273€ /m2
Prix bas : 5 733€
Prix haut : 10 647€
Estimation d'une maison à Jussey 70500 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 30 360€
Prix m2 estimation : 276€ /m2
Prix bas : 21 252€
Prix haut : 39 468€
Estimation d'une maison à MAGNY-LES-JUSSEY 70500 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 24 840€
Prix m2 estimation : 276€ /m2
Prix bas : 17 388€
Prix haut : 32 292€
Estimation d'une maison à JUSSEY 70500 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 99 360€
Prix m2 estimation : 276€ /m2
Prix bas : 69 552€
Prix haut : 129 168€
Estimation d'une maison à CORRE 70500 - 2 pièces - 196 m2
Estimation maison : 53 508€
Prix m2 estimation : 273€ /m2
Prix bas : 37 456€
Prix haut : 69 560€
Estimation d'une maison à Ouge 70500 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 38 640€
Prix m2 estimation : 276€ /m2
Prix bas : 27 048€
Prix haut : 50 232€
En savoir plus sur Saint-Marcel (70500) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 710 ha (7.1 km²) |
| Population recensée | 101 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.93 % |