- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Saint-Marcel
Prix immobilier Saint-Marcel (71380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Marcel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 188 € < 1 976 €/m² < 2 861 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5594 € < 1 798 €/m² < 2 755 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.3% | -3.7% | -2.8% |
| Appartements | +0.2% | -3.6% | -2.8% |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Marcel (71380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Marcel (71380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Marcel
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Saint-Marcel au 13/05/2026 à 1 958 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Saint-Marcel varie significativement selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 594 €/m² et 2 755 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur Saint-MarcelSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 188 €/m² et 2 861 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Marcel (71380)
- Chemin de la Poudrière
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Marcel (71380)
|
Châtenoy-en-Bresse
|
2 093€ /m2
|
|
|
Oslon
|
1 860€ /m2
|
|
|
Lans
|
2 571€ /m2
|
|
|
Épervans
|
1 983€ /m2
|
|
|
Chalon-sur-Saône
|
1 748€ /m2
|
|
|
Crissey
|
2 095€ /m2
|
|
|
Lux
|
1 845€ /m2
|
|
|
Allériot
|
2 326€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy
|
1 838€ /m2
|
|
|
Sassenay
|
1 844€ /m2
|
|
Champforgeuil
|
1 802€ /m2
|
|
|
Bey
|
1 808€ /m2
|
|
|
Sevrey
|
1 863€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-de-Varennes
|
2 071€ /m2
|
|
|
Virey-le-Grand
|
2 525€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-en-Bresse
|
1 396€ /m2
|
|
|
Varennes-le-Grand
|
1 972€ /m2
|
|
|
Fragnes
|
2 203€ /m2
|
|
|
Châtenoy-le-Royal
|
1 996€ /m2
|
|
|
L abergement ste colombe
|
2 064€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Marcel vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 90 |
Chenôves
|
1 976€ /m2
|
| 91 |
Leynes
|
1 972€ /m2
|
| 92 |
Varennes-le-Grand
|
1 972€ /m2
|
| 93 |
Cluny
|
1 959€ /m2
|
| 94 |
Baudemont
|
1 958€ /m2
|
| 95 |
Saint-Marcel
|
1 958€ /m2
|
| 96 |
Farges-lès-Chalon
|
1 954€ /m2
|
| 97 |
Gergy
|
1 952€ /m2
|
| 98 |
Dompierre-sous-Sanvignes
|
1 945€ /m2
|
| 99 |
Barizey
|
1 934€ /m2
|
| 100 |
Chaintré
|
1 931€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Marcel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14258 |
Brucheville (50)
|
1 958€ /m2
|
| 14259 |
Savy-Berlette (62)
|
1 958€ /m2
|
| 14260 |
Pardies-Piétat (64)
|
1 958€ /m2
|
| 14261 |
Montreux-Vieux (68)
|
1 958€ /m2
|
| 14262 |
Baudemont (71)
|
1 958€ /m2
|
| 14263 |
Saint-Marcel (71)
|
1 958€ /m2
|
| 14264 |
Bourdainville (76)
|
1 958€ /m2
|
| 14265 |
La Cerlangue (76)
|
1 958€ /m2
|
| 14266 |
Beaune les mines (87)
|
1 958€ /m2
|
| 14267 |
Vesseaux (07)
|
1 957€ /m2
|
| 14268 |
Pont-Sainte-Marie (10)
|
1 957€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Marcel
Information sur la population à Saint-Marcel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Marcel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Marcel (71380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Marcel (71380)
Prix au m2 - Saint-Marcel (71380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Marcel (71380) :
1 976€ /m2 maison et 1 798€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Marcel (71380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Marcel (71380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Marcel (71380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Marcel (71380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Marcel
Estimation d'une maison à Oslon 71380 - 6 pièces - 182 m2
Estimation maison : 366 912€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 256 838€
Prix haut : 476 986€
Estimation d'une maison à OSLON 71380 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 403 200€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 282 240€
Prix haut : 524 160€
Estimation d'une maison à OSLON 71380 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 120 960€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 84 672€
Prix haut : 157 248€
Estimation d'une maison à OSLON 71380 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 241 920€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 169 344€
Prix haut : 314 496€
Estimation d'une maison à OSLON 71380 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 443 520€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 310 464€
Prix haut : 576 576€
Estimation d'une maison à CHATENOY-EN-BRESSE 71380 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 342 720€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 239 904€
Prix haut : 445 536€
Estimation d'une maison à Saint-Marcel 71380 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 201 600€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 141 120€
Prix haut : 262 080€
Estimation d'une maison à Saint-Marcel 71380 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 241 920€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 169 344€
Prix haut : 314 496€
Estimation maison : 241 920€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 169 344€
Prix haut : 314 496€
En savoir plus sur Saint-Marcel (71380) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 800 hab. |
| Densité | 571 hab/km² |
| Superficie | 1 017 ha (10.17 km²) |
| Population recensée | 5 962 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.55 % |