- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Chalon-sur-Saône
Prix immobilier Chalon-sur-Saône (71100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Chalon-sur-Saône
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 243 € < 1 979 €/m² < 2 866 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5885 € < 1 647 €/m² < 3 098 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.2% | -0.2% | +0.5% |
| Appartements | -13.2% | -12.3% | -10% |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Chalon-sur-Saône (71100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chalon-sur-Saône (71100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chalon-sur-Saône
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Chalon-sur-Saône en date du 13/05/2026 à 1 748 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Chalon-sur-Saône peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 885 €/m² et 3 098 €/m².
Prix mètre carré maison sur Chalon-sur-SaôneSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 243 €/m² et 2 866 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chalon-sur-Saône (71100)
- Rue du Docteur Mauchamp
- Rue du 11 Novembre 1918
- Impasse George Sand
- Bois de Ménuse
- Route de l'Orme
- Rue des Lieutenants Chauveau
Prix au m² des villes avoisinantes - Chalon-sur-Saône (71100)
|
Saint-Rémy
|
1 838€ /m2
|
|
|
Lux
|
1 845€ /m2
|
|
|
Châtenoy-le-Royal
|
1 996€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel
|
1 958€ /m2
|
|
|
Champforgeuil
|
1 802€ /m2
|
|
|
Crissey
|
2 095€ /m2
|
|
|
Châtenoy-en-Bresse
|
2 093€ /m2
|
|
|
Oslon
|
1 860€ /m2
|
|
|
Épervans
|
1 983€ /m2
|
|
|
Lans
|
2 571€ /m2
|
|
Sevrey
|
1 863€ /m2
|
|
|
Fragnes
|
2 203€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-de-Varennes
|
2 071€ /m2
|
|
|
Dracy-le-Fort
|
2 503€ /m2
|
|
|
Virey-le-Grand
|
2 525€ /m2
|
|
|
Farges-lès-Chalon
|
1 954€ /m2
|
|
|
Varennes-le-Grand
|
1 972€ /m2
|
|
|
Givry
|
2 418€ /m2
|
|
|
La Charmée
|
2 065€ /m2
|
|
|
Sassenay
|
1 844€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chalon-sur-Saône vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 144 |
Mailly
|
1 768€ /m2
|
| 145 |
Bissey-sous-Cruchaud
|
1 764€ /m2
|
| 146 |
Charette-Varennes
|
1 763€ /m2
|
| 147 |
Tancon
|
1 761€ /m2
|
| 148 |
Buxy
|
1 758€ /m2
|
| 149 |
Chalon-sur-Saône
|
1 748€ /m2
|
| 150 |
Vitry-en-Charollais
|
1 748€ /m2
|
| 151 |
Changé
|
1 745€ /m2
|
| 152 |
Chapaize
|
1 744€ /m2
|
| 153 |
Montpont-en-Bresse
|
1 744€ /m2
|
| 154 |
Bouzeron
|
1 740€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chalon-sur-Saône vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17367 |
Montautour (35)
|
1 748€ /m2
|
| 17368 |
Polignac (43)
|
1 748€ /m2
|
| 17369 |
Luzech (46)
|
1 748€ /m2
|
| 17370 |
Parigné-sur-Braye (53)
|
1 748€ /m2
|
| 17371 |
La Lande-Saint-Siméon (61)
|
1 748€ /m2
|
| 17372 |
Chalon-sur-Saône (71)
|
1 748€ /m2
|
| 17373 |
Vitry-en-Charollais (71)
|
1 748€ /m2
|
| 17374 |
Mesnil-Mauger (76)
|
1 748€ /m2
|
| 17375 |
Compigny (89)
|
1 748€ /m2
|
| 17376 |
Polignac (43)
|
1 748€ /m2
|
| 17377 |
La lande st simeon (61)
|
1 748€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Chalon-sur-Saône
Marché immobilier Chalon-sur-Saône
Information sur la population à Chalon-sur-Saône
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chalon-sur-Saône qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chalon-sur-Saône (71100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chalon-sur-Saône (71100)
Prix au m2 - Chalon-sur-Saône (71100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chalon-sur-Saône (71100) :
1 979€ /m2 maison et 1 647€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chalon-sur-Saône (71100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chalon-sur-Saône (71100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chalon-sur-Saône (71100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chalon-sur-Saône (71100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chalon-sur-Saône
Estimation d'une appartement à Chalon-sur-Saône 71100 - 5 pièces - 125 m2
Estimation appartement : 210 000€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 147 000€
Prix haut : 273 000€
Estimation appartement : 210 000€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 147 000€
Prix haut : 273 000€
Estimation appartement : 210 000€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 147 000€
Prix haut : 273 000€
Estimation d'une appartement à Chalon-sur-Saône 71100 - 6 pièces - 125 m2
Estimation appartement : 210 000€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 147 000€
Prix haut : 273 000€
Estimation d'une appartement à Chalon-sur-Saône 71100 - 5 pièces - 129 m2
Estimation appartement : 216 720€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 151 704€
Prix haut : 281 736€
Estimation d'une appartement à Chalon-sur-Saône 71100 - 1 pièce - 80 m2
Estimation appartement : 151 520€
Prix m2 estimation : 1 894€ /m2
Prix bas : 106 064€
Prix haut : 196 976€
Estimation d'une appartement à Chalon-sur-Saône 71100 - 2 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 100 340€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 70 238€
Prix haut : 130 442€
Estimation d'une appartement à Chalon-sur-Saône 71100 - 4 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 122 070€
Prix m2 estimation : 1 565€ /m2
Prix bas : 85 449€
Prix haut : 158 691€
Estimation d'une maison à Chalon-sur-Saône 71100 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 246 196€
Prix m2 estimation : 2 018€ /m2
Prix bas : 172 337€
Prix haut : 320 055€
En savoir plus sur Chalon-sur-Saône (71100) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 46 000 hab. |
| Densité | 2 955 hab/km² |
| Superficie | 1 522 ha (15.22 km²) |
| Population recensée | 45 166 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.62 % |