Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Maugan

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 618 € < 2 202 €/m² < 2 933 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 006 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.4% -0.3% +0.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)

Estimation immobilière gratuite à Saint-Maugan (35750)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saint-Maugan (35750) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Maugan

- 1.726€/m² 2.330€/m² 2.934€/m² 3.538€/m² 4.141€/m² 4.745€/m² 5.349€/m² 5.953€/m² +
Indice des prix immo au metre carre Saint-Maugan

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Saint-Maugan au 19/05/2026 à 2 202 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Saint-Maugan varie nettement selon la rue où se trouve le bien en question.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au mètre carré des maisons sur Saint-Maugan

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 618 €/m² et 2 933 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Maugan (35750)

Saint-Gonlay
2 374€ /m2
Iffendic
2 307€ /m2
Boisgervilly
2 157€ /m2
Bléruais
1 576€ /m2
Saint-Uniac
2 125€ /m2
Saint-Onen-la-Chapelle
1 944€ /m2
La Nouaye
2 442€ /m2
Montauban-de-Bretagne
2 485€ /m2
Le Crouais
2 026€ /m2
Montfort-sur-Meu
2 814€ /m2
Saint-Péran
2 310€ /m2
Saint-Méen-le-Grand
2 167€ /m2
Monterfil
2 346€ /m2
St m hervon
2 350€ /m2
Gaël
1 563€ /m2
La Chapelle-du-Lou
2 331€ /m2
Bédée
2 564€ /m2
Saint-M'Hervon
2 350€ /m2
Concoret
1 523€ /m2
Talensac
2 528€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Maugan vs Ile-et-Vilaine (35)

1
Dinard
5 592€ /m2
2
Saint-Briac-sur-Mer
5 414€ /m2
3
St servan sur mer
5 159€ /m2
...
173
Sens-de-Bretagne
2 218€ /m2
174
Bonnemain
2 211€ /m2
175
Chancé
2 206€ /m2
176
Trimer
2 204€ /m2
177
Étrelles
2 203€ /m2
178
Saint-Maugan
2 202€ /m2
179
Brie
2 195€ /m2
180
Le Sel-de-Bretagne
2 181€ /m2
181
Roz-Landrieux
2 177€ /m2
182
Feins
2 176€ /m2
183
Saint-Méen-le-Grand
2 167€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Maugan vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
10658
Bouelles (76)
2 203€ /m2
10659
Baudinard-sur-Verdon (83)
2 203€ /m2
10660
Versailleux (01)
2 202€ /m2
10661
Villemereuil (10)
2 202€ /m2
10662
Toutainville (27)
2 202€ /m2
10663
Saint-Maugan (35)
2 202€ /m2
10664
Bascons (40)
2 202€ /m2
10665
Belligné (44)
2 202€ /m2
10666
Benoîtville (50)
2 202€ /m2
10667
Cuchery (51)
2 202€ /m2
10668
Saint-Hilaire-au-Temple (51)
2 202€ /m2

Marché immobilier Saint-Maugan

Information sur la population à Saint-Maugan

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Maugan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.8%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Maugan (35750) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Maugan (35750)
Prix au m2 - Saint-Maugan (35750) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Maugan (35750) : 2 202€ /m2 maison et 2 006€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Maugan (35750)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Maugan (35750).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Maugan (35750)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Maugan (35750)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Maugan

Estimation d'une maison à Iffendic 35750 - 4 pièces - 49 m2

Estimation maison : 110 054€

Prix m2 estimation : 2 246€ /m2

Prix bas : 77 038€

Prix haut : 143 070€

Estimation d'une maison à IFFENDIC 35750 - 1 pièce - 90 m2

Estimation maison : 200 160€

Prix m2 estimation : 2 224€ /m2

Prix bas : 140 112€

Prix haut : 260 208€

Estimation d'une maison à IFFENDIC 35750 - 6 pièces - 123 m2

Estimation maison : 276 258€

Prix m2 estimation : 2 246€ /m2

Prix bas : 193 381€

Prix haut : 359 135€

Estimation d'une maison à SAINT-MAUGAN 35750 - 3 pièces - 196 m2

Estimation maison : 440 216€

Prix m2 estimation : 2 246€ /m2

Prix bas : 308 151€

Prix haut : 572 281€

Estimation maison : 440 216€

Prix m2 estimation : 2 246€ /m2

Prix bas : 308 151€

Prix haut : 572 281€

Estimation d'une maison à SAINT-MALON-SUR-MEL 35750 - 7 pièces - 350 m2

Estimation maison : 786 100€

Prix m2 estimation : 2 246€ /m2

Prix bas : 550 270€

Prix haut : 1 021 930€

Estimation d'une maison à IFFENDIC 35750 - 7 pièces - 148 m2

Estimation maison : 332 408€

Prix m2 estimation : 2 246€ /m2

Prix bas : 232 686€

Prix haut : 432 130€

Estimation d'une maison à Saint-Maugan 35750 - 5 pièces - 96 m2

Estimation maison : 215 616€

Prix m2 estimation : 2 246€ /m2

Prix bas : 150 931€

Prix haut : 280 301€

Estimation d'une maison à Iffendic 35750 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 381 820€

Prix m2 estimation : 2 246€ /m2

Prix bas : 267 274€

Prix haut : 496 366€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saint-Maugan (35750)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 86 m²
Appartements -
Délai maison 13 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
8%
5%
88%

En savoir plus sur Saint-Maugan (35750) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 69 hab/km²
Superficie 843 ha (8.43 km²)
Population recensée 568 hab.
Emménagés < 2 ans 8.8 %