- Accueil
- > Prix immobilier
- > Var (83)
- > Baudinard-sur-Verdon
Prix immobilier Baudinard-sur-Verdon (83630) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Baudinard-sur-Verdon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 380 € < 2 203 €/m² < 3 772 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 287 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -27.7% | -21% | -4.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Var (83)
Estimation immobilière gratuite à Baudinard-sur-Verdon (83630)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Baudinard-sur-Verdon (83630) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Baudinard-sur-Verdon
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Baudinard-sur-Verdon au 14/05/2026 à 2 203 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Baudinard-sur-Verdon peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison à Baudinard-sur-VerdonSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 380 €/m² et 3 772 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Baudinard-sur-Verdon (83630)
- Beauregard
Prix au m² des villes avoisinantes - Baudinard-sur-Verdon (83630)
|
Artignosc-sur-Verdon
|
2 252€ /m2
|
|
|
Bauduen
|
2 376€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-du-Verdon
|
2 645€ /m2
|
|
|
Régusse
|
2 943€ /m2
|
|
|
Montagnac-Montpezat
|
2 604€ /m2
|
|
|
Salles-sur-Verdon
|
2 622€ /m2
|
|
|
Moissac-Bellevue
|
3 267€ /m2
|
|
|
Quinson
|
1 927€ /m2
|
|
|
Montmeyan
|
2 586€ /m2
|
|
|
Aiguines
|
2 645€ /m2
|
|
Riez
|
2 138€ /m2
|
|
|
Allemagne-en-Provence
|
2 512€ /m2
|
|
|
Esparron-de-Verdon
|
3 700€ /m2
|
|
|
Allemagne en provence
|
2 512€ /m2
|
|
|
Roumoules
|
2 032€ /m2
|
|
|
Esparron de verdon
|
3 700€ /m2
|
|
|
Aups
|
2 839€ /m2
|
|
|
Fox-Amphoux
|
3 157€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Brômes
|
1 983€ /m2
|
|
|
Tavernes
|
3 010€ /m2
|
Comparer prix au m2 Baudinard-sur-Verdon vs Var (83)
| 1 |
Porquerolles
|
21 340€ /m2
|
| 2 |
Saint-Tropez
|
19 051€ /m2
|
| 3 |
Ramatuelle
|
17 707€ /m2
|
| ... | ||
| 163 |
Bauduen
|
2 376€ /m2
|
| 164 |
Claviers
|
2 335€ /m2
|
| 165 |
Artignosc-sur-Verdon
|
2 252€ /m2
|
| 166 |
Vins-sur-Caramy
|
2 238€ /m2
|
| 167 |
Ampus
|
2 221€ /m2
|
| 168 |
Baudinard-sur-Verdon
|
2 203€ /m2
|
| 169 |
La Martre
|
2 119€ /m2
|
| 170 |
Montferrat
|
2 117€ /m2
|
| 171 |
Châteaudouble
|
1 959€ /m2
|
| 172 |
Bargème
|
1 575€ /m2
|
| 173 |
Le Bourguet
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Baudinard-sur-Verdon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10654 |
Steenvoorde (59)
|
2 203€ /m2
|
| 10655 |
Bruille-lez-Marchiennes (59)
|
2 203€ /m2
|
| 10656 |
Genvry (60)
|
2 203€ /m2
|
| 10657 |
Fragnes (71)
|
2 203€ /m2
|
| 10658 |
Bouelles (76)
|
2 203€ /m2
|
| 10659 |
Baudinard-sur-Verdon (83)
|
2 203€ /m2
|
| 10660 |
Versailleux (01)
|
2 202€ /m2
|
| 10661 |
Villemereuil (10)
|
2 202€ /m2
|
| 10662 |
Toutainville (27)
|
2 202€ /m2
|
| 10663 |
Saint-Maugan (35)
|
2 202€ /m2
|
| 10664 |
Bascons (40)
|
2 202€ /m2
|
Marché immobilier Baudinard-sur-Verdon
Information sur la population à Baudinard-sur-Verdon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Baudinard-sur-Verdon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Baudinard-sur-Verdon (83630) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Baudinard-sur-Verdon (83630)
Prix au m2 - Baudinard-sur-Verdon (83630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Baudinard-sur-Verdon (83630) :
2 203€ /m2 maison et 2 287€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Baudinard-sur-Verdon (83630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Baudinard-sur-Verdon (83630).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Baudinard-sur-Verdon (83630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Baudinard-sur-Verdon (83630)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Baudinard-sur-Verdon
Estimation d'une maison à Aups 83630 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 179 760€
Prix m2 estimation : 2 247€ /m2
Prix bas : 125 832€
Prix haut : 233 688€
Estimation d'une maison à Régusse 83630 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 242 676€
Prix m2 estimation : 2 247€ /m2
Prix bas : 169 873€
Prix haut : 315 479€
Estimation d'une maison à Les Salles-sur-Verdon 83630 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 235 935€
Prix m2 estimation : 2 247€ /m2
Prix bas : 165 155€
Prix haut : 306 716€
Estimation d'une maison à Régusse 83630 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 258 405€
Prix m2 estimation : 2 247€ /m2
Prix bas : 180 884€
Prix haut : 335 927€
Estimation d'une maison à Régusse 83630 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 224 700€
Prix m2 estimation : 2 247€ /m2
Prix bas : 157 290€
Prix haut : 292 110€
Estimation d'une maison à Régusse 83630 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 224 700€
Prix m2 estimation : 2 247€ /m2
Prix bas : 157 290€
Prix haut : 292 110€
Estimation d'une maison à Régusse 83630 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 222 453€
Prix m2 estimation : 2 247€ /m2
Prix bas : 155 717€
Prix haut : 289 189€
Estimation d'une maison à Régusse 83630 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 292 110€
Prix m2 estimation : 2 247€ /m2
Prix bas : 204 477€
Prix haut : 379 743€
Estimation d'une maison à Régusse 83630 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 561 750€
Prix m2 estimation : 2 247€ /m2
Prix bas : 393 225€
Prix haut : 730 275€
En savoir plus sur Baudinard-sur-Verdon (83630) Var - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 2 197 ha (21.97 km²) |
| Population recensée | 209 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.26 % |