- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Saint-Michel-de-Double
Prix immobilier Saint-Michel-de-Double (24400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Michel-de-Double
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 310 € < 1 815 €/m² < 4 175 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 335 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3% | -5.2% | +6.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Michel-de-Double (24400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Michel-de-Double (24400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Michel-de-Double
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Michel-de-Double en date du 22/05/2026 à 1 815 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Saint-Michel-de-Double peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons à Saint-Michel-de-DoubleSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 310 €/m² et 4 175 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Michel-de-Double (24400)
- Avenue Charles de Gaulle
- Avenue du Onze Juin 1944
- Avenue Gambetta
- Avenue Georges Clemenceau
- Avenue Montaigne
- Avenue Pasteur
- Baconney
- Baronie
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Michel-de-Double (24400)
|
Échourgnac
|
1 858€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-de-Bellegarde
|
1 610€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-des-Hommes
|
1 711€ /m2
|
|
|
Saint-Front-de-Pradoux
|
1 488€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-de-Mussidan
|
1 701€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Double
|
2 712€ /m2
|
|
|
Beauronne
|
1 752€ /m2
|
|
|
Mussidan
|
1 483€ /m2
|
|
|
St louis en l isle
|
1 595€ /m2
|
|
|
Saint-Louis-en-l'Isle
|
1 595€ /m2
|
|
Beaupouyet
|
1 707€ /m2
|
|
|
La Jemaye
|
2 891€ /m2
|
|
|
Sourzac
|
1 468€ /m2
|
|
|
Douzillac
|
1 268€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-d'Artenset
|
1 460€ /m2
|
|
|
Saint-Géry
|
1 787€ /m2
|
|
|
Bourgnac
|
1 510€ /m2
|
|
|
Eygurande-et-Gardedeuil
|
1 513€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Ataux
|
1 364€ /m2
|
|
|
Siorac-de-Ribérac
|
1 212€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Michel-de-Double vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 190 |
Lamonzie-Saint-Martin
|
1 825€ /m2
|
| 191 |
Pomport
|
1 821€ /m2
|
| 192 |
Mensignac
|
1 819€ /m2
|
| 193 |
La Tour-Blanche
|
1 817€ /m2
|
| 194 |
Châtres
|
1 816€ /m2
|
| 195 |
Saint-Michel-de-Double
|
1 815€ /m2
|
| 196 |
Saint-Cernin-de-Labarde
|
1 815€ /m2
|
| 197 |
Doissat
|
1 812€ /m2
|
| 198 |
Rampieux
|
1 810€ /m2
|
| 199 |
Bayac
|
1 809€ /m2
|
| 200 |
La Feuillade
|
1 807€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Michel-de-Double vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16344 |
Foisches (08)
|
1 815€ /m2
|
| 16345 |
Saint-Jean-du-Castillonnais (09)
|
1 815€ /m2
|
| 16346 |
Perrières (14)
|
1 815€ /m2
|
| 16347 |
Brazey-en-Plaine (21)
|
1 815€ /m2
|
| 16348 |
Échevannes (21)
|
1 815€ /m2
|
| 16349 |
Saint-Michel-de-Double (24)
|
1 815€ /m2
|
| 16350 |
Saint-Cernin-de-Labarde (24)
|
1 815€ /m2
|
| 16351 |
Amfreville-sous-les-Monts (27)
|
1 815€ /m2
|
| 16352 |
Saint-Lary (32)
|
1 815€ /m2
|
| 16353 |
Ingrandes-de-Touraine (37)
|
1 815€ /m2
|
| 16354 |
Cheffes (49)
|
1 815€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Michel-de-Double
Information sur la population à Saint-Michel-de-Double
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Michel-de-Double qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Michel-de-Double (24400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Michel-de-Double (24400)
Prix au m2 - Saint-Michel-de-Double (24400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Michel-de-Double (24400) :
1 815€ /m2 maison et 1 335€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Michel-de-Double (24400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Michel-de-Double (24400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Michel-de-Double (24400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Michel-de-Double (24400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Michel-de-Double
Estimation d'une maison à Mussidan 24400 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 166 590€
Prix m2 estimation : 1 851€ /m2
Prix bas : 116 613€
Prix haut : 216 567€
Estimation d'une maison à Mussidan 24400 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 148 080€
Prix m2 estimation : 1 851€ /m2
Prix bas : 103 656€
Prix haut : 192 504€
Estimation d'une maison à Sourzac 24400 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 240 630€
Prix m2 estimation : 1 851€ /m2
Prix bas : 168 441€
Prix haut : 312 819€
Estimation d'une maison à Sourzac 24400 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 249 885€
Prix m2 estimation : 1 851€ /m2
Prix bas : 174 920€
Prix haut : 324 851€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DES-HOMMES 24400 - 2 pièces - 96 m2
Estimation maison : 175 968€
Prix m2 estimation : 1 833€ /m2
Prix bas : 123 178€
Prix haut : 228 758€
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-DE-DOUBLE 24400 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 185 100€
Prix m2 estimation : 1 851€ /m2
Prix bas : 129 570€
Prix haut : 240 630€
Estimation d'une maison à SOURZAC 24400 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 481 260€
Prix m2 estimation : 1 851€ /m2
Prix bas : 336 882€
Prix haut : 625 638€
Estimation d'une maison à SOURZAC 24400 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 481 260€
Prix m2 estimation : 1 851€ /m2
Prix bas : 336 882€
Prix haut : 625 638€
Estimation d'une maison à SOURZAC 24400 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 277 650€
Prix m2 estimation : 1 851€ /m2
Prix bas : 194 355€
Prix haut : 360 945€
En savoir plus sur Saint-Michel-de-Double (24400) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 2 948 ha (29.48 km²) |
| Population recensée | 253 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.56 % |