- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Échevannes
Prix immobilier Échevannes (21120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Échevannes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
657 € < 1 815 €/m² < 2 544 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 972 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -28.5% | -14.7% | +2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Échevannes (21120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Échevannes (21120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Échevannes
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Échevannes au 13/05/2026 à 1 815 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Échevannes peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à ÉchevannesSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 657 €/m² et 2 544 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Échevannes (21120)
- Chemin des Graviers
Prix au m² des villes avoisinantes - Échevannes (21120)
|
Til-Châtel
|
2 105€ /m2
|
|
|
Marcilly-sur-Tille
|
2 469€ /m2
|
|
|
Orville
|
1 856€ /m2
|
|
|
Véronnes
|
2 294€ /m2
|
|
|
Is-sur-Tille
|
1 973€ /m2
|
|
|
Selongey
|
1 453€ /m2
|
|
|
Lux
|
2 324€ /m2
|
|
|
Gemeaux
|
1 671€ /m2
|
|
|
Pichanges
|
2 743€ /m2
|
|
|
Diénay
|
2 326€ /m2
|
|
Chazeuil
|
1 512€ /m2
|
|
|
Spoy
|
1 978€ /m2
|
|
|
Villecomte
|
1 000€ /m2
|
|
|
Marey-sur-Tille
|
1 967€ /m2
|
|
|
Chaignay
|
1 993€ /m2
|
|
|
Bèze
|
2 161€ /m2
|
|
|
Bourberain
|
1 665€ /m2
|
|
|
Saulx-le-Duc
|
1 599€ /m2
|
|
|
Boussenois
|
962€ /m2
|
|
|
Épagny
|
2 409€ /m2
|
Comparer prix au m2 Échevannes vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 227 |
Villers-les-Pots
|
1 826€ /m2
|
| 228 |
Bouze-lès-Beaune
|
1 821€ /m2
|
| 229 |
Labergement-Foigney
|
1 821€ /m2
|
| 230 |
Semur-en-Auxois
|
1 819€ /m2
|
| 231 |
Brazey-en-Plaine
|
1 815€ /m2
|
| 232 |
Échevannes
|
1 815€ /m2
|
| 233 |
Saint-Sauveur
|
1 814€ /m2
|
| 234 |
Saint-Symphorien-sur-Saône
|
1 803€ /m2
|
| 235 |
La Roche-en-Brenil
|
1 796€ /m2
|
| 236 |
Marmagne
|
1 791€ /m2
|
| 237 |
Essey
|
1 791€ /m2
|
Comparer prix au m2 Échevannes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16343 |
Saint-André-Lachamp (07)
|
1 815€ /m2
|
| 16344 |
Foisches (08)
|
1 815€ /m2
|
| 16345 |
Saint-Jean-du-Castillonnais (09)
|
1 815€ /m2
|
| 16346 |
Perrières (14)
|
1 815€ /m2
|
| 16347 |
Brazey-en-Plaine (21)
|
1 815€ /m2
|
| 16348 |
Échevannes (21)
|
1 815€ /m2
|
| 16349 |
Saint-Michel-de-Double (24)
|
1 815€ /m2
|
| 16350 |
Saint-Cernin-de-Labarde (24)
|
1 815€ /m2
|
| 16351 |
Amfreville-sous-les-Monts (27)
|
1 815€ /m2
|
| 16352 |
Saint-Lary (32)
|
1 815€ /m2
|
| 16353 |
Ingrandes-de-Touraine (37)
|
1 815€ /m2
|
Marché immobilier Échevannes
Information sur la population à Échevannes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Échevannes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Échevannes (21120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Échevannes (21120)
Prix au m2 - Échevannes (21120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Échevannes (21120) :
1 815€ /m2 maison et 1 972€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Échevannes (21120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Échevannes (21120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Échevannes (21120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Échevannes (21120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Échevannes
Estimation d'une appartement à Is-sur-Tille 21120 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 139 468€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 97 628€
Prix haut : 181 308€
Estimation d'une maison à SAULX-LE-DUC 21120 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 314 840€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 220 388€
Prix haut : 409 292€
Estimation d'une maison à IS-SUR-TILLE 21120 - 1 pièce - 58 m2
Estimation maison : 106 372€
Prix m2 estimation : 1 834€ /m2
Prix bas : 74 460€
Prix haut : 138 284€
Estimation d'une maison à SPOY 21120 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 305 580€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 213 906€
Prix haut : 397 254€
Estimation d'une maison à TIL-CHATEL 21120 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 185 200€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 129 640€
Prix haut : 240 760€
Estimation d'une maison à MARCILLY-SUR-TILLE 21120 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 231 500€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 162 050€
Prix haut : 300 950€
Estimation d'une maison à IS-SUR-TILLE 21120 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 185 200€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 129 640€
Prix haut : 240 760€
Estimation d'une appartement à IS-SUR-TILLE 21120 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 133 315€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 93 321€
Prix haut : 173 310€
Estimation d'une maison à IS-SUR-TILLE 21120 - 3 pièces - 89 m2
Estimation maison : 164 828€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 115 380€
Prix haut : 214 276€
En savoir plus sur Échevannes (21120) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 1 145 ha (11.45 km²) |
| Population recensée | 233 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.16 % |