- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Saint-Nicolas-de-Bourgueil
Prix immobilier Saint-Nicolas-de-Bourgueil (37140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Nicolas-de-Bourgueil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 378 € < 1 887 €/m² < 2 693 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 717 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.3% | -1% | -2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Nicolas-de-Bourgueil (37140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Nicolas-de-Bourgueil (37140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Nicolas-de-Bourgueil
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Nicolas-de-Bourgueil au 15/05/2026 à 1 887 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Saint-Nicolas-de-Bourgueil peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien en question.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons sur Saint-Nicolas-de-BourgueilSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 378 €/m² et 2 693 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Nicolas-de-Bourgueil (37140)
- Allée du Rochouard
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Nicolas-de-Bourgueil (37140)
|
Bourgueil
|
1 906€ /m2
|
|
|
Chouzé-sur-Loire
|
1 631€ /m2
|
|
|
Brain-sur-Allonnes
|
2 122€ /m2
|
|
|
La Breille-les-Pins
|
1 760€ /m2
|
|
|
Allonnes
|
1 975€ /m2
|
|
|
Varennes-sur-Loire
|
1 609€ /m2
|
|
|
Benais
|
1 677€ /m2
|
|
|
Candes-Saint-Martin
|
2 080€ /m2
|
|
|
Montsoreau
|
2 296€ /m2
|
|
|
Restigné
|
1 695€ /m2
|
|
Saint-Germain-sur-Vienne
|
1 658€ /m2
|
|
|
Parnay
|
1 832€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sur-Loire
|
1 561€ /m2
|
|
|
Savigny-en-Véron
|
1 942€ /m2
|
|
|
Turquant
|
1 662€ /m2
|
|
|
Beaumont-en-Véron
|
2 067€ /m2
|
|
|
Avoine
|
2 003€ /m2
|
|
|
Ingrandes-de-Touraine
|
1 815€ /m2
|
|
|
Courléon
|
1 579€ /m2
|
|
|
Huismes
|
1 914€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Nicolas-de-Bourgueil vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 122 |
Villandry
|
1 898€ /m2
|
| 123 |
Cinais
|
1 898€ /m2
|
| 124 |
Maillé
|
1 897€ /m2
|
| 125 |
Rivarennes
|
1 895€ /m2
|
| 126 |
Neuillé-le-Lierre
|
1 888€ /m2
|
| 127 |
Saint-Nicolas-de-Bourgueil
|
1 887€ /m2
|
| 128 |
Louans
|
1 875€ /m2
|
| 129 |
Thizay
|
1 875€ /m2
|
| 130 |
Francueil
|
1 860€ /m2
|
| 131 |
Cléré-les-Pins
|
1 857€ /m2
|
| 132 |
Saint-Paterne-Racan
|
1 852€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Nicolas-de-Bourgueil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15255 |
Cellier-du-Luc (07)
|
1 887€ /m2
|
| 15256 |
Abbenans (25)
|
1 887€ /m2
|
| 15257 |
Saint-Clair-d'Arcey (27)
|
1 887€ /m2
|
| 15258 |
Bouville (28)
|
1 887€ /m2
|
| 15259 |
Le Cuing (31)
|
1 887€ /m2
|
| 15260 |
Saint-Nicolas-de-Bourgueil (37)
|
1 887€ /m2
|
| 15261 |
Averdon (41)
|
1 887€ /m2
|
| 15262 |
Gumières (42)
|
1 887€ /m2
|
| 15263 |
Louisfert (44)
|
1 887€ /m2
|
| 15264 |
Le Marillais (49)
|
1 887€ /m2
|
| 15265 |
Corbeil (51)
|
1 887€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Nicolas-de-Bourgueil
Information sur la population à Saint-Nicolas-de-Bourgueil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Nicolas-de-Bourgueil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Nicolas-de-Bourgueil (37140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Nicolas-de-Bourgueil (37140)
Prix au m2 - Saint-Nicolas-de-Bourgueil (37140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Nicolas-de-Bourgueil (37140) :
1 887€ /m2 maison et 1 717€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Nicolas-de-Bourgueil (37140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Nicolas-de-Bourgueil (37140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Nicolas-de-Bourgueil (37140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Nicolas-de-Bourgueil (37140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Nicolas-de-Bourgueil
Estimation d'une maison à Bourgueil 37140 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 317 460€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 222 222€
Prix haut : 412 698€
Estimation d'une maison à BOURGUEIL 37140 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 165 464€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 115 825€
Prix haut : 215 103€
Estimation d'une maison à BOURGUEIL 37140 - 4 pièces - 91 m2
Estimation maison : 175 084€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 122 559€
Prix haut : 227 609€
Estimation d'une maison à BOURGUEIL 37140 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 230 880€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 161 616€
Prix haut : 300 144€
Estimation d'une maison à BOURGUEIL 37140 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 336 700€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 235 690€
Prix haut : 437 710€
Estimation d'une maison à BOURGUEIL 37140 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 192 400€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 134 680€
Prix haut : 250 120€
Estimation d'une maison à BOURGUEIL 37140 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 190 600€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 133 420€
Prix haut : 247 780€
Estimation d'une maison à BOURGUEIL 37140 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 230 880€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 161 616€
Prix haut : 300 144€
Estimation d'une maison à BOURGUEIL 37140 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 538 720€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 377 104€
Prix haut : 700 336€
En savoir plus sur Saint-Nicolas-de-Bourgueil (37140) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 3 645 ha (36.45 km²) |
| Population recensée | 1 131 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.01 % |