- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Cléré-les-Pins
Prix immobilier Cléré-les-Pins (37340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cléré-les-Pins
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
978 € < 1 858 €/m² < 2 634 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5955 € < 1 691 €/m² < 955 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.1% | -3.7% | -0.6% |
| Appartements | - | -3.6% | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Cléré-les-Pins (37340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cléré-les-Pins (37340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cléré-les-Pins
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Cléré-les-Pins en date du 14/05/2026 à 1 857 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Cléré-les-Pins varie significativement selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 955 €/m² et 955 €/m².
Evolution du prix du metre carre des maisons sur Cléré-les-PinsSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 978 €/m² et 2 634 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cléré-les-Pins (37340)
- Bourneuf
Prix au m² des villes avoisinantes - Cléré-les-Pins (37340)
|
Mazières-de-Touraine
|
2 213€ /m2
|
|
|
Ambillou
|
2 170€ /m2
|
|
|
Grandchamps-des-Fontaines
|
3 057€ /m2
|
|
|
Savigné-sur-Lathan
|
2 028€ /m2
|
|
|
Hommes
|
1 833€ /m2
|
|
|
Pernay
|
2 472€ /m2
|
|
|
Cinq-Mars-la-Pile
|
2 214€ /m2
|
|
|
Avrillé-les-Ponceaux
|
1 795€ /m2
|
|
|
Langeais
|
2 118€ /m2
|
|
|
Sucé-sur-Erdre
|
3 347€ /m2
|
|
Berthenay
|
2 240€ /m2
|
|
|
Courcelles-de-Touraine
|
1 495€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Chigny
|
2 091€ /m2
|
|
|
Souvigné
|
2 100€ /m2
|
|
|
La Chapelle-aux-Naux
|
1 529€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-sur-Loire
|
2 165€ /m2
|
|
|
Rillé
|
1 355€ /m2
|
|
|
Luynes
|
2 528€ /m2
|
|
|
Vallères
|
2 417€ /m2
|
|
|
Channay-sur-Lathan
|
1 444€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cléré-les-Pins vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 126 |
Neuillé-le-Lierre
|
1 888€ /m2
|
| 127 |
Saint-Nicolas-de-Bourgueil
|
1 887€ /m2
|
| 128 |
Louans
|
1 875€ /m2
|
| 129 |
Thizay
|
1 875€ /m2
|
| 130 |
Francueil
|
1 860€ /m2
|
| 131 |
Cléré-les-Pins
|
1 857€ /m2
|
| 132 |
Saint-Paterne-Racan
|
1 852€ /m2
|
| 133 |
Saint-Nicolas-des-Motets
|
1 845€ /m2
|
| 134 |
Marray
|
1 842€ /m2
|
| 135 |
Neuvy-le-Roi
|
1 834€ /m2
|
| 136 |
Hommes
|
1 833€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cléré-les-Pins vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15745 |
Capdrot (24)
|
1 857€ /m2
|
| 15746 |
La Force (24)
|
1 857€ /m2
|
| 15747 |
Roulans (25)
|
1 857€ /m2
|
| 15748 |
Seissan (32)
|
1 857€ /m2
|
| 15749 |
Aubiet (32)
|
1 857€ /m2
|
| 15750 |
Cléré-les-Pins (37)
|
1 857€ /m2
|
| 15751 |
Estigarde (40)
|
1 857€ /m2
|
| 15752 |
Saint-Laurent-les-Tours (46)
|
1 857€ /m2
|
| 15753 |
Montdoumerc (46)
|
1 857€ /m2
|
| 15754 |
Wisques (62)
|
1 857€ /m2
|
| 15755 |
Caussade (82)
|
1 857€ /m2
|
Marché immobilier Cléré-les-Pins
Information sur la population à Cléré-les-Pins
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cléré-les-Pins qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cléré-les-Pins (37340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cléré-les-Pins (37340)
Prix au m2 - Cléré-les-Pins (37340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cléré-les-Pins (37340) :
1 858€ /m2 maison et 1 691€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cléré-les-Pins (37340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cléré-les-Pins (37340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cléré-les-Pins (37340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cléré-les-Pins (37340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cléré-les-Pins
Estimation d'une maison à Savigné-sur-Lathan 37340 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 379 000€
Prix m2 estimation : 1 895€ /m2
Prix bas : 265 300€
Prix haut : 492 700€
Estimation d'une maison à Cléré-les-Pins 37340 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 265 300€
Prix m2 estimation : 1 895€ /m2
Prix bas : 185 710€
Prix haut : 344 890€
Estimation d'une maison à AMBILLOU 37340 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 246 350€
Prix m2 estimation : 1 895€ /m2
Prix bas : 172 445€
Prix haut : 320 255€
Estimation d'une maison à AMBILLOU 37340 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 295 620€
Prix m2 estimation : 1 895€ /m2
Prix bas : 206 934€
Prix haut : 384 306€
Estimation d'une maison à AMBILLOU 37340 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 140 230€
Prix m2 estimation : 1 895€ /m2
Prix bas : 98 161€
Prix haut : 182 299€
Estimation d'une maison à HOMMES 37340 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 121 280€
Prix m2 estimation : 1 895€ /m2
Prix bas : 84 896€
Prix haut : 157 664€
Estimation d'une maison à SAVIGNE-SUR-LATHAN 37340 - 7 pièces - 106 m2
Estimation maison : 200 870€
Prix m2 estimation : 1 895€ /m2
Prix bas : 140 609€
Prix haut : 261 131€
Estimation maison : 200 870€
Prix m2 estimation : 1 895€ /m2
Prix bas : 140 609€
Prix haut : 261 131€
Estimation d'une maison à Savigné-sur-Lathan 37340 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 174 340€
Prix m2 estimation : 1 895€ /m2
Prix bas : 122 038€
Prix haut : 226 642€
En savoir plus sur Cléré-les-Pins (37340) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 3 562 ha (35.62 km²) |
| Population recensée | 1 401 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.85 % |