- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Saint-Pierre
Prix immobilier Saint-Pierre (67140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Pierre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 415 € < 3 144 €/m² < 4 264 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 429 € < 2 878 €/m² < 3 123 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.4% | +15% | +26% |
| Appartements | +10.1% | +15.6% | +26.8% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Pierre (67140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Pierre (67140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Pierre
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Saint-Pierre au 24/05/2026 à 3 123 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Saint-Pierre peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 429 €/m² et 3 123 €/m².
Prix m2 des maisons sur Saint-PierreSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 415 €/m² et 4 264 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Pierre (67140)
- Chemin de Zellwiller
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Pierre (67140)
|
Stotzheim
|
3 402€ /m2
|
|
|
Gertwiller
|
2 974€ /m2
|
|
|
Epfig
|
3 523€ /m2
|
|
|
Barr
|
2 976€ /m2
|
|
|
Zellwiller
|
3 935€ /m2
|
|
|
Mittelbergheim
|
4 384€ /m2
|
|
|
Andlau
|
2 188€ /m2
|
|
|
Bourgheim
|
3 045€ /m2
|
|
|
Heiligenstein
|
3 434€ /m2
|
|
|
Nothalten
|
3 445€ /m2
|
|
Valff
|
2 014€ /m2
|
|
|
Bernardvillé
|
1 511€ /m2
|
|
|
Goxwiller
|
2 525€ /m2
|
|
|
Dambach-la-Ville
|
2 344€ /m2
|
|
|
Reichsfeld
|
3 081€ /m2
|
|
|
Blienschwiller
|
1 142€ /m2
|
|
|
Kertzfeld
|
3 122€ /m2
|
|
|
Bernardswiller
|
2 838€ /m2
|
|
|
Kogenheim
|
2 585€ /m2
|
|
|
Saint-Nabor
|
3 222€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 115 |
Neuhaeusel
|
3 132€ /m2
|
| 116 |
Sélestat
|
3 130€ /m2
|
| 117 |
Hilsenheim
|
3 129€ /m2
|
| 118 |
Saint-Pierre-Bois
|
3 129€ /m2
|
| 119 |
Knœrsheim
|
3 125€ /m2
|
| 120 |
Saint-Pierre
|
3 123€ /m2
|
| 121 |
Kertzfeld
|
3 122€ /m2
|
| 122 |
Reitwiller
|
3 120€ /m2
|
| 123 |
Bilwisheim
|
3 117€ /m2
|
| 124 |
Kintzheim
|
3 117€ /m2
|
| 125 |
Rœschwoog
|
3 112€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3268 |
Knœrsheim (67)
|
3 125€ /m2
|
| 3269 |
Saint-Jean (31)
|
3 124€ /m2
|
| 3270 |
Metz (57)
|
3 124€ /m2
|
| 3271 |
Tavera (2A)
|
3 124€ /m2
|
| 3272 |
Saint-Méloir-des-Ondes (35)
|
3 123€ /m2
|
| 3273 |
Saint-Pierre (67)
|
3 123€ /m2
|
| 3274 |
Saint-Jeoire (74)
|
3 123€ /m2
|
| 3275 |
Tremblay-en-France (93)
|
3 123€ /m2
|
| 3276 |
St jeoire en faucigny (74)
|
3 123€ /m2
|
| 3277 |
Kertzfeld (67)
|
3 122€ /m2
|
| 3278 |
Penta-di-Casinca (2B)
|
3 122€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Pierre
Information sur la population à Saint-Pierre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Pierre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Pierre (67140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Pierre (67140)
Prix au m2 - Saint-Pierre (67140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Pierre (67140) :
3 144€ /m2 maison et 2 878€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Pierre (67140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Pierre (67140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Pierre (67140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Pierre (67140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Pierre
Estimation d'une maison à Le Hohwald 67140 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 801 750€
Prix m2 estimation : 3 207€ /m2
Prix bas : 561 225€
Prix haut : 1 042 275€
Estimation d'une appartement à Barr 67140 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 135 945€
Prix m2 estimation : 3 021€ /m2
Prix bas : 95 162€
Prix haut : 176 729€
Estimation d'une maison à Andlau 67140 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 190 500€
Prix m2 estimation : 3 175€ /m2
Prix bas : 133 350€
Prix haut : 247 650€
Estimation d'une maison à Andlau 67140 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 190 500€
Prix m2 estimation : 3 175€ /m2
Prix bas : 133 350€
Prix haut : 247 650€
Estimation d'une maison à Andlau 67140 - 2 pièces - 690 m2
Estimation maison : 2 190 750€
Prix m2 estimation : 3 175€ /m2
Prix bas : 1 533 525€
Prix haut : 2 847 975€
Estimation d'une maison à Andlau 67140 - 2 pièces - 690 m2
Estimation maison : 2 190 750€
Prix m2 estimation : 3 175€ /m2
Prix bas : 1 533 525€
Prix haut : 2 847 975€
Estimation d'une appartement à Barr 67140 - 5 pièces - 105 m2
Estimation appartement : 308 175€
Prix m2 estimation : 2 935€ /m2
Prix bas : 215 723€
Prix haut : 400 628€
Estimation d'une maison à Bourgheim 67140 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 641 400€
Prix m2 estimation : 3 207€ /m2
Prix bas : 448 980€
Prix haut : 833 820€
Estimation d'une maison à Gertwiller 67140 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 295 044€
Prix m2 estimation : 3 207€ /m2
Prix bas : 206 531€
Prix haut : 383 557€
En savoir plus sur Saint-Pierre (67140) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 182 hab/km² |
| Superficie | 321 ha (3.21 km²) |
| Population recensée | 593 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.23 % |