- Accueil
- > Prix immobilier
- > Creuse (23)
- > Saint-Pierre-Chérignat
Prix immobilier Saint-Pierre-Chérignat (23430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Pierre-Chérignat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 216 € < 1 223 €/m² < 1 225 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 139 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Creuse (23)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Pierre-Chérignat (23430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Pierre-Chérignat (23430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Pierre-Chérignat
| - | 1.415€/m² | 2.172€/m² | 2.928€/m² | 3.685€/m² | 4.441€/m² | 5.197€/m² | 5.954€/m² | 6.710€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m2 à Saint-Pierre-Chérignat en date du 13/05/2026 à 1 223 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Saint-Pierre-Chérignat peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m2 des maisons sur Saint-Pierre-ChérignatSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 216 €/m² et 1 225 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Pierre-Chérignat (23430)
- La Ribière
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Pierre-Chérignat (23430)
|
Saint-Martin-Sainte-Catherine
|
876€ /m2
|
|
|
Châtelus-le-Marcheix
|
870€ /m2
|
|
|
Montboucher
|
1 376€ /m2
|
|
|
Billanges
|
1 074€ /m2
|
|
|
Saint-Goussaud
|
508€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-Jartoudeix
|
836€ /m2
|
|
|
Sauviat-sur-Vige
|
868€ /m2
|
|
|
Jabreilles-les-Bordes
|
1 060€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-les-Églises
|
1 407€ /m2
|
|
|
Auriat
|
1 501€ /m2
|
|
Saint-Dizier-Leyrenne
|
986€ /m2
|
|
|
Masbaraud-Mérignat
|
1 338€ /m2
|
|
|
Moissannes
|
1 965€ /m2
|
|
|
Bourganeuf
|
910€ /m2
|
|
|
Bosmoreau-les-Mines
|
706€ /m2
|
|
|
Arrènes
|
833€ /m2
|
|
|
Ceyroux
|
1 309€ /m2
|
|
|
La jonchere st maurice
|
903€ /m2
|
|
|
La Jonchère-Saint-Maurice
|
903€ /m2
|
|
|
Mourioux-Vieilleville
|
763€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre-Chérignat vs Creuse (23)
| 1 |
Champsanglard
|
2 129€ /m2
|
| 2 |
Royère-de-Vassivière
|
1 868€ /m2
|
| 3 |
Glénic
|
1 794€ /m2
|
| ... | ||
| 22 |
Marsac
|
1 251€ /m2
|
| 23 |
Savennes
|
1 244€ /m2
|
| 24 |
Saint-Fiel
|
1 226€ /m2
|
| 25 |
La Souterraine
|
1 225€ /m2
|
| 26 |
Saint-Pierre-Bellevue
|
1 224€ /m2
|
| 27 |
Saint-Pierre-Chérignat
|
1 223€ /m2
|
| 28 |
Maison-Feyne
|
1 221€ /m2
|
| 29 |
Sous-Parsat
|
1 211€ /m2
|
| 30 |
Saint-Sulpice-le-Guérétois
|
1 201€ /m2
|
| 31 |
Noth
|
1 190€ /m2
|
| 32 |
Bussière-Saint-Georges
|
1 182€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre-Chérignat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24794 |
Racécourt (88)
|
1 224€ /m2
|
| 24795 |
Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes (89)
|
1 224€ /m2
|
| 24796 |
Origny-en-Thiérache (02)
|
1 223€ /m2
|
| 24797 |
Éteignières (08)
|
1 223€ /m2
|
| 24798 |
Tuchan (11)
|
1 223€ /m2
|
| 24799 |
Saint-Pierre-Chérignat (23)
|
1 223€ /m2
|
| 24800 |
Sainte-Gemme (36)
|
1 223€ /m2
|
| 24801 |
Moissey (39)
|
1 223€ /m2
|
| 24802 |
Estivareilles (42)
|
1 223€ /m2
|
| 24803 |
Gorron (53)
|
1 223€ /m2
|
| 24804 |
Caudry (59)
|
1 223€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Pierre-Chérignat
Information sur la population à Saint-Pierre-Chérignat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Pierre-Chérignat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Pierre-Chérignat (23430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Pierre-Chérignat (23430)
Prix au m2 - Saint-Pierre-Chérignat (23430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Pierre-Chérignat (23430) :
1 223€ /m2 maison et 1 139€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Pierre-Chérignat (23430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Pierre-Chérignat (23430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Pierre-Chérignat (23430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Pierre-Chérignat (23430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Pierre-Chérignat
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-SAINTE-CATHERINE 23430 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 130 935€
Prix m2 estimation : 1 247€ /m2
Prix bas : 91 655€
Prix haut : 170 216€
Estimation d'une maison à CHATELUS-LE-MARCHEIX 23430 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 249 400€
Prix m2 estimation : 1 247€ /m2
Prix bas : 174 580€
Prix haut : 324 220€
En savoir plus sur Saint-Pierre-Chérignat (23430) Creuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 2 372 ha (23.72 km²) |
| Population recensée | 184 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.33 % |