- Accueil
- > Prix immobilier
- > Creuse (23)
- > Savennes
Prix immobilier Savennes (23000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Savennes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 082 € < 1 244 €/m² < 1 913 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 048 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.2% | -14.1% | -3.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Creuse (23)
Estimation immobilière gratuite à Savennes (23000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Savennes (23000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Savennes
| - | 1.415€/m² | 2.172€/m² | 2.928€/m² | 3.685€/m² | 4.441€/m² | 5.197€/m² | 5.954€/m² | 6.710€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Savennes en date du 12/05/2026 à 1 244 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Savennes peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à SavennesSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 082 €/m² et 1 913 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Savennes (23000)
- Rue Salvador Allende
- Zone Industrielle de Cher du Prat Les Varennes
- Allée des Hortensias
Prix au m² des villes avoisinantes - Savennes (23000)
|
Lépinas
|
787€ /m2
|
|
|
Maisonnisses
|
698€ /m2
|
|
|
Sainte-Feyre
|
1 138€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Taillefert
|
1 071€ /m2
|
|
|
Saint-Yrieix-les-Bois
|
850€ /m2
|
|
|
La Saunière
|
770€ /m2
|
|
|
Saint-Éloi
|
1 023€ /m2
|
|
|
Sardent
|
890€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-en-Marche
|
769€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-la-Plaine
|
325€ /m2
|
|
Mazeirat
|
486€ /m2
|
|
|
Sous-Parsat
|
1 211€ /m2
|
|
|
Guéret
|
1 028€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-le-Guérétois
|
961€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent
|
1 530€ /m2
|
|
|
Le Donzeil
|
1 145€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-les-Champs
|
805€ /m2
|
|
|
Azat-Châtenet
|
920€ /m2
|
|
|
Moutier-d'Ahun
|
1 040€ /m2
|
|
|
Pionnat
|
667€ /m2
|
Comparer prix au m2 Savennes vs Creuse (23)
| 1 |
Champsanglard
|
2 129€ /m2
|
| 2 |
Royère-de-Vassivière
|
1 868€ /m2
|
| 3 |
Glénic
|
1 794€ /m2
|
| ... | ||
| 18 |
Ceyroux
|
1 309€ /m2
|
| 19 |
La Villetelle
|
1 305€ /m2
|
| 20 |
Ladapeyre
|
1 285€ /m2
|
| 21 |
Saint-Loup
|
1 274€ /m2
|
| 22 |
Marsac
|
1 251€ /m2
|
| 23 |
Savennes
|
1 244€ /m2
|
| 24 |
Saint-Fiel
|
1 226€ /m2
|
| 25 |
La Souterraine
|
1 225€ /m2
|
| 26 |
Saint-Pierre-Bellevue
|
1 224€ /m2
|
| 27 |
Saint-Pierre-Chérignat
|
1 223€ /m2
|
| 28 |
Maison-Feyne
|
1 221€ /m2
|
Comparer prix au m2 Savennes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24533 |
Treban (03)
|
1 244€ /m2
|
| 24534 |
Alos (09)
|
1 244€ /m2
|
| 24535 |
Decazeville (12)
|
1 244€ /m2
|
| 24536 |
Juignac (16)
|
1 244€ /m2
|
| 24537 |
Saint-Claud (16)
|
1 244€ /m2
|
| 24538 |
Savennes (23)
|
1 244€ /m2
|
| 24539 |
Uxelles (39)
|
1 244€ /m2
|
| 24540 |
Sainte-Colombe-sur-Gand (42)
|
1 244€ /m2
|
| 24541 |
Arrigny (51)
|
1 244€ /m2
|
| 24542 |
Norroy-le-Sec (54)
|
1 244€ /m2
|
| 24543 |
Saint-Malo-des-Trois-Fontaines (56)
|
1 244€ /m2
|
Marché immobilier Savennes
Information sur la population à Savennes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Savennes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Savennes (23000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Savennes (23000)
Prix au m2 - Savennes (23000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Savennes (23000) :
1 244€ /m2 maison et 1 048€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Savennes (23000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Savennes (23000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Savennes (23000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Savennes (23000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Savennes
Estimation d'une maison à SAINT-SULPICE-LE-GUERETOIS 23000 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 291 640€
Prix m2 estimation : 1 268€ /m2
Prix bas : 204 148€
Prix haut : 379 132€
Estimation d'une maison à Sainte-Feyre 23000 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 228 240€
Prix m2 estimation : 1 268€ /m2
Prix bas : 159 768€
Prix haut : 296 712€
Estimation d'une maison à GUERET 23000 - 4 pièces - 72 m2
Estimation maison : 91 296€
Prix m2 estimation : 1 268€ /m2
Prix bas : 63 907€
Prix haut : 118 685€
Estimation d'une maison à GUERET 23000 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 215 560€
Prix m2 estimation : 1 268€ /m2
Prix bas : 150 892€
Prix haut : 280 228€
Estimation d'une maison à GUERET 23000 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 215 560€
Prix m2 estimation : 1 268€ /m2
Prix bas : 150 892€
Prix haut : 280 228€
Estimation d'une appartement à GUERET 23000 - 5 pièces - 112 m2
Estimation appartement : 119 728€
Prix m2 estimation : 1 069€ /m2
Prix bas : 83 810€
Prix haut : 155 646€
Estimation d'une appartement à GUERET 23000 - 3 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 54 500€
Prix m2 estimation : 1 090€ /m2
Prix bas : 38 150€
Prix haut : 70 850€
Estimation appartement : 119 728€
Prix m2 estimation : 1 069€ /m2
Prix bas : 83 810€
Prix haut : 155 646€
Estimation appartement : 119 728€
Prix m2 estimation : 1 069€ /m2
Prix bas : 83 810€
Prix haut : 155 646€
En savoir plus sur Savennes (23000) Creuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 693 ha (6.93 km²) |
| Population recensée | 219 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.85 % |