- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Saint-Pierre-d'Eyraud
Prix immobilier Saint-Pierre-d'Eyraud (24130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Pierre-d'Eyraud
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 119 € < 1 929 €/m² < 2 434 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 778 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.4% | +3% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Pierre-d'Eyraud (24130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Pierre-d'Eyraud (24130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Pierre-d'Eyraud
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m² à Saint-Pierre-d'Eyraud au 13/05/2026 à 1 929 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Saint-Pierre-d'Eyraud varie nettement selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à Saint-Pierre-d'EyraudSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 119 €/m² et 2 434 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Pierre-d'Eyraud (24130)
- Blanzac
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Pierre-d'Eyraud (24130)
|
St pierre d eyraud
|
1 929€ /m2
|
|
|
Gardonne
|
1 633€ /m2
|
|
|
Saussignac
|
1 896€ /m2
|
|
|
La Force
|
1 857€ /m2
|
|
|
Saint-Avit-Saint-Nazaire
|
1 724€ /m2
|
|
|
Lamonzie-Saint-Martin
|
1 825€ /m2
|
|
|
Le Fleix
|
1 525€ /m2
|
|
|
Gageac-et-Rouillac
|
1 758€ /m2
|
|
|
Razac-de-Saussignac
|
1 980€ /m2
|
|
|
Prigonrieux
|
1 877€ /m2
|
|
Saint-Philippe-du-Seignal
|
1 371€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy-la-Grande
|
1 159€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-Blancaneix
|
2 832€ /m2
|
|
|
Cunèges
|
1 755€ /m2
|
|
|
Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt
|
1 644€ /m2
|
|
|
Pineuilh
|
1 722€ /m2
|
|
|
Monestier
|
1 846€ /m2
|
|
|
Fraisse
|
2 043€ /m2
|
|
|
Monfaucon
|
1 626€ /m2
|
|
|
Lunas
|
2 115€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre-d'Eyraud vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 144 |
Grun-Bordas
|
1 939€ /m2
|
| 145 |
Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac
|
1 939€ /m2
|
| 146 |
Bussac
|
1 935€ /m2
|
| 147 |
Audrix
|
1 931€ /m2
|
| 148 |
Razac-d'Eymet
|
1 929€ /m2
|
| 149 |
Saint-Pierre-d'Eyraud
|
1 929€ /m2
|
| 150 |
St pierre d eyraud
|
1 929€ /m2
|
| 151 |
Maurens
|
1 926€ /m2
|
| 152 |
Varennes
|
1 922€ /m2
|
| 153 |
Sainte-Foy-de-Longas
|
1 922€ /m2
|
| 154 |
Naussannes
|
1 919€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre-d'Eyraud vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14641 |
La ferte st cyr (41)
|
1 930€ /m2
|
| 14642 |
Chamouille (02)
|
1 929€ /m2
|
| 14643 |
La Roque-Sainte-Marguerite (12)
|
1 929€ /m2
|
| 14644 |
Fresné-la-Mère (14)
|
1 929€ /m2
|
| 14645 |
Razac-d'Eymet (24)
|
1 929€ /m2
|
| 14646 |
Saint-Pierre-d'Eyraud (24)
|
1 929€ /m2
|
| 14647 |
Noironte (25)
|
1 929€ /m2
|
| 14648 |
Kernilis (29)
|
1 929€ /m2
|
| 14649 |
Bragassargues (30)
|
1 929€ /m2
|
| 14650 |
Bagiry (31)
|
1 929€ /m2
|
| 14651 |
Vineuil (36)
|
1 929€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Pierre-d'Eyraud
Information sur la population à Saint-Pierre-d'Eyraud
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Pierre-d'Eyraud qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Pierre-d'Eyraud (24130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Pierre-d'Eyraud (24130)
Prix au m2 - Saint-Pierre-d'Eyraud (24130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Pierre-d'Eyraud (24130) :
1 929€ /m2 maison et 1 778€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Pierre-d'Eyraud (24130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Pierre-d'Eyraud (24130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Pierre-d'Eyraud (24130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Pierre-d'Eyraud (24130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Pierre-d'Eyraud
Estimation d'une maison à Prigonrieux 24130 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 181 056€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 126 739€
Prix haut : 235 373€
Estimation maison : 181 056€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 126 739€
Prix haut : 235 373€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-d\'Eyraud 24130 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 220 416€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 154 291€
Prix haut : 286 541€
Estimation d'une maison à LA FORCE 24130 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 177 120€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 123 984€
Prix haut : 230 256€
Estimation d'une maison à LE FLEIX 24130 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 285 360€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 199 752€
Prix haut : 370 968€
Estimation d'une maison à PRIGONRIEUX 24130 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 196 800€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 137 760€
Prix haut : 255 840€
Estimation d'une maison à PRIGONRIEUX 24130 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 246 000€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 172 200€
Prix haut : 319 800€
Estimation d'une maison à La Force 24130 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 236 160€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 165 312€
Prix haut : 307 008€
Estimation d'une maison à La Force 24130 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 190 896€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 133 627€
Prix haut : 248 165€
En savoir plus sur Saint-Pierre-d'Eyraud (24130) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 64 hab/km² |
| Superficie | 2 616 ha (26.16 km²) |
| Population recensée | 1 762 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.34 % |