- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Saint-Georges-Blancaneix
Prix immobilier Saint-Georges-Blancaneix (24130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Georges-Blancaneix
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 803 € < 2 832 €/m² < 2 920 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 606 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +117.2% | +71.4% | +36.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Georges-Blancaneix (24130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Georges-Blancaneix (24130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Georges-Blancaneix
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Georges-Blancaneix en date du 17/05/2026 à 2 832 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Saint-Georges-Blancaneix peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Saint-Georges-BlancaneixSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 803 €/m² et 2 920 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Georges-Blancaneix (24130)
- Blanzac
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Georges-Blancaneix (24130)
|
Bosset
|
1 687€ /m2
|
|
|
Lunas
|
2 115€ /m2
|
|
|
Fraisse
|
2 043€ /m2
|
|
|
La Force
|
1 857€ /m2
|
|
|
Ginestet
|
2 133€ /m2
|
|
|
Saint-Géry
|
1 787€ /m2
|
|
|
Lèches
|
2 023€ /m2
|
|
|
Laveyssière
|
2 225€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Eyraud
|
1 929€ /m2
|
|
|
Lamonzie-Saint-Martin
|
1 825€ /m2
|
|
St pierre d eyraud
|
1 929€ /m2
|
|
|
Monfaucon
|
1 626€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Eyraud
|
2 106€ /m2
|
|
|
Prigonrieux
|
1 877€ /m2
|
|
|
St jean d eyraud
|
2 106€ /m2
|
|
|
Église-Neuve-d'Issac
|
2 039€ /m2
|
|
|
Gardonne
|
1 633€ /m2
|
|
|
Le Fleix
|
1 525€ /m2
|
|
|
Saint-Avit-Saint-Nazaire
|
1 724€ /m2
|
|
|
Maurens
|
1 926€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Georges-Blancaneix vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 5 |
Besse
|
3 067€ /m2
|
| 6 |
Florimont-Gaumier
|
3 035€ /m2
|
| 7 |
Saint-Hilaire-d'Estissac
|
2 989€ /m2
|
| 8 |
St hilaire d estissac
|
2 989€ /m2
|
| 9 |
La Jemaye
|
2 891€ /m2
|
| 10 |
Saint-Georges-Blancaneix
|
2 832€ /m2
|
| 11 |
Coulounieix-Chamiers
|
2 808€ /m2
|
| 12 |
Limeuil
|
2 784€ /m2
|
| 13 |
Prats-de-Carlux
|
2 764€ /m2
|
| 14 |
Beynac-et-Cazenac
|
2 721€ /m2
|
| 15 |
Saint-André-de-Double
|
2 712€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Georges-Blancaneix vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4661 |
Guignes (77)
|
2 833€ /m2
|
| 4662 |
Saint-Cyr-la-Rivière (91)
|
2 833€ /m2
|
| 4663 |
Narbonne (11)
|
2 832€ /m2
|
| 4664 |
Éterville (14)
|
2 832€ /m2
|
| 4665 |
Langueux (22)
|
2 832€ /m2
|
| 4666 |
Saint-Georges-Blancaneix (24)
|
2 832€ /m2
|
| 4667 |
Voiron (38)
|
2 832€ /m2
|
| 4668 |
Saint-Lon-les-Mines (40)
|
2 832€ /m2
|
| 4669 |
Lanester (56)
|
2 832€ /m2
|
| 4670 |
Chambly (60)
|
2 832€ /m2
|
| 4671 |
Idaux-Mendy (64)
|
2 832€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Georges-Blancaneix
Information sur la population à Saint-Georges-Blancaneix
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Georges-Blancaneix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Georges-Blancaneix (24130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Georges-Blancaneix (24130)
Prix au m2 - Saint-Georges-Blancaneix (24130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Georges-Blancaneix (24130) :
2 832€ /m2 maison et 2 606€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Georges-Blancaneix (24130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Georges-Blancaneix (24130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Georges-Blancaneix (24130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Georges-Blancaneix (24130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Georges-Blancaneix
Estimation d'une maison à Prigonrieux 24130 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 265 788€
Prix m2 estimation : 2 889€ /m2
Prix bas : 186 052€
Prix haut : 345 524€
Estimation maison : 265 788€
Prix m2 estimation : 2 889€ /m2
Prix bas : 186 052€
Prix haut : 345 524€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-d\'Eyraud 24130 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 323 568€
Prix m2 estimation : 2 889€ /m2
Prix bas : 226 498€
Prix haut : 420 638€
Estimation d'une maison à LA FORCE 24130 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 260 010€
Prix m2 estimation : 2 889€ /m2
Prix bas : 182 007€
Prix haut : 338 013€
Estimation d'une maison à LE FLEIX 24130 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 418 905€
Prix m2 estimation : 2 889€ /m2
Prix bas : 293 234€
Prix haut : 544 577€
Estimation d'une maison à PRIGONRIEUX 24130 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 288 900€
Prix m2 estimation : 2 889€ /m2
Prix bas : 202 230€
Prix haut : 375 570€
Estimation d'une maison à PRIGONRIEUX 24130 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 361 125€
Prix m2 estimation : 2 889€ /m2
Prix bas : 252 787€
Prix haut : 469 463€
Estimation d'une maison à La Force 24130 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 346 680€
Prix m2 estimation : 2 889€ /m2
Prix bas : 242 676€
Prix haut : 450 684€
Estimation d'une maison à La Force 24130 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 280 233€
Prix m2 estimation : 2 889€ /m2
Prix bas : 196 163€
Prix haut : 364 303€
En savoir plus sur Saint-Georges-Blancaneix (24130) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 362 ha (13.62 km²) |
| Population recensée | 227 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.93 % |