- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Saint-Privat
Prix immobilier Saint-Privat (07200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Privat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
814 € < 2 281 €/m² < 3 405 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 377 € < 2 076 €/m² < 1 483 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.7% | -4.5% | -5.3% |
| Appartements | - | -4.5% | -5.3% |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Privat (07200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Privat (07200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Privat
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en cours de vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Saint-Privat en date du 12/05/2026 à 2 270 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Saint-Privat peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 377 €/m² et 1 483 €/m².
Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur Saint-PrivatSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 814 €/m² et 3 405 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Privat (07200)
- Rue Albert Seibel
- Rue du 4 Septembre
- Aspres
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Privat (07200)
|
Ucel
|
2 411€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-du-Serre
|
2 372€ /m2
|
|
|
Vesseaux
|
1 957€ /m2
|
|
|
Aubenas
|
2 369€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-sous-Aubenas
|
2 812€ /m2
|
|
|
Labégude
|
1 795€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Fontbellon
|
2 461€ /m2
|
|
|
Mercuer
|
2 430€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
|
|
Vals-les-Bains
|
1 754€ /m2
|
|
Saint-Andéol-de-Vals
|
2 144€ /m2
|
|
|
Lussas
|
2 386€ /m2
|
|
|
Mirabel
|
2 655€ /m2
|
|
|
Ailhon
|
2 129€ /m2
|
|
|
Saint-Sernin
|
2 720€ /m2
|
|
|
Asperjoc
|
1 862€ /m2
|
|
|
Prades
|
2 335€ /m2
|
|
|
Darbres
|
1 679€ /m2
|
|
|
Lalevade-d'Ardèche
|
1 675€ /m2
|
|
|
Lavilledieu
|
2 350€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Privat vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 101 |
Davézieux
|
2 294€ /m2
|
| 102 |
Rompon
|
2 292€ /m2
|
| 103 |
Saint-Jeure-d'Ay
|
2 289€ /m2
|
| 104 |
Larnas
|
2 274€ /m2
|
| 105 |
Pourchères
|
2 271€ /m2
|
| 106 |
Saint-Privat
|
2 270€ /m2
|
| 107 |
La Rochette
|
2 256€ /m2
|
| 108 |
Alboussière
|
2 255€ /m2
|
| 109 |
Jaujac
|
2 254€ /m2
|
| 110 |
Aizac
|
2 247€ /m2
|
| 111 |
Saint-Cirgues-de-Prades
|
2 241€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Privat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9764 |
Césarches (73)
|
2 271€ /m2
|
| 9765 |
Bouville (76)
|
2 271€ /m2
|
| 9766 |
Val-de-la-Haye (76)
|
2 271€ /m2
|
| 9767 |
Le Mesnil-sous-Jumièges (76)
|
2 271€ /m2
|
| 9768 |
Saint-Beauzeil (82)
|
2 271€ /m2
|
| 9769 |
Saint-Privat (07)
|
2 270€ /m2
|
| 9770 |
Soumont-Saint-Quentin (14)
|
2 270€ /m2
|
| 9771 |
Colombiers (17)
|
2 270€ /m2
|
| 9772 |
Saint-Jean-du-Pin (30)
|
2 270€ /m2
|
| 9773 |
Louvigné-de-Bais (35)
|
2 270€ /m2
|
| 9774 |
Villers-Saint-Paul (60)
|
2 270€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Privat
Information sur la population à Saint-Privat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Privat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Privat (07200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Privat (07200)
Prix au m2 - Saint-Privat (07200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Privat (07200) :
2 281€ /m2 maison et 2 076€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Privat (07200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Privat (07200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Privat (07200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Privat (07200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Privat
Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 163 m2
Estimation maison : 379 301€
Prix m2 estimation : 2 327€ /m2
Prix bas : 265 511€
Prix haut : 493 091€
Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 163 m2
Estimation maison : 379 301€
Prix m2 estimation : 2 327€ /m2
Prix bas : 265 511€
Prix haut : 493 091€
Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 349 050€
Prix m2 estimation : 2 327€ /m2
Prix bas : 244 335€
Prix haut : 453 765€
Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 349 050€
Prix m2 estimation : 2 327€ /m2
Prix bas : 244 335€
Prix haut : 453 765€
Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 349 050€
Prix m2 estimation : 2 327€ /m2
Prix bas : 244 335€
Prix haut : 453 765€
Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 1 047 150€
Prix m2 estimation : 2 327€ /m2
Prix bas : 733 005€
Prix haut : 1 361 295€
Estimation d'une maison à Saint-Julien-du-Serre 07200 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 372 320€
Prix m2 estimation : 2 327€ /m2
Prix bas : 260 624€
Prix haut : 484 016€
Estimation d'une appartement à Aubenas 07200 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 71 610€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 50 127€
Prix haut : 93 093€
Estimation d'une maison à Mercuer 07200 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 267 605€
Prix m2 estimation : 2 327€ /m2
Prix bas : 187 324€
Prix haut : 347 887€
En savoir plus sur Saint-Privat (07200) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 260 hab/km² |
| Superficie | 613 ha (6.13 km²) |
| Population recensée | 1 641 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.27 % |