- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Saint-Privat
Prix immobilier Saint-Privat (34700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Privat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 146 € < 1 651 €/m² < 2 273 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 917 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.7% | +28.5% | +25.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Privat (34700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Privat (34700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Privat
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Saint-Privat au 13/05/2026 à 1 651 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Saint-Privat peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien en question.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Saint-PrivatSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 146 €/m² et 2 273 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Privat (34700)
- Rue de la Sous-Préfecture
- Chemin Ancien Cheminement de Lodève à Olmet
- Avenue des Roujals
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue Saint-Vincent
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Privat (34700)
|
Saint-Étienne-de-Gourgas
|
1 748€ /m2
|
|
|
Usclas-du-Bosc
|
2 601€ /m2
|
|
|
Soumont
|
1 813€ /m2
|
|
|
Le Bosc
|
2 566€ /m2
|
|
|
Fozières
|
2 261€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-la-Blaquière
|
2 499€ /m2
|
|
|
Soubès
|
2 504€ /m2
|
|
|
Arboras
|
4 855€ /m2
|
|
|
Poujols
|
2 680€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin-de-Lucian
|
2 563€ /m2
|
|
Saint-Guiraud
|
2 745€ /m2
|
|
|
Jonquières
|
2 528€ /m2
|
|
|
St felix
|
2 869€ /m2
|
|
|
Olmet-et-Villecun
|
2 066€ /m2
|
|
|
Lodève
|
1 990€ /m2
|
|
|
Pégairolles-de-l'Escalette
|
1 002€ /m2
|
|
|
Montpeyroux
|
2 734€ /m2
|
|
|
Plans
|
1 692€ /m2
|
|
|
Saint-Guilhem-le-Désert
|
2 790€ /m2
|
|
|
Lacoste
|
2 939€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Privat vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 290 |
Montesquieu
|
1 676€ /m2
|
| 291 |
Cabrerolles
|
1 674€ /m2
|
| 292 |
Vélieux
|
1 669€ /m2
|
| 293 |
Faugères
|
1 662€ /m2
|
| 294 |
Saint-Julien
|
1 657€ /m2
|
| 295 |
Saint-Privat
|
1 651€ /m2
|
| 296 |
Boisset
|
1 639€ /m2
|
| 297 |
Beaufort
|
1 635€ /m2
|
| 298 |
La Caunette
|
1 611€ /m2
|
| 299 |
Rives
|
1 572€ /m2
|
| 300 |
Fraisse-sur-Agout
|
1 560€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Privat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18810 |
Arçonnay (72)
|
1 652€ /m2
|
| 18811 |
Romans (79)
|
1 652€ /m2
|
| 18812 |
Pissotte (85)
|
1 652€ /m2
|
| 18813 |
Saint-Julien-Vocance (07)
|
1 651€ /m2
|
| 18814 |
Ouffières (14)
|
1 651€ /m2
|
| 18815 |
Saint-Privat (34)
|
1 651€ /m2
|
| 18816 |
Ravilloles (39)
|
1 651€ /m2
|
| 18817 |
Ferrières (54)
|
1 651€ /m2
|
| 18818 |
Courgeon (61)
|
1 651€ /m2
|
| 18819 |
Saint-Gilles-de-Crétot (76)
|
1 651€ /m2
|
| 18820 |
Châteauredon (04)
|
1 650€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Privat
Information sur la population à Saint-Privat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Privat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Privat (34700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Privat (34700)
Prix au m2 - Saint-Privat (34700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Privat (34700) :
1 651€ /m2 maison et 1 917€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Privat (34700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Privat (34700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Privat (34700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Privat (34700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Privat
Estimation d'une maison à Le Bosc 34700 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 252 600€
Prix m2 estimation : 1 684€ /m2
Prix bas : 176 820€
Prix haut : 328 380€
Estimation d'une maison à Le Bosc 34700 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 168 400€
Prix m2 estimation : 1 684€ /m2
Prix bas : 117 880€
Prix haut : 218 920€
Estimation d'une maison à Lodève 34700 - 5 pièces - 188 m2
Estimation maison : 316 592€
Prix m2 estimation : 1 684€ /m2
Prix bas : 221 614€
Prix haut : 411 570€
Estimation d'une maison à Le Bosc 34700 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 156 612€
Prix m2 estimation : 1 684€ /m2
Prix bas : 109 628€
Prix haut : 203 596€
Estimation d'une maison à Usclas-du-Bosc 34700 - 4 pièces - 81 m2
Estimation maison : 136 404€
Prix m2 estimation : 1 684€ /m2
Prix bas : 95 483€
Prix haut : 177 325€
Estimation d'une maison à LE BOSC 34700 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 195 344€
Prix m2 estimation : 1 684€ /m2
Prix bas : 136 741€
Prix haut : 253 947€
Estimation d'une maison à LE BOSC 34700 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 195 344€
Prix m2 estimation : 1 684€ /m2
Prix bas : 136 741€
Prix haut : 253 947€
Estimation d'une maison à LODEVE 34700 - 1 pièce - 173 m2
Estimation maison : 288 564€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 201 995€
Prix haut : 375 133€
Estimation d'une maison à LES PLANS 34700 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 193 660€
Prix m2 estimation : 1 684€ /m2
Prix bas : 135 562€
Prix haut : 251 758€
En savoir plus sur Saint-Privat (34700) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 2 690 ha (26.9 km²) |
| Population recensée | 431 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.3 % |