- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Jonquières
Prix immobilier Jonquières (34725) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jonquières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
980 € < 2 528 €/m² < 3 651 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 708 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.2% | +19.6% | +2.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Jonquières (34725)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jonquières (34725) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jonquières
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Jonquières au 22/05/2026 à 2 528 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Jonquières varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons sur JonquièresSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 980 €/m² et 3 651 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jonquières (34725)
- Chemin de Lodève
Prix au m² des villes avoisinantes - Jonquières (34725)
|
Saint-Saturnin-de-Lucian
|
2 563€ /m2
|
|
|
St felix
|
2 869€ /m2
|
|
|
Saint-Guiraud
|
2 745€ /m2
|
|
|
Montpeyroux
|
2 734€ /m2
|
|
|
Saint-Félix-de-Lodez
|
2 869€ /m2
|
|
|
Arboras
|
4 855€ /m2
|
|
|
Ceyras
|
2 691€ /m2
|
|
|
Lagamas
|
3 721€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-la-Blaquière
|
2 499€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Sangonis
|
2 776€ /m2
|
|
Lacoste
|
2 939€ /m2
|
|
|
Usclas-du-Bosc
|
2 601€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Fos
|
3 153€ /m2
|
|
|
Brignac
|
3 035€ /m2
|
|
|
Le Bosc
|
2 566€ /m2
|
|
|
Gignac
|
3 018€ /m2
|
|
|
Pouzols
|
2 933€ /m2
|
|
|
Clermont-l'Hérault
|
2 643€ /m2
|
|
|
Saint-Privat
|
1 651€ /m2
|
|
|
Saint-Guilhem-le-Désert
|
2 790€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jonquières vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 194 |
Neffiès
|
2 552€ /m2
|
| 195 |
Puéchabon
|
2 550€ /m2
|
| 196 |
Florensac
|
2 548€ /m2
|
| 197 |
Saint-Thibéry
|
2 541€ /m2
|
| 198 |
Cazedarnes
|
2 539€ /m2
|
| 199 |
Jonquières
|
2 528€ /m2
|
| 200 |
Cébazan
|
2 518€ /m2
|
| 201 |
Causse-de-la-Selle
|
2 518€ /m2
|
| 202 |
Soubès
|
2 504€ /m2
|
| 203 |
Saint-Jean-de-la-Blaquière
|
2 499€ /m2
|
| 204 |
Le Pradal
|
2 499€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jonquières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6902 |
Joannas (07)
|
2 528€ /m2
|
| 6903 |
Rochessauve (07)
|
2 528€ /m2
|
| 6904 |
Missy (14)
|
2 528€ /m2
|
| 6905 |
Marsaz (26)
|
2 528€ /m2
|
| 6906 |
Beychac-et-Caillau (33)
|
2 528€ /m2
|
| 6907 |
Jonquières (34)
|
2 528€ /m2
|
| 6908 |
Talensac (35)
|
2 528€ /m2
|
| 6909 |
Luynes (37)
|
2 528€ /m2
|
| 6910 |
Chaumuzy (51)
|
2 528€ /m2
|
| 6911 |
Jaulzy (60)
|
2 528€ /m2
|
| 6912 |
Verderonne (60)
|
2 528€ /m2
|
Marché immobilier Jonquières
Information sur la population à Jonquières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jonquières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jonquières (34725) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jonquières (34725)
Prix au m2 - Jonquières (34725) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jonquières (34725) :
2 528€ /m2 maison et 2 708€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jonquières (34725)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jonquières (34725).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jonquières (34725)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jonquières (34725)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jonquières
Estimation d'une maison à Jonquières 34725 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 237 268€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 166 088€
Prix haut : 308 448€
Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-DE-SANGONIS 34725 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 206 320€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 144 424€
Prix haut : 268 216€
Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-DE-SANGONIS 34725 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 309 480€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 216 636€
Prix haut : 402 324€
Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-DE-SANGONIS 34725 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 255 300€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 178 710€
Prix haut : 331 890€
Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-DE-SANGONIS 34725 - 1 pièce - 85 m2
Estimation maison : 217 005€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 151 904€
Prix haut : 282 107€
Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-DE-SANGONIS 34725 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 219 215€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 153 451€
Prix haut : 284 980€
Estimation d'une maison à Saint-André-de-Sangonis 34725 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 252 742€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 176 919€
Prix haut : 328 565€
Estimation d'une appartement à Saint-André-de-Sangonis 34725 - 2 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 184 795€
Prix m2 estimation : 2 843€ /m2
Prix bas : 129 356€
Prix haut : 240 234€
Estimation d'une maison à Saint-André-de-Sangonis 34725 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 219 215€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 153 451€
Prix haut : 284 980€
En savoir plus sur Jonquières (34725) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 190 hab/km² |
| Superficie | 205 ha (2.05 km²) |
| Population recensée | 404 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.14 % |