- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Saint-Sardos
Prix immobilier Saint-Sardos (47360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Sardos
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
773 € < 1 412 €/m² < 1 847 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 364 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -26% | -18.7% | -6.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Sardos (47360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Sardos (47360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Sardos
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Sardos en date du 23/05/2026 à 1 412 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Saint-Sardos peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Saint-SardosSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 773 €/m² et 1 847 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Sardos (47360)
- Béler
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Sardos (47360)
|
Lacépède
|
1 607€ /m2
|
|
|
Montpezat
|
1 750€ /m2
|
|
|
Granges-sur-Lot
|
1 386€ /m2
|
|
|
Lafitte-sur-Lot
|
1 562€ /m2
|
|
|
Le Temple-sur-Lot
|
1 795€ /m2
|
|
|
Laparade
|
982€ /m2
|
|
|
Castelmoron-sur-Lot
|
1 568€ /m2
|
|
|
Saint-Salvy
|
1 257€ /m2
|
|
|
Bourran
|
1 587€ /m2
|
|
|
Frégimont
|
1 754€ /m2
|
|
Prayssas
|
1 530€ /m2
|
|
|
Galapian
|
1 095€ /m2
|
|
|
Clairac
|
1 100€ /m2
|
|
|
Dolmayrac
|
1 891€ /m2
|
|
|
Cours
|
1 484€ /m2
|
|
|
Lusignan-Petit
|
1 742€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Fougères
|
1 783€ /m2
|
|
|
Lagarrigue
|
1 802€ /m2
|
|
|
Laugnac
|
2 179€ /m2
|
|
|
Bazens
|
1 305€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Sardos vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 229 |
Saint-Maurin
|
1 436€ /m2
|
| 230 |
Antagnac
|
1 433€ /m2
|
| 231 |
Fauillet
|
1 416€ /m2
|
| 232 |
Astaffort
|
1 416€ /m2
|
| 233 |
Saint-Pardoux-Isaac
|
1 415€ /m2
|
| 234 |
Saint-Sardos
|
1 412€ /m2
|
| 235 |
Cancon
|
1 404€ /m2
|
| 236 |
Espiens
|
1 403€ /m2
|
| 237 |
Monflanquin
|
1 394€ /m2
|
| 238 |
Durance
|
1 389€ /m2
|
| 239 |
Granges-sur-Lot
|
1 386€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Sardos vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22243 |
La Neuville-en-Beine (02)
|
1 412€ /m2
|
| 22244 |
Thoard (04)
|
1 412€ /m2
|
| 22245 |
Meux (17)
|
1 412€ /m2
|
| 22246 |
Chalais (24)
|
1 412€ /m2
|
| 22247 |
Herré (40)
|
1 412€ /m2
|
| 22248 |
Saint-Sardos (47)
|
1 412€ /m2
|
| 22249 |
Anthenay (51)
|
1 412€ /m2
|
| 22250 |
Saint-Martin-du-Limet (53)
|
1 412€ /m2
|
| 22251 |
Chémery-les-Deux (57)
|
1 412€ /m2
|
| 22252 |
Savigny-sur-Seille (71)
|
1 412€ /m2
|
| 22253 |
Dampierre-en-Bresse (71)
|
1 412€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Sardos
Information sur la population à Saint-Sardos
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Sardos qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Sardos (47360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Sardos (47360)
Prix au m2 - Saint-Sardos (47360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Sardos (47360) :
1 412€ /m2 maison et 1 364€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Sardos (47360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Sardos (47360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Sardos (47360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Sardos (47360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Sardos
Estimation d'une maison à LAUGNAC 47360 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 648 000€
Prix m2 estimation : 1 440€ /m2
Prix bas : 453 600€
Prix haut : 842 400€
Estimation d'une maison à LAUGNAC 47360 - 7 pièces - 495 m2
Estimation maison : 712 800€
Prix m2 estimation : 1 440€ /m2
Prix bas : 498 960€
Prix haut : 926 640€
Estimation d'une maison à COURS 47360 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 187 200€
Prix m2 estimation : 1 440€ /m2
Prix bas : 131 040€
Prix haut : 243 360€
Estimation d'une maison à MADAILLAN 47360 - 7 pièces - 194 m2
Estimation maison : 279 360€
Prix m2 estimation : 1 440€ /m2
Prix bas : 195 552€
Prix haut : 363 168€
Estimation d'une maison à Montpezat 47360 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 129 600€
Prix m2 estimation : 1 440€ /m2
Prix bas : 90 720€
Prix haut : 168 480€
Estimation d'une maison à Prayssas 47360 - 7 pièces - 290 m2
Estimation maison : 417 600€
Prix m2 estimation : 1 440€ /m2
Prix bas : 292 320€
Prix haut : 542 880€
Estimation d'une maison à Madaillan 47360 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 151 200€
Prix m2 estimation : 1 440€ /m2
Prix bas : 105 840€
Prix haut : 196 560€
En savoir plus sur Saint-Sardos (47360) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 1 446 ha (14.46 km²) |
| Population recensée | 301 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.98 % |