- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Saint-Savin
Prix immobilier Saint-Savin (38300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Savin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 508 € < 2 664 €/m² < 3 358 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 560 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.1% | -7% | -3.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Savin (38300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Savin (38300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Savin
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Saint-Savin au 13/05/2026 à 2 664 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saint-Savin varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Saint-SavinSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 508 €/m² et 3 358 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Savin (38300)
- Rue de la Libération
- Rue de la République
- Rue de la Liberté
- Rue Isaac Asimov
- Rue Pontcottier
- Route de Lyon
- Place Louis Perregaux
- Place du 8 Mai 1945
- Impasse de la Plaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Savin (38300)
|
Saint-Hilaire-de-Brens
|
3 034€ /m2
|
|
|
Vénérieu
|
2 519€ /m2
|
|
|
Bourgoin-Jallieu
|
3 094€ /m2
|
|
|
Saint-Chef
|
2 704€ /m2
|
|
|
Salagnon
|
2 774€ /m2
|
|
|
L'Isle-d'Abeau
|
2 941€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-Bel-Accueil
|
3 039€ /m2
|
|
|
Trept
|
2 783€ /m2
|
|
|
Ruy
|
2 894€ /m2
|
|
|
Montceau
|
2 679€ /m2
|
|
Saint-Alban-de-Roche
|
2 778€ /m2
|
|
|
Montcarra
|
2 007€ /m2
|
|
|
Domarin
|
2 711€ /m2
|
|
|
Moras
|
2 269€ /m2
|
|
|
Maubec
|
3 093€ /m2
|
|
|
Meyrié
|
2 909€ /m2
|
|
|
Cessieu
|
2 521€ /m2
|
|
|
Vignieu
|
2 649€ /m2
|
|
|
St alban de roche
|
2 778€ /m2
|
|
|
Frontonas
|
3 253€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Savin vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 197 |
Saint-Théoffrey
|
2 680€ /m2
|
| 198 |
Montceau
|
2 679€ /m2
|
| 199 |
Chantesse
|
2 678€ /m2
|
| 200 |
La Morte
|
2 671€ /m2
|
| 201 |
Saint-Pierre-d'Allevard
|
2 668€ /m2
|
| 202 |
Saint-Savin
|
2 664€ /m2
|
| 203 |
La Buissière
|
2 659€ /m2
|
| 204 |
Chélieu
|
2 658€ /m2
|
| 205 |
Apprieu
|
2 654€ /m2
|
| 206 |
Saint-Maximin
|
2 653€ /m2
|
| 207 |
Saint-Martin-d'Hères
|
2 652€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Savin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5794 |
Gas (28)
|
2 664€ /m2
|
| 5795 |
Uchaud (30)
|
2 664€ /m2
|
| 5796 |
Vauvert (30)
|
2 664€ /m2
|
| 5797 |
Lavernose-Lacasse (31)
|
2 664€ /m2
|
| 5798 |
Pouzolles (34)
|
2 664€ /m2
|
| 5799 |
Saint-Savin (38)
|
2 664€ /m2
|
| 5800 |
Tilloy-lez-Marchiennes (59)
|
2 664€ /m2
|
| 5801 |
Soufflenheim (67)
|
2 664€ /m2
|
| 5802 |
Heiwiller (68)
|
2 664€ /m2
|
| 5803 |
Tollevast (50)
|
2 663€ /m2
|
| 5804 |
Maxstadt (57)
|
2 663€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Savin
Information sur la population à Saint-Savin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Savin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Savin (38300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Savin (38300)
Prix au m2 - Saint-Savin (38300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Savin (38300) :
2 664€ /m2 maison et 2 560€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Savin (38300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Savin (38300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Savin (38300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Savin (38300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Savin
Estimation d'une maison à Bourgoin-Jallieu 38300 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 380 380€
Prix m2 estimation : 2 717€ /m2
Prix bas : 266 266€
Prix haut : 494 494€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 5 pièces - 106 m2
Estimation appartement : 276 766€
Prix m2 estimation : 2 611€ /m2
Prix bas : 193 736€
Prix haut : 359 796€
Estimation d'une maison à Eclose-Badinières 38300 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 304 304€
Prix m2 estimation : 2 717€ /m2
Prix bas : 213 013€
Prix haut : 395 595€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 3 pièces - 74 m2
Estimation appartement : 196 988€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 137 892€
Prix haut : 256 084€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 2 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 139 776€
Prix m2 estimation : 2 688€ /m2
Prix bas : 97 843€
Prix haut : 181 709€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 157 058€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 109 941€
Prix haut : 204 175€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 165 044€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 115 531€
Prix haut : 214 557€
Estimation d'une appartement à Bourgoin-Jallieu 38300 - 4 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 204 288€
Prix m2 estimation : 2 432€ /m2
Prix bas : 143 002€
Prix haut : 265 574€
Estimation d'une maison à Saint-Savin 38300 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 380 380€
Prix m2 estimation : 2 717€ /m2
Prix bas : 266 266€
Prix haut : 494 494€
En savoir plus sur Saint-Savin (38300) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 400 hab. |
| Densité | 145 hab/km² |
| Superficie | 2 455 ha (24.55 km²) |
| Population recensée | 3 825 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.93 % |