- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Saint-Siméon
Prix immobilier Saint-Siméon (77169) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Siméon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 663 € < 2 402 €/m² < 3 195 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 985 € < 2 185 €/m² < 2 985 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.6% | -4.2% | -1.6% |
| Appartements | -6.6% | - | -1.6% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Siméon (77169)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Siméon (77169) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Siméon
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Saint-Siméon en date du 24/05/2026 à 2 402 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Saint-Siméon varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 985 €/m² et 2 985 €/m².
Prix m2 maison sur Saint-SiméonSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 663 €/m² et 3 195 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Siméon (77169)
- Zone Artisanale des 18 Arpents
- Chemin Rocherand
- Chemin Vicinal de Charcot aux Corvelles
- Chemin Vicinal de Charcot aux Corvelles
- Cour de la Fontaine
- Cour de la Vacherie
- Cour Sainte
- Domaine du Champ Pilard
- Ferme La Derrier
- Ferme La Derrier
- Ferme La Noue
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Siméon (77169)
|
Chauffry
|
2 243€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-la-Vanne
|
2 132€ /m2
|
|
|
Marolles-en-Brie
|
3 007€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-lès-Rebais
|
1 928€ /m2
|
|
|
Choisy-en-Brie
|
2 163€ /m2
|
|
|
Jouy-sur-Morin
|
1 794€ /m2
|
|
|
Boissy-le-Châtel
|
2 575€ /m2
|
|
|
Rebais
|
2 069€ /m2
|
|
|
Chailly-en-Brie
|
2 469€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-sous-Doue
|
2 011€ /m2
|
|
Chevru
|
2 342€ /m2
|
|
|
La Ferté-Gaucher
|
1 923€ /m2
|
|
|
Doue
|
2 373€ /m2
|
|
|
Coulommiers
|
2 618€ /m2
|
|
|
Amillis
|
2 726€ /m2
|
|
|
Chartronges
|
2 634€ /m2
|
|
|
Aulnoy
|
2 461€ /m2
|
|
|
Dagny
|
1 918€ /m2
|
|
|
Sablonnières
|
2 292€ /m2
|
|
|
La Trétoire
|
1 277€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Siméon vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 299 |
Dormelles
|
2 420€ /m2
|
| 300 |
La Celle-sur-Morin
|
2 418€ /m2
|
| 301 |
Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux
|
2 415€ /m2
|
| 302 |
Nangis
|
2 412€ /m2
|
| 303 |
Misy-sur-Yonne
|
2 412€ /m2
|
| 304 |
Saint-Siméon
|
2 402€ /m2
|
| 305 |
Ormesson
|
2 396€ /m2
|
| 306 |
Argentières
|
2 386€ /m2
|
| 307 |
Douy-la-Ramée
|
2 385€ /m2
|
| 308 |
Chamigny
|
2 381€ /m2
|
| 309 |
Doue
|
2 373€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Siméon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8168 |
Pinthières (28)
|
2 402€ /m2
|
| 8169 |
Colombe (38)
|
2 402€ /m2
|
| 8170 |
Saint-Jean-de-la-Croix (49)
|
2 402€ /m2
|
| 8171 |
Aspach (68)
|
2 402€ /m2
|
| 8172 |
La Bridoire (73)
|
2 402€ /m2
|
| 8173 |
Saint-Siméon (77)
|
2 402€ /m2
|
| 8174 |
Allonville (80)
|
2 402€ /m2
|
| 8175 |
Chaveyriat (01)
|
2 401€ /m2
|
| 8176 |
Talencieux (07)
|
2 401€ /m2
|
| 8177 |
Cuverville (27)
|
2 401€ /m2
|
| 8178 |
Amilly (28)
|
2 401€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Siméon
Information sur la population à Saint-Siméon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Siméon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Siméon (77169) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Siméon (77169)
Prix au m2 - Saint-Siméon (77169) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Siméon (77169) :
2 402€ /m2 maison et 2 185€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Siméon (77169)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Siméon (77169).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Siméon (77169)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Siméon (77169)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Siméon
Estimation d'une maison à Boissy-le-Châtel 77169 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 416 500€
Prix m2 estimation : 2 450€ /m2
Prix bas : 291 550€
Prix haut : 541 450€
Estimation d'une maison à Boissy-le-Châtel 77169 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 441 000€
Prix m2 estimation : 2 450€ /m2
Prix bas : 308 700€
Prix haut : 573 300€
Estimation d'une maison à SAINT-SIMEON 77169 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 269 500€
Prix m2 estimation : 2 450€ /m2
Prix bas : 188 650€
Prix haut : 350 350€
Estimation maison : 269 500€
Prix m2 estimation : 2 450€ /m2
Prix bas : 188 650€
Prix haut : 350 350€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-SOUS-DOUE 77169 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 355 250€
Prix m2 estimation : 2 450€ /m2
Prix bas : 248 675€
Prix haut : 461 825€
Estimation maison : 269 500€
Prix m2 estimation : 2 450€ /m2
Prix bas : 188 650€
Prix haut : 350 350€
Estimation maison : 269 500€
Prix m2 estimation : 2 450€ /m2
Prix bas : 188 650€
Prix haut : 350 350€
Estimation d'une maison à Boissy-le-chatel 77169 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 306 250€
Prix m2 estimation : 2 450€ /m2
Prix bas : 214 375€
Prix haut : 398 125€
Estimation d'une maison à BOISSY-LE-CHATEL 77169 - 1 pièce - 130 m2
Estimation maison : 315 380€
Prix m2 estimation : 2 426€ /m2
Prix bas : 220 766€
Prix haut : 409 994€
En savoir plus sur Saint-Siméon (77169) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 1 227 ha (12.27 km²) |
| Population recensée | 892 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.96 % |