- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Saint-Thégonnec
Prix immobilier Saint-Thégonnec (29410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Thégonnec
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 401 € < 1 828 €/m² < 2 252 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 688 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.3% | +8.1% | +2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Thégonnec (29410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Thégonnec (29410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Thégonnec
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Thégonnec en date du 21/05/2026 à 1 828 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Saint-Thégonnec peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons à Saint-ThégonnecSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 401 €/m² et 2 252 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Thégonnec (29410)
- Cité du Rouallou
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Thégonnec (29410)
|
Guiclan
|
2 034€ /m2
|
|
|
Guimiliau
|
1 564€ /m2
|
|
|
Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec
|
1 599€ /m2
|
|
|
Lampaul-Guimiliau
|
2 329€ /m2
|
|
|
Pleyber-Christ
|
1 897€ /m2
|
|
|
Pont-Croix
|
2 123€ /m2
|
|
|
Sainte-Sève
|
2 128€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
2 191€ /m2
|
|
|
Landivisiau
|
2 309€ /m2
|
|
|
Plounéour-Ménez
|
1 440€ /m2
|
|
Plouvorn
|
1 615€ /m2
|
|
|
Taulé
|
2 246€ /m2
|
|
|
Plougourvest
|
2 345€ /m2
|
|
|
Commana
|
1 523€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Champs
|
1 835€ /m2
|
|
|
Morlaix
|
2 048€ /m2
|
|
|
Locmélar
|
2 124€ /m2
|
|
|
Le Cloître-Saint-Thégonnec
|
2 418€ /m2
|
|
|
Le cloitre st thegonnec
|
2 418€ /m2
|
|
|
Mespaul
|
2 348€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Thégonnec vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 231 |
Plouégat-Guérand
|
1 854€ /m2
|
| 232 |
Châteaulin
|
1 841€ /m2
|
| 233 |
Saint-Martin-des-Champs
|
1 835€ /m2
|
| 234 |
Langolen
|
1 832€ /m2
|
| 235 |
Trézilidé
|
1 829€ /m2
|
| 236 |
Saint-Thégonnec
|
1 828€ /m2
|
| 237 |
Saint-Servais
|
1 803€ /m2
|
| 238 |
Port-Launay
|
1 787€ /m2
|
| 239 |
Saint-Thurien
|
1 716€ /m2
|
| 240 |
Scaër
|
1 682€ /m2
|
| 241 |
Tourch
|
1 640€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Thégonnec vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16163 |
Auzouer-en-Touraine (37)
|
1 829€ /m2
|
| 16164 |
Avesnes-en-Val (76)
|
1 829€ /m2
|
| 16165 |
Retheuil (02)
|
1 828€ /m2
|
| 16166 |
Ribaute (11)
|
1 828€ /m2
|
| 16167 |
Le Boullay-Thierry (28)
|
1 828€ /m2
|
| 16168 |
Saint-Thégonnec (29)
|
1 828€ /m2
|
| 16169 |
Saint-Jean-de-Serres (30)
|
1 828€ /m2
|
| 16170 |
Saint-Florent-le-Vieil (49)
|
1 828€ /m2
|
| 16171 |
Chérencé-le-Héron (50)
|
1 828€ /m2
|
| 16172 |
Saint-Aybert (59)
|
1 828€ /m2
|
| 16173 |
Grigny (62)
|
1 828€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Thégonnec
Information sur la population à Saint-Thégonnec
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Thégonnec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Thégonnec (29410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Thégonnec (29410)
Prix au m2 - Saint-Thégonnec (29410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Thégonnec (29410) :
1 828€ /m2 maison et 1 688€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Thégonnec (29410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Thégonnec (29410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Thégonnec (29410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Thégonnec (29410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Thégonnec
Estimation d'une maison à Plounéour-Ménez 29410 - 7 pièces - 191 m2
Estimation maison : 356 024€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 249 217€
Prix haut : 462 831€
Estimation d'une maison à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner 29410 - 7 pièces - 199 m2
Estimation maison : 370 936€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 259 655€
Prix haut : 482 217€
Estimation d'une maison à Guiclan 29410 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 223 680€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 156 576€
Prix haut : 290 784€
Estimation d'une maison à Guiclan 29410 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 242 320€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 169 624€
Prix haut : 315 016€
Estimation d'une maison à Guiclan 29410 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 242 320€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 169 624€
Prix haut : 315 016€
Estimation d'une maison à Pleyber-Christ 29410 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 223 680€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 156 576€
Prix haut : 290 784€
Estimation d'une maison à Guiclan 29410 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 298 240€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 208 768€
Prix haut : 387 712€
Estimation d'une maison à LE CLOITRE-SAINT-THEGONNEC 29410 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 165 896€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 116 127€
Prix haut : 215 665€
Estimation d'une maison à GUICLAN 29410 - 6 pièces - 131 m2
Estimation maison : 244 184€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 170 929€
Prix haut : 317 439€
En savoir plus sur Saint-Thégonnec (29410) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 600 hab. |
| Densité | 63 hab/km² |
| Superficie | 4 176 ha (41.76 km²) |
| Population recensée | 2 666 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.41 % |