- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Saint-Victor-sur-Ouche
Prix immobilier Saint-Victor-sur-Ouche (21410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Victor-sur-Ouche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 023 € < 2 319 €/m² < 2 535 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 188 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.2% | -5.8% | -5.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Victor-sur-Ouche (21410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Victor-sur-Ouche (21410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Victor-sur-Ouche
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Saint-Victor-sur-Ouche en date du 13/05/2026 à 2 319 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Saint-Victor-sur-Ouche varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur Saint-Victor-sur-OucheSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 023 €/m² et 2 535 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Victor-sur-Ouche (21410)
- Le Moulin du Banet
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Victor-sur-Ouche (21410)
|
Saint-Jean-de-Bœuf
|
1 760€ /m2
|
|
|
La Bussière-sur-Ouche
|
1 702€ /m2
|
|
|
Gissey-sur-Ouche
|
2 398€ /m2
|
|
|
Grenant-lès-Sombernon
|
1 967€ /m2
|
|
|
Gergueil
|
1 064€ /m2
|
|
|
Agey
|
1 931€ /m2
|
|
|
Veuvey-sur-Ouche
|
1 324€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-sur-Ouche
|
2 281€ /m2
|
|
|
Châteauneuf
|
2 241€ /m2
|
|
|
Détain-et-Bruant
|
1 857€ /m2
|
|
Sombernon
|
2 292€ /m2
|
|
|
Urcy
|
2 157€ /m2
|
|
|
Montoillot
|
1 737€ /m2
|
|
|
Semezanges
|
1 955€ /m2
|
|
|
Quemigny-Poisot
|
2 119€ /m2
|
|
|
Bévy
|
1 563€ /m2
|
|
|
Semarey
|
1 429€ /m2
|
|
|
Mâlain
|
2 369€ /m2
|
|
|
Colombier
|
1 951€ /m2
|
|
|
Thorey-sur-Ouche
|
961€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Victor-sur-Ouche vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 133 |
Levernois
|
2 339€ /m2
|
| 134 |
Quetigny
|
2 334€ /m2
|
| 135 |
Gevrey-Chambertin
|
2 332€ /m2
|
| 136 |
Diénay
|
2 326€ /m2
|
| 137 |
Lux
|
2 324€ /m2
|
| 138 |
Saint-Victor-sur-Ouche
|
2 319€ /m2
|
| 139 |
Meloisey
|
2 313€ /m2
|
| 140 |
Nuits-Saint-Georges
|
2 307€ /m2
|
| 141 |
Magny-Saint-Médard
|
2 301€ /m2
|
| 142 |
Noiron-sous-Gevrey
|
2 298€ /m2
|
| 143 |
Véronnes
|
2 294€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Victor-sur-Ouche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9108 |
Saint-Pierre-Lafeuille (46)
|
2 320€ /m2
|
| 9109 |
Avelesges (80)
|
2 320€ /m2
|
| 9110 |
Cunac (81)
|
2 320€ /m2
|
| 9111 |
Cilaos (974)
|
2 320€ /m2
|
| 9112 |
Creney-près-Troyes (10)
|
2 319€ /m2
|
| 9113 |
Saint-Victor-sur-Ouche (21)
|
2 319€ /m2
|
| 9114 |
Pludual (22)
|
2 319€ /m2
|
| 9115 |
Saint-Laurent-des-Vignes (24)
|
2 319€ /m2
|
| 9116 |
Touffréville (27)
|
2 319€ /m2
|
| 9117 |
Plouvien (29)
|
2 319€ /m2
|
| 9118 |
Monteils (30)
|
2 319€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Victor-sur-Ouche
Information sur la population à Saint-Victor-sur-Ouche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Victor-sur-Ouche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Victor-sur-Ouche (21410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Victor-sur-Ouche (21410)
Prix au m2 - Saint-Victor-sur-Ouche (21410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Victor-sur-Ouche (21410) :
2 319€ /m2 maison et 2 188€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Victor-sur-Ouche (21410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Victor-sur-Ouche (21410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Victor-sur-Ouche (21410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Victor-sur-Ouche (21410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Victor-sur-Ouche
Estimation d'une maison à GERGUEIL 21410 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 248 325€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 173 828€
Prix haut : 322 823€
Estimation d'une maison à MALAIN 21410 - 2 pièces - 66 m2
Estimation maison : 154 572€
Prix m2 estimation : 2 342€ /m2
Prix bas : 108 200€
Prix haut : 200 944€
Estimation d'une maison à GERGUEIL 21410 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 520 300€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 364 210€
Prix haut : 676 390€
Estimation d'une maison à SAINTE-MARIE-SUR-OUCHE 21410 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 354 750€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 248 325€
Prix haut : 461 175€
Estimation d'une maison à Baulme-la-Roche 21410 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 449 350€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 314 545€
Prix haut : 584 155€
Estimation d'une maison à Baulme-la-Roche 21410 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 295 625€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 206 938€
Prix haut : 384 313€
Estimation maison : 295 625€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 206 938€
Prix haut : 384 313€
Estimation d'une maison à Mâlain 21410 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 210 485€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 147 340€
Prix haut : 273 631€
Estimation d'une maison à Mâlain 21410 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 210 485€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 147 340€
Prix haut : 273 631€
En savoir plus sur Saint-Victor-sur-Ouche (21410) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 1 277 ha (12.77 km²) |
| Population recensée | 264 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.85 % |