- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Quemigny-Poisot
Prix immobilier Quemigny-Poisot (21220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Quemigny-Poisot
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 281 € < 2 119 €/m² < 2 641 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 039 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.8% | +6.4% | -2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Quemigny-Poisot (21220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Quemigny-Poisot (21220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Quemigny-Poisot
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Quemigny-Poisot au 13/05/2026 à 2 119 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Quemigny-Poisot varie nettement selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré des maisons à Quemigny-PoisotSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 281 €/m² et 2 641 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Quemigny-Poisot (21220)
- Chemin de Mortchaloin
Prix au m² des villes avoisinantes - Quemigny-Poisot (21220)
|
Semezanges
|
1 955€ /m2
|
|
|
Chambœuf
|
2 749€ /m2
|
|
|
Gergueil
|
1 064€ /m2
|
|
|
Urcy
|
2 157€ /m2
|
|
|
Curley
|
2 354€ /m2
|
|
|
L'Étang-Vergy
|
2 041€ /m2
|
|
|
Bévy
|
1 563€ /m2
|
|
|
Reulle-Vergy
|
2 162€ /m2
|
|
|
Gevrey-Chambertin
|
2 332€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-sur-Ouche
|
2 281€ /m2
|
|
Curtil-Vergy
|
2 451€ /m2
|
|
|
Brochon
|
2 585€ /m2
|
|
|
Fixin
|
3 017€ /m2
|
|
|
Gissey-sur-Ouche
|
2 398€ /m2
|
|
|
Morey-Saint-Denis
|
3 594€ /m2
|
|
|
Chevannes
|
2 413€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-sur-Ouche
|
2 319€ /m2
|
|
|
Corcelles-les-Monts
|
3 057€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Bœuf
|
1 760€ /m2
|
|
|
Fleurey-sur-Ouche
|
2 819€ /m2
|
Comparer prix au m2 Quemigny-Poisot vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 172 |
Chorey-les-Beaune
|
2 157€ /m2
|
| 173 |
Montmain
|
2 153€ /m2
|
| 174 |
Corrombles
|
2 127€ /m2
|
| 175 |
Villars-et-Villenotte
|
2 127€ /m2
|
| 176 |
Vosne-Romanée
|
2 124€ /m2
|
| 177 |
Quemigny-Poisot
|
2 119€ /m2
|
| 178 |
Chailly-sur-Armançon
|
2 119€ /m2
|
| 179 |
Til-Châtel
|
2 105€ /m2
|
| 180 |
Labruyère
|
2 089€ /m2
|
| 181 |
Gerland
|
2 083€ /m2
|
| 182 |
Tillenay
|
2 081€ /m2
|
Comparer prix au m2 Quemigny-Poisot vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11834 |
Bisel (68)
|
2 120€ /m2
|
| 11835 |
Loublande (79)
|
2 120€ /m2
|
| 11836 |
Salelles (07)
|
2 119€ /m2
|
| 11837 |
Saint-Alban-d'Ay (07)
|
2 119€ /m2
|
| 11838 |
Thézac (17)
|
2 119€ /m2
|
| 11839 |
Quemigny-Poisot (21)
|
2 119€ /m2
|
| 11840 |
Chailly-sur-Armançon (21)
|
2 119€ /m2
|
| 11841 |
Eyliac (24)
|
2 119€ /m2
|
| 11842 |
Bassillac (24)
|
2 119€ /m2
|
| 11843 |
Baux-Sainte-Croix (27)
|
2 119€ /m2
|
| 11844 |
Saint-Bauzély (30)
|
2 119€ /m2
|
Marché immobilier Quemigny-Poisot
Information sur la population à Quemigny-Poisot
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Quemigny-Poisot qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Quemigny-Poisot (21220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Quemigny-Poisot (21220)
Prix au m2 - Quemigny-Poisot (21220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Quemigny-Poisot (21220) :
2 119€ /m2 maison et 2 039€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Quemigny-Poisot (21220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Quemigny-Poisot (21220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Quemigny-Poisot (21220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Quemigny-Poisot (21220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Quemigny-Poisot
Estimation d'une maison à Épernay-sous-Gevrey 21220 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 324 150€
Prix m2 estimation : 2 161€ /m2
Prix bas : 226 905€
Prix haut : 421 395€
Estimation d'une maison à EPERNAY-SOUS-GEVREY 21220 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 432 200€
Prix m2 estimation : 2 161€ /m2
Prix bas : 302 540€
Prix haut : 561 860€
Estimation d'une maison à MOREY-SAINT-DENIS 21220 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 220 422€
Prix m2 estimation : 2 161€ /m2
Prix bas : 154 295€
Prix haut : 286 549€
Estimation d'une maison à GEVREY-CHAMBERTIN 21220 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 151 270€
Prix m2 estimation : 2 161€ /m2
Prix bas : 105 889€
Prix haut : 196 651€
Estimation d'une maison à Gevrey-chambertin 21220 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 345 760€
Prix m2 estimation : 2 161€ /m2
Prix bas : 242 032€
Prix haut : 449 488€
Estimation d'une maison à Bévy 21220 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 302 540€
Prix m2 estimation : 2 161€ /m2
Prix bas : 211 778€
Prix haut : 393 302€
Estimation d'une appartement à Gevrey-Chambertin 21220 - 4 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 168 519€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 117 963€
Prix haut : 219 075€
Estimation d'une maison à Fixin 21220 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 259 320€
Prix m2 estimation : 2 161€ /m2
Prix bas : 181 524€
Prix haut : 337 116€
Estimation d'une Maison à gevrey chambertin 21220 - 5 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 187 200€
Prix m2 estimation : 2 080€ /m2
Prix bas : 131 040€
Prix haut : 243 360€
En savoir plus sur Quemigny-Poisot (21220) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 132 ha (11.32 km²) |
| Population recensée | 197 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.63 % |